4 мин.

За себя и за того парня

Событие тура

«Ювентус» наконец-то отработал за все свои предыдущие неудачи: туринцы на обычно неприветливой домашней арене «Удинезе» забили четырежды, а их оборона к тому же сыграла на ноль. Глядя на командное взаимодействие «бьянконери», порой трудно было предположить, что этот состав собрался всего несколько недель назад. Но соотношение сил, конечно, совсем не выражалось в четырехкратном преимуществом «Юве»: скорее, дело было в отменной реализации далеко не стопроцентных моментов, которая вдобавок морально подкосила хозяев.

Первый гол бело-черным подарила грубая ошибка Самира Хандановича и его свиты: вратарь неудачно сыграл на выходе, упал, а в суматохе лучше всех сориентировался защитник � но чужой, по фамилии Бонуччи. Второй мяч получился редким по красоте и исполнению, причем голевой пас Куальярелле отдал Милош Красич. Серб подготовил и третье взятие ворот, а окончательный счет зафиксировал Винченцо Яквинта, в прошлом форвард «Удинезе». Его нынешний клуб одержал важную победу � не только в турнирном, но и в психологическом плане.

Герой тура

Большой вклад в успех «Ювентуса» внес Милош Красич, уже прописавшийся и в основе клуба, и в числе его ключевых игроков. Полузащитник активно утюжил правый фланг, уверенно атакуя и даже успевая в оборону. Две его голевых передачи пришлись как нельзя вовремя: на переломный период матча, когда «Удинезе» еще мог что-то изменить.

Отметить стоит и Самюэля Это�О, который дублем принес «Интеру» победу на очень сложном выезде в Палермо. Поначалу небольшое преимущество было у гостей, но в одной из контратак вперед вышли хозяева. Шло время, однако с учетом неважной формы Диего Милито и отсутствия Уэсли Снейдера «Палермо» чувствовал себя вполне удобно. Но, к счастью для чемпиона, в дело снова вмешался Это�О, который сейчас играет роль основной ударной силы клуба. В течение восьми минут камерунец вытащил свою команду вперед, а у «Палермо», попавшего на старте сезона в кризис, финальный штурм совсем не заладился.

Неудачники тура

«Рома» после великолепного прошлого сезона тоже угодила в полосу неурядиц. И вот сейчас, имея дома комфортное преимущество над «Болоньей», упустила очень близкую победу. После дебютного гола Марко Боррьелло создалась ситуация, до боли свойственная нынешней «Роме»: римляне сбавили обороты, выпустили игру из рук, травмировался игрок основы, на его место вышел необстрелянный сменщик, а ближе к концовке матча команда просто устала. Гол «Болоньи» витал в воздухе: сначала гости забили сами себе, а потом принялись и за чужие ворота. Ветеран Марко Ди Вайо выиграл борьбу у молодого Алеандро Рози и классным ударом сократил отставание. А на последних минутах резкая комбинация болонцев застала размякших хозяев врасплох.

Сенсация тура

За три стартовых тура «Милан» из возможных 9 баллов набрал всего 4. На этот раз случилась домашняя ничья, а камень преткновения привезла с собой «Катания». Островитяне скопировали контратакующую тактику «Чезены», добавили к ней прессинг и так преуспели, что отличились первыми. «Катания» могла забить и еще, пока «Милан» приходил в себя. Несмотря на громкие летние приобретения, миланцев в своем фирменном «офсайдном» стиле спас старый добрый Филиппо Индзаги, который не только вышел в стартовом составе, но и отыграл почти весь матч. Второй тайм «Милан» провел увереннее, а самым заметным на поле оказался Кевин-Принс Боатенг, который успевал абсолютно везде. Но гости проявили отличную организованность и без особых усилий сохранили успешный для себя счет, подкинув «Милану» еще больше тяжелой пищи для размышлений.

Тенденция

С «Удинезе» творятся странные дела: северяне при довольно качественной игре до сих пор не набрали ни одного очка. В стартовом туре все решил удачный гол «Дженоа», затем был злосчастный пенальти в игре с «Интером», а в третьем туре оборона удинцев вновь и вновь расступалась перед атаками «Ювентуса», да и надежный прежде Ханданович подвел. Удручающая разница забитых и пропущенных мячей (один против семи) жирно подчеркивает проблемы с созданием и реализацией моментов (год назад хотя бы Антонио Ди Натале выручал), а также недостаток прочности в обороне. Возможно, теперь команде немного полегчает: следующий соперник будет попроще � «Болонья». Затем, если пятый тур все же будет пропущен из-за забастовки игроков, в Удине приедет «Чезена», а потом � «Брешия».

Поникла и «Фиорентина», обнажив в матче с «Лацио» все свои болевые точки: подверженную ошибкам оборону, почти полное отсутствие опорной зоны, одиночество и пропавшее голевое чутье Альберто Джилардино, малоэффективные кроссы, недостаток лидеров и настроя. Болельщики щедро освистали футболистов и тренера за плохую игру, теперь остается ждать ответного хода.

Цифра тура

До поражения от «Интера», которое случилось в минувшем туре, «Палермо» не проигрывал на своем поле полтора года.