Экс-тренер олимпийской сборной США: «Мне нужно переосмыслить свою хореографию, если то, что я увидела у Плющенко – высший балл»

Одри Вайзингер, экс-тренер олимпийской сборной США по фигурному катанию, выразила удивление высокими оценками Евгения Плющенко за выступление в командном турнире.

«Мне нужно переосмыслить свою хореографию, если то, что я увидела у Плющенко – высший балл.

То, что Плющенко получил такой высокий балл за интерпретацию и хореографию, оскорбительно для тех, кто ставил хореографию в соответствии с критериями.

Хочу заметить, что я с огромным уважением отношусь к Плющенко. Как, черт возьми, он смог выйти и сделать это в таком возрасте? И он не осуждает себя.

Я всегда говорю своим подопечным: «Вы не можете останавливаться при выступлении». А потом происходит это у Плющенко: остановка, воздушные поцелуи, пистолеты. И за все это судьи дают высокие баллы? Как вы объясните это молодым фигуристам и их родителям?» – заявила Вайзингер.

Теперь звезды Олимпиады приносят победы и вам тоже. Соберите команду прямо сейчас!

Космос, балет, фигурное катание. Почему наши фигуристы – лучшие в мире

Материалы по теме


226 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сколько сразу злости и слюны в вашем комметарии)))) Это потому, что вы знаете, что Вазингер права ;)
В чем права? Когда Чана с несколькими падениями на высшую строчку пьедестала запихивают, никто в североамериканской федерации не возмущается, всех его "связки" устраивают, они же запредельные!
Или когда Лайсачек без четверного выигрывает Олимпиаду, тоже все хорошо, у него же балет на льду.
А когда в России хорошие баллы ставят своим спортсменом, за океаном сразу лютый зуд начинается. Пускай, им полезно.
+143
-13
+130
А со Слуцкой как честно поступили ,поставив выше Сашу Коин с двумя падениями.
+105
-1
+104
Оскарбительно это победа Лайсачека в Ванкувере без 4-х прыжков обыгравшего того, кто их прыгает. Лучше это объясняйте своим молодым фигуристам, а потом про остановки скажете им
+74
-5
+69
Дорогуша американка про которую мы слышим первый раз и мнение которых нас уж совсем не интересует и как по вашему экс тренер америки которая проиграла нашим в личке должен высказываться о конкурентах! Прежде чем обсуждать хореографию Плющенко ты бы лучше вспомнила похотливые дорожки и женские прыжки миссис Лайсачека на прошлой Олимпиаде вот за кого уж тебе и должно быть стыдно что спортсмена намного слабее в тех. плане вытащили на первую строчку главного старта четырехлетия да с таким катанием он бы щас в произволку ! У нас сейчас Юля прыгает прыжковый набор сильнее чем пока действующий Олимпийский чемпион прыгал на той позорной Олимпиаде!попал ели ели!
+58
-7
+51
А ведь она права,у Жени слишком много было остановок в произвольной и заигрываний с публикой.Не будь он Плющенко,любого другого спортсмена опустили бы ниже плинтуса.
+51
-4
+47
Нет уж, это наша олимпиада, теперь то мы отыграемся и за Солт Лейк и за Ванкувер! Мы это заслужили. Женя свои оценки полность заслужил!!!
+35
-3
+32
Ответ иваныч
Про канадцев уже забыла? Про то «великолепное » судейство на Олимпиаде?
Да не только Ванкувер, там и Солт Лейк Сити не лучше был.
Сплошное "честное" судейство, епрст......
Как говориться "что посеешь, то и пожнешь"!
+32
-2
+30
Про канадцев уже забыла? Про то «великолепное » судейство на Олимпиаде?
+29
-1
+28
Вайзингер - конкретно про хореографию, про паузы в программе и про оценки именно за хореографическую часть. Никаких претензий к прыжковым элементам Плющенко она не высказала.
Но поцреотов такие мелочи разве волнуют? Поцреоты в ответ только одно могут вопить: "А у вас негров лин.... Лайсачек четверные не прыгал!".
+35
-10
+25
Ответ Gallant
Обязательно подумай. И слюной экран не брызгай от злости.
Сколько сразу злости и слюны в вашем комметарии)))) Это потому, что вы знаете, что Вазингер права ;)
+42
-20
+22
Ответ anty
Речь еще и о претензиях, напоминающих двойные стандарты..... Что касается теперешнего катания - то личных соревнований еще не было, ни выступлений, но , соотвественно, оценок. о чем говорить? А что касается командных, то там абсолютные баллы никакого значения не имели, только место. И что, у кого-то есть сомнения, что из выступавших в короткой Плющенко заслуженно был вторым? Или что он заслуженно был первым в произвольной? Врядли здесь могут быть пртензии.
Вы дурачок или прикидываетесь? Ходьба пешком от прыжка до прыжка, полное отсутствие связующих элементов, ну кроме виляния бёдрами и поцелуев воздушных, полностью проваленная последняя треть ПП - это первое место?
+31
-13
+18
Почему мы все время кричим про Ванкувер и Солт-Лейк? Нет, безусловно там был произвол, но почему МЫ должны уподобляться ИМ? Почему нельзя при любом раскладе ратовать за честное судейство, а то так и будет: вот они нам - а теперь мы им и пошло-поехало. Может хватит уже? Ведь, положа руку на сердце, не соответствует Женин уровень сегодняшний уровню первой пятерки. Да ,если все упадут, то тогда может быть... Но, согласитесь , много у него остановок, да и скорость невысокая. Всем понятно - человек катается после безумных операций и только потому ,что он выходит на лед - он уже герой, но это не повод давать ему медаль. Если Женя откатает, как положено в личке, а я бы этого очень хотела, мы все ,безусловно будем счастливы, но если это будет такой же прокат ,как в командном и ему дадут медаль - это будет медаль деревянная, увы. Но надеюсь ,что этого не случится , и Женя уйдет из спорта достойно и с высоко поднятой головой, чтобы не случилось, как и подобает Олимпийскому Чемпиону!
+17
-1
+16
Вспомним корявую Сару Хьюз и поржем.
+17
-1
+16
Комментарии по детскому принципу *сам-дурак* просто смешны. Стаж этого тренера 50 лет (только поэтому *экс*). Разбирается она не хуже наших оголтелых патриотов в фигурном катании. Тут Лайсачека недобрым словом поминают, а ведь он прыжки сделал, скорость, вращения и др. на высоком уровне были. Даже сравнивать неудобно с теперешним Пл., как ни старайся быть патриотом...
+26
-11
+15
Одри Вайзингер абсолютно права. И все наши спецы это знают. Посему- остается оценивать их профессиональную честь по тому, насколько они молчат.
+16
-3
+13
Когда-то( еще года 4 назад) я была огромной поклонницей Плющеннко. То, что он сделал для мирового фигурного катания трудно переоцинить. Их незабываемое соперничество с Ягудиным вывело мужское фигурное катание на качественно новый уровень. Сейчас я объективно говорю, что Плющенко уже далеко не тот и это абсолютно нормально. Но не надо нападать на человека. Он не сделал ничего плохого ни для своей страны, ни для aмериканцев. Коммандные соревнования Россия и так выиграла за явным приимуществом, а небольшой реверанс судей в сторону хозяев был всегда. И aмериканцы никогда не стеснялись этого( кто помнит ’’великолепную’’ Сару Хьюз и вообще Солт Лейк Сити, тот поймет). Я бы посоветовала Одри Вайзингер ставить в пример своим ученикам не недостатки Плющенко, коих и у других фигуристов хватает, а лучше рассказать им о его невероятном спортивном характере и стремлении к победе, которым стоит поучиться! Да и прыжки у Плющенко, что и говорить, до сих пор высший класс!
+13
0
+13
У Вайзингер батхерт начался.То ли еще будет после произвольной у мужиков,когда Жека золото возьмет..
+13
-2
+11
Не забывайте, что в произвольной программе сильнейшие одиночники не выступали. Что касается программы Плющенко то она не сложная, всего один прыжок в четыре оборота, в то время как у других по 3-4. И действительно, остановки в произвольной программе производили странное впечатление. Обычно за них судьи безоговорочно наказывают. А что касается хореографии, то она у Плющенко тоже оставляет желать лучшего. Видимо сказывается возраст и пересенные травмы и операции.
+11
0
+11
/Мне нужно переосмыслить свою хореографию/

Да.
+13
-3
+10
Ответ Liar Liar
Вайзингер - конкретно про хореографию, про паузы в программе и про оценки именно за хореографическую часть. Никаких претензий к прыжковым элементам Плющенко она не высказала. Но поцреотов такие мелочи разве волнуют? Поцреоты в ответ только одно могут вопить: "А у вас негров лин.... Лайсачек четверные не прыгал!".
А что хореография заключается только в том, чтобы сохранять непрерывность движения? Хореография это, в первую очередь, целостность образа. И здесь не может быть претензий ни к остановкам, ни к другим элементам, которые не устраивают мадам (смотрите балет как образец хореографии со многими самыми разными приемами). Не надо сводить хореографию к нескольким каноническим приемам, прописанным правилами.
+12
-3
+9
Плющенко уже настолько легенда фигурного катания, что он как Мона Лиза, может сам решать - кому нравиться, а кому - нет. Никто никому ничего не должен объяснять. Нам никто не объясняет, почему на северо американском континенте, например, деревообрабатывающая фабрика под названием Эшли Вэгнер получает те же баллы, что и Сотникова, Липницкая. Поэтому, словами героини South Park: ‘садитесь и заткнитесь!’
+10
-1
+9
Вспомним корявую Сару Хьюз и поржем.
+9
0
+9
Не стоит относиться к подобным публикациям как к истине в последней инстанции и глубокому анализу. Все это чистой воды манипуляторство, попытка сформировать общественное мнение, как следствие, повлиять на судей.
Отечественные журналисты в этом идут рука об руку со своими зарубежными коллегами. Например: СЭ за подписью Вайцеховской публикует детальный разбор "ошибок" Липницкой накануне старта спортсменки в командных соревнованиях. Накануне же КП пар там же и того же авторства появляется интервью с перечислением недочетов в катании В/Т. Ну, а завтра мадам Вайцеховская обещала материал по Плющенко. Даже гадать нечего, каким он будет. И как это все назвать? Честность, профессионализм? Ничего подобного.

Возвращаясь к выступлению Вайзингер. По большому счету, совершенно неважно, права она или нет. Намного существеннее вопрос, зачем это все делается. И почему именно теперь.

Я ни в коем случае не являюсь сторонником всяких теорий заговоров. Но, согласитесь, определенная тенденция просматривается довольно четко.
Разбор полетов можно было бы устроить потом, а в настоящий момент просто дать спортсменам спокойно выступить.
+9
0
+9
Вспомним корявую Сару Хьюз и поржем.
Вспомним. Но что Сара, что Эван нервно курят в сторонке, глядя на оценки ЖП в ПП. Эван-то уж точно двойные не прыгал, и соперника с 3-мя квадами у него не наблюдалось. Уж такого позорного судейства никогда не было.
+18
-9
+9
Ответ заблокированному пользователю
У Вайзингер батхерт начался.То ли еще будет после произвольной у мужиков,когда Жека золото возьмет..
Очень уважаю Женю. Но победа Плющенко в личке будет пощечиной всему фигурному катанию. Сложно даже представить такой исход, настолько Женя, в своем нынешнем состоянии, далек по всем компонентам от лидеров, к сожалению. Да и ему едва ли нужна липовая медаль, над которой будут так же насмехаться как над медалью Лайсучонка.
+12
-4
+8
Госпожа Вайзенгер, мы также остались в недоумении, когда Лайсичек выиграл золото без четверного прыжка.
+8
0
+8
элементы,которые обязательны,он сделал?да!!! остальное делает как хочет,согласна с Москвиной,фигурное катание это маленькое театральное представление,и он как артист отыграл его на высший балл+к сложным элементам...так что экс чего то там,вам понять не дано...
+11
-3
+8
Ответ anty
Даже сравнивать неудобно с теперешним Пл. ---------------- А с ванкуверским? Там Лайсачека искусственно вытащили на первое место, об этом народ пишет.
Лайсачек остался в Ванкувере. Пл. выступает сейчас, о теперешнем катании и речь.
+7
0
+7
Ответ anty
А что хореография заключается только в том, чтобы сохранять непрерывность движения? Хореография это, в первую очередь, целостность образа. И здесь не может быть претензий ни к остановкам, ни к другим элементам, которые не устраивают мадам (смотрите балет как образец хореографии со многими самыми разными приемами). Не надо сводить хореографию к нескольким каноническим приемам, прописанным правилами.
Не надо сводить к хореографию к нескольким каноническим приемам, прописанным правилами.
---
А зачем тогда вообще эти правила нужно было вводить? Зачем разбивка на десятки отдельных элементов? Об этом Вайзингер и говорит.
Вернитесь к 6,0 - и ставьте чего хотите. И каждый судья тогда с чистой совестью (хотя в фигурном катании совесть никогда не ночевала) может сказать: "А я вот так вижу!"
+11
-4
+7
Прав эксперт, у Плющенко довольно пошлая и примитивная программа, так сказать, вышел бегунок-прыгунок, дайте мне медаль...
+11
-4
+7
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий