7 мин.

«Аршавин докажет, что он лучший»

Алексей Смертин, экс-футболист «Челси» и «Фулхэма»

«Однозначного ответа на вопрос, заиграет ли Аршавин в «Арсенале», никто дать не сможет. Даже сам Андрей, если вы у него спросите. Все зависит от обстоятельств и от самого игрока. Конечно, здорово, что у него появилась подобная возможность себя проявить. Ну а «Арсенал», покупая игрока за такие деньги, несомненно, рассчитывает на него.

Английская премьер-лига – не умаляя достоинств чемпионата России – быстрее, мощнее, атлетичнее. Динамичнее. Наш чемпионат сейчас тоже заметно прибавил, но все-таки в Англии лига сильнее, пожалуй, самая сильная в Европе. Хотя это мое мнение, кто-то может с ним не согласиться. Не хочу никого обидеть, но и футболисты там выступают выше классом.

Думаю, с адаптацией у Андрея проблем быть не должно. Лондон – мегаполис, очень космополитичный город. Там много русских, очень легко освоиться. Главное – необходимо учить язык».

Андрей Канчельскис, экс-полузащитник «Манчестер Юнайтед», «Эвертона», «Манчестер Сити» и «Саутгемптона»

«Аршавину будет невероятно тяжело. Я не говорю, что у него вообще нет шансов закрепиться в основе, – это не так. Шансы есть всегда. Но есть много факторов против Андрея. В Англии совсем другой футбол – к нему тяжело привыкнуть. Как и к менталитету, новому образу жизни, да и к языку, в конце концов. Не говоря уже о высочайшей конкуренции в «Арсенале». Может, все это и звучит банально, но суть дела не меняется. Кроме того, Андрей уже не в том возрасте, чтобы можно было уверенно говорить: он закрепится в команде. 27 лет – не так уж и мало.

15 миллионов фунтов – несомненно, неадекватная цена за Аршавина. Она сильно завышена. Реально он стоит миллионов 7, не больше. Да, в Англии сейчас финансовый кризис, но кто вам сказал, что и у «Арсенала» тоже? Вот и заплатили такие большие деньги».

Алексей Сафонов, футбольный агент

«Я думаю, что и Аршавин, и «Зенит» просто перекрестились, когда он наконец-то перешел. Если футболист не хотел играть в «Зените», насильно его держать было бессмысленно. А в том, что он станет игроком основного состава, я сильно сомневаюсь. В этой команде полно исполнителей и более высокого уровня. Это и Фабрегас, и Росицки, и Уолкотт. Вообще не очень понятно, на какой позиции Венгер собирается его держать.

Что касается такого стойкого интереса к Аршавину, то, я думаю, он был вызван тем, что футболист подходил лондонскому клубу по соотношению цены и качества. Венгер – один из самых сильных тренеров мира и, видимо, хорошо представляет, как будет использоваться в его клубе форвард «Зенита». Вообще в сложившейся ситуации должен был грамотнее сработать агент: сомнительно, что стоило затягивать всю эту историю на полгода. Надо было продавать его на самом пике: после чемпионата Европы. Это ошибка как менеджеров клуба, так и представителей футболиста.

Думаю, что в кризис 16,5 миллиона фунтов – это серьезные деньги, потом за Аршавина бы и таких никто не дал. Это серьезная сумма: надо не забывать, что у него зарплата еще и очень приличная – а сейчас клуб платежную ведомость немного разгрузил».

Дмитрий Селюк, футбольный агент

«Для «Зенита» переход Аршавина – большая неудача. 12 миллионов фунтов – сумма на данный момент очень маленькая. Несмотря на то, что клуб заявил, что выручил 16,5 миллиона, я в это не верю. Англичане пишут 12, а им выгодно писать завышенную цифру – так проще уходить от налогов. Уверен, что они пишут правду.

Из английских клубов «Арсенал» – наиболее предпочтительный для Андрея вариант. Все же команда Венгера играет в самый комбинационный футбол, основанный на пасах и передачах. А верховая борьба Аршавину не подходит – это малогабаритный футболист, который вряд ли сможет противостоять опытным защитникам британских команд. Как бы из него не получился Ребров номер два!

В трансфере Аршавина есть и еще один определенный момент: часть акций «Арсенала» принадлежит Алишеру Усманову. И, я думаю, это сыграло не последнюю роль.

Не хотелось бы, чтобы в «Арсенале» с Аршавиным случилось то же самое, что и с Шевченко в «Челси». Держатель практически четверти акций лондонского клуба – россиянин, и он, безусловно, хочет видеть русских футболистов в своем клубе, а ведь Усманов там – не последнее лицо».

Константин Генич, комментатор телеканала «НТВ-Плюс»

«Честно говоря, сейчас трудно сказать, сумеет ли Аршавин заиграть в «Арсенале». Очень важно, насколько быстро Андрей сумеет переключиться с тренировочного процесса на игру и сможет отвлечься от всей этой трансферной истории, которая очень затянулась. В такой ситуации ты все время тренируешься, ждешь и не знаешь, будешь играть или нет. И сможет ли он переключиться с разговоров на свою основную работу – это зависит от характера Аршавина, от его целенаправленности.

Сейчас у нас есть очень хороший пример – Роман Павлюченко. Мы видели, что у него есть проблемы с языком, с общением, с бытовой составляющей, с тем, чтобы чувствовать себя своим в команде. Так что многое зависит от того, насколько Андрей сумеет адаптироваться.

Насколько я понимаю, за него были заплачены очень большие деньги. И теперь и на нем, и на тренере висит огромная ответственность. Вспомните, последний официальный матч Аршавин провел очень давно, после чего не играл, а лишь тренировался. Поэтому какое-то время не стоит ждать от Андрея феерического футбола.

Кроме того, я продолжаю считать, что английский футбол подходит Аршавину меньше, чем, скажем, тот же испанский. В Англии игра в какой-то степени предсказуема, там много физики, силовой борьбы. Конечно, импровизация может помочь, но ведь нужно играть постоянно и стабильно на высоком уровне. У нас есть пример Модрича – талантливый, умный и тонкий футболист, который никак не может раскрыться. Или Деку. Если вы видели, как он выступал в «Барселоне», то понимаете, что в «Челси» он не показывает такой игры. Умным, тонким игрокам в Англии тяжело. Если в Испании стоит задача переиграть соперника за счет контроля мяча, каких-то неординарных действий, то в Англии на первое место выходят физика, атлетизм, кто кого перебодает и перебегает.

Кстати, мы сейчас на работе обсуждаем, где бы мог играть Аршавин в «Арсенале», на какой позиции. Впереди – Адебайор, место ван Перси не обсуждается. Насри очень хорошо себя проявляет, постепенно влился в игровую систему команды. В центре поля есть Фабрегас, восстанавливаются Росицки и Эдуардо. Так что очень интересно, где Андрей будет действовать. Хотя я думаю, что игрового времени у него будет достаточно».

Владимир Абрамов, футбольный агент

«Третьего февраля, когда мне позвонили в полпервого ночи и сказали, что все о»кей, вопрос по Аршавину решен, я сильно обрадовался. О нем можно сказать только самые добрые слова – очень хороший и, что крайне важно, уверенный в себе футболист. И у меня нет никаких сомнений, что Аршавин будет хорошо играть в «Арсенале», попадет в основной состав. У Андрея есть прекрасное качество – здоровая психика. Он самоуверен, он знает, что он может. А может он все. По классу этому футболисту во всей Европе мало кто равен. В общем, думаю, Россия только выиграет от этого перехода. За Аршавина стыдно нам точно не будет.

Андрей – такой человек: его укусишь один раз – он обязательно укусит дважды в ответ. Если Аршавина в Англии раззадорят – он расшибется в лепешку и докажет, что он, черт возьми, лучший. Возьмет да обыграет всю команду. Вот так.

«Арсенал» дал столько, сколько он мог. На сегодня 15 миллионов фунтов – очень хорошая цена за Аршавина. Но хочу сказать, что он стоит таких денег. И зарплата его в Англии тоже вполне оправданна.

Слава богу, что очень тяжелые переговоры все же завершились удачно. К слову, во всей этой эпопее виноват «Зенит». Руководство питерцев не вполне соответствует уровню такой сделки. У этих ребятишек, которые там сидят сейчас, просто нет опыта подобных переговоров. Более того, они же ни за что не отвечают! Потому и постоянно спрашивают у «Газпрома»: «Что вы думаете?» А что там могут думать, если у самого «Газпрома» через полгода цена газа будет в три, если не в четыре раза меньше, чем на сегодняшний момент? В общем, здесь очень много всяких заморочек. Скажем, в смысле финансового кризиса у Англии намного больше проблем, чем у нас. Фунт вот за последние три месяца упал аж на 40 процентов, нефть кончается, газ кончается – полностью валится вся экономика страны. Но англичане безумно любят футбол. Потому, несмотря на мрачные времена, находят большие деньги для покупки новых высококлассных футболистов. Таких, как Андрей Аршавин».