Счастливы в мести

Сказать, что «Челси» вышел на поле, мечтая вернуть «МЮ» должок за прошлый матч (0:3 на «Олд Траффорд»), а уж тем более за проигранный в Москве по пенальти финал Лиги чемпионов, было бы преувеличением � «Коммьюнити Шилд», как известно, трофей не первой значимости. И все же с самого начала стало ясно, что какие-то нерешенные вопросы у этих команд определенно имеются. В десять минут уместились плотный удар Дрогба, горчичник Бербатову, выстрел Бранислава Ивановича, отбитый с ленточки Патрисом Эвра, ну и гол Нани � красивый, мощный удар, который Петр Чех, строго говоря, мог бы и парировать.

Забив, «дьяволы» помчались искать второй гол. В эти минуты скептически настроенным относительно игры «МЮ» без Роналду стоило бы крепко зажмуриться и вывернуть на минимум звук: выстроенная Фергюсоном игровая модель раскатывала «Челси» по зеленому газону стадиона «Уэмбли». Кэррик и Флетчер куда-то спрятали Фрэнка Лэмпарда, Пак Чжи Сун и Руни портили жизнь защите «синих» активным перемещением, а удачные перепасовки Нани с Эвра вскружили голову Ивановичу � к 18-й минуте серб столько раз уронил португальца, что Крис Фой не выдержал и разразился желтой карточкой. Идиллическую для сэра Алекса картину несколько портил Бен Фостер � многообещающий кипер как-то уж совсем неуверенно выбивал мяч ногой, а в двух моментах дал форменного Бартеза, завозившись и едва не позволив Дрогба поразить ворота.

Под конец тайма «Челси» оживился: выстроенная ромбом полузащита заиграла немного шире, что снизило давление на крайних защитников. Но последнее слово осталось за Дарреном Флетчером, сильный удар которого с угла штрафной в красивом броске отбил Чех � не первый хороший сэйв вратаря «синих», горевшего желанием исправить ошибку в начале матча. Впрочем, желаниями разного рода на поле горели вообще все, и уже к перерыву оформилось подозрение, что в плане страсти и класса этот «Коммьюнити Шилд» � лучший за много лет.

Первым сгорел Бранислав Иванович � Анчелотти явно не устраивала ситуация на правом фланге и экс-защитника «Локо» сменил Жозе Босингва. Шесть минут спустя «Челси» праздновал: полет Бена Фостера за навесом Малуда грубо, но чисто прервал Дидье Дрогба, и к отлетевшему мячу вовремя успел Рикарду Карвалью � 1:1. Взбодренный забитым мячом лондонский клуб сумел противопоставить второй тайм первому � теперь уже форварды «Челси» постоянно беспокоили защиту оппонента, а Лэмпард с Эссьеном успевали туда, куда не могли Кэррик с Флетчером. Появившийся вместо Оби Микела Баллак тут же получил в ребра от Патриса Эвра, но минуту спустя уже сам отправил француза в нокдаун. Мяч быстро получил Дрогба и, не уловив сигнала от Криса Фоя, наплевал на призывы трибун выбить в аут, пробрался в штрафную «МЮ», где отдал пас Лэмпарду � как оказалось, голевой (и вновь не слишком здорово сыграл Фостер). Вне себя от гнева, игроки «Юнайтед» обступили мерсисайдского рефери, но ничего не добились, а главные герои голевого эпизода обрекли себя на свист вражеских болельщиков при каждом касании мяча. Эвра, кстати, еще предстоит заработать на Баллаке карточку � притом, что подкат, которым фулбек угостил Михаэля, был выполнен по всем правилам.

Минут за пятнадцать до конца тренер «дьяволов» сделал сразу четыре замены, убрав в том числе инертного Бербатова, вновь отметившегося рядом классных касаний, но игру команды все еще заметно тормозившего. И уже в добавленное время, когда казалось, что драматические коллизии на сегодня закончились, пас вечно молодого Гиггза вывел к воротам Руни � и на глазах Фергюсона с Капелло Уэйн блестящим «финишем» свел матч к пенальти. Шанс реабилитироваться Бен Фостер не использовал � в послематчевой перестрелке сильнее оказался «Челси». Символично, что первый лондонский трофей Карло Анчелотти обеспечил слабенький удар Патриса Эвра, оформившего звание антигероя встречи.

Сколько-нибудь серьезно относиться к матчу-предисловию английского сезона, вроде бы, не принято. Да, «Юнайтед» совсем не убедил, что сможет отстоять свои титулы без Роналду. Да, «Челси» оказался не слишком ярок в своей новой формации. Но «Коммьюнити Шилд» не для того придумали, чтобы он отвечал на вопросы, которыми задавались все лето. А вот градус ожиданий от кампании 2009/10 эта зрелищная, эмоциональная игра подняла вполне успешно.

Манчестер Юнайтед � Челси � 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0), по пенальти � 1:4 Голы: 1:0 � Нани (10), 1:1 � Карвалью (52), 1:2 � Лэмпард (70), 2:2 � Руни (90). Серия пенальти: 1:0, 1:1, 1:2, 1:3, 1:4. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Б. Фостер, О�Ши (Фабио да Силва, 76), Дж. Эванс, Рио Фердинанд, Эвра, Кэррик, Д. Флетчер (Скоулз, 76), Нани (Валенсия, 63), Пак Чжи Сун (Гиггз, 75), Бербатов (Оуэн, 75), Руни. ЧЕЛСИ: П.Чех, Иванович (Босингва, 46), Терри, Карвалью, Э. Коул, Оби Микел (Баллак, 65), Малуда (Деку, 78), Эссьен, Лэмпард, Дрогба, Анелька (Калу, 84). Предупреждения: Бербатов (4), Иванович (14), Эвра (80), Оуэн (86). 9 августа. «Уэмбли», 18.00.Судья: Крис Фой. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.