Рейтинг на сайте 244242  Место 118
Трибуна Статус
Killing
Killing поделился картинкой - редактирование статуса
Сегодня поздравления с Днём Рождения принимает Андрей Владимирович Пятницкий, футболист «Спартака» с 1992 по 1997 год. Провел 140 матчей, забил 30 мячей. Четырёхкратный чемпион России, обладатель Кубка СССР/СНГ, обладатель Кубка России.
Андрей Пятницкий появился в «Спартаке» весной 1992 года. Тренер Красно-Белых Александр Тарханов, одно время работавший с талантливым полузащитником в «Пахтакоре», сумел убедить его в необходимости переехать из Ташкента в Москву. Тогда Олег Романцев создавал новую команду, в которой Пятницкому отводилась одна из ключевых ролей в средней линии.
От именитого новичка, кандидата в национальную сборную страны, болельщики красно-белых ждали многого. К тому же они очень хорошо помнили его ташкентский гол, забитый осенью 91-го с 30 метров в ворота Черчесова. По иронии судьбы именно этот удар похоронил надежды «Спартака» на последнее союзное золото.
Однако начало первого российского чемпионата Пятницкий провел невыразительно. Видимо, сказался южный менталитет. Без семьи, вдали от дома Андрей не мог показывать на поле всего, на что способен. Но когда житейские проблемы были улажены, дела пошли на поправку. Вторую часть сезона он отыграл с блеском. Прорыв случился после того, как Романцев поменял их с Ледяховым местами в центре поля. Пятницкий стал действовать чуть глубже, а Ледяхов - «под нападающими». В этом сочетании связка заработала, как четко отлаженный механизм.
Особенно Пятницкому удавались матчи против ЦСКА, за который в 80-е он честно отслужил два года. Впоследствии Андрей даже стал лучшим бомбардиром самого популярного в российских чемпионатах московского дерби. Против красно-синих Пятницкий всегда играл с особым настроением. Памятной получилась встреча второго круга первенства-92. При счете 1:0 в пользу армейцев у «Спартака» за фол «последней надежды» удалили Черчесова. В тяжелый для команды момент Андрей сумел завести партнеров. Будучи в численном меньшинстве, красно-белые нашли силы сначала отыграться, а затем вырвать победу. Решающий гол записала на свой счет спарта­ковская девятка.
Следующий сезон стал звездным для Пятницкого. Он впервые примерил футболку сборной России, с 6 голами возглавил список лучших снайперов Кубка кубков-92/93. Подобным достижением до­селе не мог похвастать ни один спартаковец. А какие мячи полуза­щитник забивал в ворота «Ливерпуля», «Фейеноорда» и «Антверпе­на»! После игры в Роттердаме его хотели заполучить чуть ли не все голландские клубы.
На поле Пятницкий не ведал усталости. Он, словно перпетуум-мобиле, не останавливался ни на минуту. Его можно было увидеть везде: в центре, на острие атаки, в обороне, на любом фланге. Пушечный удар Андрея заставлял трепетать многих вратарей, а пасы вразрез были выдержаны в лучших традициях спартаковских диспетчеров. Пятницкий являлся тогда стержнем и лидером «Спарта­ка». Он всегда без остатка отдавался игре и не позволял расслабляться другим. Мог парой слов завести всю команду, а в случае необходимости и прикрикнуть на партнера, который не желал бороться. В этом плане Пятницкий похож на великого Игоря Нетто. #Спартак #Андрей Пятницкий #Олег Романцев #Александр Тарханов #Игорь Ледяхов #Станислав Черчесов #Игорь Нетто #Владимир Бесчастных #Рашид Рахимов #история