5 мин.

Молодежный чемпионат мира по хоккею 2024 — расписание, участники, где смотреть

Без всякого преувеличения можно сказать, что молодежный чемпионат мира по хоккею много десятилетий становился главным спортивным событием для российских болельщиков во время новогодних праздников. Да и не только российских. Однако уже второй год подряд Россия лишена права участвовать в международных соревнованиях под эгидой IIHF. Сборную страны любых возрастов мы в деле давно не видели, пока остается наблюдать только за матчами команды «Россия 25». Молодежный хоккейный форум это еще и смотр молодых талантов, поэтому независимо от состава участников чемпионата, там будет на кого посмотреть.

Где и когда пройдет МЧМ 2024

В седьмой раз за почти пятидесятилетнюю историю проведения мировых молодежных первенств его примет Швеция. Чемпионат пройдет с 26 декабря 2023 года по 5 января 2024 года в Гетеборге на двух аренах «Скандинавиум», вмещающей 12 044 зрителя и «Фрелюндаборг», способной вместить 7 600 зрителей. Интересно, что Гетеборг примет матчи молодежного чемпионата впервые в истории. Изначально город должен был принимать МЧМ 2022 года, но из-за пандемии коронавируса было принято решение провести его в канадских Эдмонтоне и Ред-Дире.

Участники и формат МЧМ 2024

В турнире традиционно примут участие десять команд, разделенных на две группы. От Северной Америки действующий чемпион мира Канада и сборная США. Остальные команды представляют Европу, в том числе, победитель первого дивизиона сборная Норвегии. Вот как распределены команды по группам.

Группа А

Группа В

По четыре лучших команды из каждой группы выходят в четвертьфинал и играют по перекрестной схеме. Первая команда группы А играет с четвертой в группе В, вторая с третьей и, наоборот. Полуфинальные пары будут определяться на основе рейтинга по итогам группового турнира. Команда, набравшая большее количество очков, а при их равенстве, имеющая лучшую разницу заброшенных и пропущенных шайб, будет играть с командой, у которой худшие турнирные показатели из четверки полуфиналистов. За победу на групповом этапе команде начисляется 3 очка, за победу в овертайме или серии буллитов — 2 очка, за поражение в овертайме или серии буллитов — 1 очко и за поражение в основное время матча — 0 очков.

В случае ничейного результата на групповом этапе команды играют овертайм пять минут в формате три на три до первой заброшенной шайбы, в плей-офф и в матче за третье место овертайм длится десять минут, в финале — 20 минут. Команды, занявшие в своих группах последнее место, в двух матчевой серии выявляют неудачника, который на следующий год будет играть в первом дивизионе.

Где смотреть МЧМ 2024

Поскольку молодежная сборная России не принимает участия в чемпионате мира, отечественные телекомпании и платформы посчитали не целесообразным приобретать права на показ МЧМ 2024. В «Матч ТВ» решили, что Кубок Шпенглера, где также нет российских команд, будет более интересным турниром для показа. Но у российских болельщиков все равно будет возможность смотреть матчи мирового первенства. Они будут транслироваться в эфире YouTube канала IIHF с комментариями на английском языке. Наверняка трансляции будут организованы в тематических каналах социальных сетей, а также на сайтах букмекерских контор, начиная с решающей стадии турнира.

Расписание матчей в первый день МЧМ 2024

В первый день турнира, 26 декабря, состоятся сразу четыре поединка. Представляем вашему вниманию расписание матчей, время начала указано московское.

  • 14:00. Группа В. Словакия — Чехия

  • 16:00. Группа А. Финляндия — Канада

  • 19:00. Группа В США — Норвегия

  • 21:30. Группа А. Швеция — Латвия

Интересные факты

Сборная Канада является рекордсменом по количеству титулов, завоеванных на молодежных чемпионатах мира. «Кленовые листья» становились победителями 20 раз.

Сборная СССР/СНГ/России выиграли молодежный чемпионат в общей сложности 13 раз, при этом ей принадлежит рекорд по количеству завоеванных медалей — 37. У Канады 35 медалей разного достоинства. Правда, последний чемпионат сборная России выиграла в 2011 году в США.

У сборной Канады могло быть больше золотых наград, но в 1987 году в Чехословакии состоялась массовая драка между канадскими и советскими хоккеистами — «ледовое побоище в Пьештянах». Причем сборная СССР к тому времени лишилась шансов на медали, а канадцы всерьез претендовали на золото. Но после драки обе команды были дисквалифицированы.

Хоккей с шайбой и мировой спорт в целом после пандемии коронавируса уже забывает многочисленные запреты. Однако шведские власти приняли решените запретить на предстоящем чемпионате мира сумки, причем начиная с дамских и заканчивая большими. Даже медицинскому персоналу нужно будет демонстрировать содержимое. Связано решение с беспрецедентными мерами безопасности.