6 мин.

Знарок не проигрывал «Ак Барсу» два года. 20 фактов о матче лучших команд КХЛ

2 – «Динамо» не проигрывает «Ак Барсу» уже два года, одержав четыре победы подряд. Последнее поражение команды Знарка от казанцев датируется декабрем 2010-го, когда они были разгромлены в «Лужниках» со счетом 4:0.

4 – «Ак Барс» не может победить «Динамо» в домашних матчах чемпионата КХЛ с ноября 2009 года или уже 4 года. С тех пор бело-голубые дважды обыграли хозяев «Татнефть-Арены» в основное время, а в прошлом сезоне точнее исполняли буллиты.

4 – «Ак Барс» и «Динамо» выиграли на двоих 4 Кубка Гагарина из 5 возможных. Команды Олега Знарка участвовали в финалах трижды, и одно поражение они потерпели как раз от казанцев.

13 – предстоящий матч станет для команд тринадцатым по счету в чемпионатах КХЛ (без учета встреч «Ак Барса» с ХК МВД). Пока заметное преимущество у «Динамо»: 8 побед, 4 поражения, разница заброшенных и пропущенных шайб – 29:25. В матчах чемпионата МХЛ, РХЛ и суперлиги (начиная с сезона-1993/94) небольшой перевес был у «Ак Барса»: 19 побед, 7 ничьих и 17 поражений при разнице шайб 103:97.

Кроме того, команды семь раз встречались в плей-офф. Пять серий выиграли московское «Динамо», две – «Ак Барс», который к тому же был сильнее ХК МВД Знарка в финале Кубка Гагарина-2010.

2 – Лучшим снайпером в истории противостояний «Динамо» и «Ак Барс» является Данис Зарипов, забросивший 15 шайб. Из нападающих, которые сыграют сегодня, больше всех бело-голубым забил Дмитрий Обухов – 2 гола. У «Динамо» сразу несколько игроков набрали по два очка, а автор единственного дубля в ворота «барсов» Марек Квапил пропустил встречу из-за травмы.

2005 – свой самый знаменитый гол до Квебека-2008 Илья Ковальчук забил в матче «Ак Барс» – «Динамо».

ВИДЕО

3 – сразу три из шести последних матчей между «Динамо» и «Ак Барсом» приносили одному из вратарей «сухарь». В текущем сезоне казанцы лидируют по числу игр на «ноль» – 6 из 22, 5 из них на домашней арене.

2 – в истории противостояния было зафиксировано только два хет-трика. Один сделал Данис Зарипов, а другой – Денис Куляш. Последнее было в сезоне-2005/06, когда защитник считался кандидатом в олимпийскую сборную.

1 – именно в Казани Олег Знарок и его команда одержали первую победу и завоевали первый трофей в истории объединенного ХК МВД и «Динамо». 8 сентября 2010-го москвичи обыграли «Ак Барс» со счетом 3:1, став обладателем Кубка открытия. Из того состава у них остались Доминик Граняк, Роман Дерлюк, Максим Соловьев, Александр Бойков, Юрий Бабенко, Константин Волков, Денис Кокарев, Константин Горовиков, Леонид Комаров, Денис Мосалев и весь тренерский штаб.

У казанцев изменений больше – в том матче играли Илья Никулин, Григорий Панин, Евгений Медведев, Евгений Бодров, Дмитрий Обухов, Алексей Терещенко и Янне Песонен. Панин и Песонен сегодня точно не сыграют, появление Терещенко – под вопросом.

22 – предстоящий матч «Ак Барс» – «Динамо» может стать для Терещенко 22-м по счету, но, что удивительно, воспитанник бело-голубых еще ни разу не забивал в этих встречах. На его счету только 7 результативных передач.

34 – защитник «Ак Барса» Илья Никулин сыграл 20 матчей против «Динамо». Защитник «Динамо» Илья Никулин провел против «Ак Барса» 14 встреч. Всего в этих играх на его счету 11 (2+9) очков, и это лучший показатель среди всех участников сегодняшнего матча.

0 – три года подряд журналисты не задают вопросов Олегу Знарка на послематчевых пресс-конференциях в Казани. Общая продолжительность выступлений тренера составила 45 секунд или по 15 секунд на комментарий в среднем.

7 – в списке травмированных «Динамо» находятся Марек Кпапил, Денис Кокарев, Филип Новак, Максим Пестушко, Александр Рязанцев, Сергей Соин и Янне Яласваара. Из лазарета вчера был выписан словацкий защитник Доминик Граняк.

4 – лучший снайпер «Динамо» в этом сезоне Мартыньш Карсумс забил «Ак Барсу» в чемпионатах КХЛ четыре гола, но когда еще играл в Риге. Снайпер казанцев Михаил Варнаков с 2008-го забросил в ворота москвичей 8 шайб, причем в прошлом сезоне он сделал в игре с динамовцами хет-трик.

89Артем Лукоянов начнет матч с «Динамо» в четвертой тройке нападения «Ак Барса».

13 – Павел Дацюк играл и за «Динамо», и за «Ак Барс», но забивал только москвичам.

18 – два года подряд решающие шайбы в матчах «Динамо» – «Ак Барс» забрасывают игроки, сменившие казанский клуб на московский. В феврале 2012-м это был Игорь Щадилов, в октябре прошлого года – Кирилл Князев. В составе бело-голубых есть такой игрок и сейчас. Константин Глазачев выступал за «Ак Барс» в сезоне-2011/12.

1 – Олег Знарок в бытность игроком забил в ворота казанских команд меньше голов, чем нынешний тренер «Ак Барса» Валерий Белов, выступавший за «Ладу», «Витязь» и «Динамо». На счету экс-форварда рижан – одна шайба, тогда как Белов только играя в Тольятти, забил больше.

76 – трансфер Валерия Белова из «Лады» в «Динамо» обошелся москвичам в 76 миллионов рублей. В 1993-м году эта сделка была рекордной в истории российского хоккея. При этом Белов считался любимым учеником Александра Мальцева, но после окончания СДЮШОР в родном клубе не пригодился, отправившись в Тольятти. В Москву его вернули через два сезона.

94 – московское «Динамо» убивает большинство с процентом 94,7, и это лучший показатель в КХЛ. В то же время «Ак Барс» реализует удаления с результатом 29,4%, и в этой категории также лидирует в лиге. В последний раз гол в большинстве в ворота «Динамо» казанцы забивали в декабре 2010-го, а с тех пор спецбригады москвичей и их вратарь Александр Еременко команду не подводили. При этом на счету «Динамо» еще и гол в меньшинстве. В сезоне-2011/12 такую шайбу забросил Сергей Соин.

11 – Александр Еременко впервые принял участие в матче «Ак Барс» – «Динамо» в сезоне-2002/03, сменив Виталия Еремеева при счете 1:7 не в пользу москвичей. С тех пор голкипер выиграл несколько чемпионатов России и Кубков Гагарина, поменял столицу России на столицу Татарстана, Казань на Уфу, а Уфу опять на город семи холмов, пропускал чудовищные голы от Евгения Медведева и ошибался в полуфинале ЧМ, но ни разу не потерпел поражение в казанско-московском противостоянии. «Динамо» после подписания Еременко выиграло у «Ак Барса» четыре игры подряд.

Текстовый онлайн матча «Ак Барс» – «Динамо» на Sports.ru

Фото: /Алексей Мальгавко/Максим Богодвид/Владимир Федоренко