Премьер-лига. 30-й тур. Итоги

Амкар � Химки 3:1

Статистика матча, статистика «Амкара», статистика «Химок»

Афанасьев, выйдя на замену на 73-й минуте, успел забить гол � свой первый гол в чемпионате России.

Пропустив лишь один мяч от «Химок», «Амкар» стал клубом с самой крепкой обороной: за 30 матчей соперники красно-черных сумели огорчить их вратарей лишь 22 раза. В последний раз так мало пропускали только 3 года назад � в 2005 году «Локомотив» пропустил 18 голов, а ЦСКА � 20.

Спартак � Зенит 1:3

Статистика матча, статистика «Спартака», статистика «Зенита», репортаж Антона Матвеева, репортаж Алексея Шевченко, интервью Лаудрупа, интервью Тимощука

Аршавин отдал голевой пас Данни, когда португалец забивал свой первый гол. Таким образом, Андрей стал первым и единственным футболистом в сезоне, которому покорился рубеж в 10 голевых передач.

Забив два гола и отдав голевую передачу, Мигел Данни вышел на второе место в чемпионате по системе «гол+пас».

Пропустив фактически весь чемпионат России из-за травмы, во втором матче после своего выздоровления защитник «Зенита» Николас Ломбертс вновь получил повреждение и был заменен.

«Зенит» стал последним клубом, гарантировавшим себе выступление в следующем году в еврокубках. Европейские перспективы «Крыльев Советов» зависят от результатов Кубка России.

Павленко сыграл сотый матч в чемпионатах России.

Рубин � Локомотив 1:2

Статистика матча, статистика «Рубина», статистика «Локомотива»

«Рубин» проиграл все три матча, сыгранные после оформления победы в чемпионате.

Беспроигрышная гостевая серия «Локомотива» составила 6 матчей, в которых железнодорожники одержали 5 побед. Последний раз «Локо» проиграл три месяца назад в Грозном.

Даже победив, «Локомотив» не сумел попасть в шестерку лучших команд. Таким образом, среди шести лучших клубов страны (претендующих на еврокубки) оказалось лишь два столичных коллектива. Это первый такой случай в истории чемпионатов России. Обратная ситуация сложилась в 1999 году, когда лучший немосковский клуб � «Алания» � занял лишь шестое место.

Крылья Советов � Терек 4:3

Статистика матча, статистика «Крыльев Советов», статистика «Терека»

Даниэль Панку забил на первой же минуте после выхода на замену. Этот гол стал лишь вторым для румынского нападающего. 18 минут спустя Панку отличился и второй раз в матче.

Во втором тайме за «Терек» дебютировал молодой вратарь Ризавди Эдилов. Клуб из Грозного стал единственной командой, в которой за сезон успели сыграть 4 разных голкипера.

Евгений Савин нанес три удара по воротам и вышел по этому показателю на второе место в чемпионате, обойдя Вагнера. Кроме того, Савин стал единственным игроком, который 5 раз попадал в каркас ворот.

Леилтон сыграл сотый матч в премьер-лиге.

Динамо � Томь 2:0

Статистика матча, статистика «Динамо», статистика «Томи», репортаж о матче

Первый гол Кержакова стал для него 70-м в чемпионатах России. Кроме того, этот мяч стал первым победным голом Александра в этом сезоне.

Замена Дмитрия Комбарова на 74-й минуте матча не позволила ему стать единственным полевым игроком чемпионата, который провел бы все матчи с первой до последней минуты.

Победив в очередном домашнем матче, «Динамо» стало самым негостеприимным клубом в чемпионате � 11 побед в чемпионате.

Москва � Луч-Энергия 3:0

Статистика матча, статистика «Москвы», статистика «Луча»

«Москва» разгромила дальневосточную команду за последние 10 минут.

Звонимир Вукич забил второй мяч за «горожан». При этом серб провел на поле в чемпионате всего 184 минуты.

«Луч» впервые в чемпионате опустился на последнюю строчку в таблице.

«Москва» стала третьим московским клубом, разгромившим «Луч» в домашнем матче (суммарный счет � 1:10). Почти столько же «Луч» пропустил за один матч в Питере (1:8).

Шинник � ЦСКА 1:0

Статистика матча, статистика «Шинника», статистика ЦСКА

«Шинник» стал последним клубом в турнире, сумевшим набрать 20 очков.

Судья Ильдус Биглов назначил первые пенальти в сезоне. Оба были назначены в ворота ЦСКА.

Завершилась 5-матчевая гостевая победная серия ЦСКА.

Ярославцы потерпели поражение в 18 матчах � рекорд чемпионата. Интересно, что «наилучшее» достижение в XXI веке принадлежит также «Шиннику» � 2 года назад они вылетели из премьер-лиги, проиграв 21 раз.

Сатурн � Спартак Нальчик 1:1

Статистика матча, статистика «Сатурна», статистика «Спартака» Нч

Марат Бикмаев забил во втором матче подряд. В одиннадцати предыдущих играх Бикмаеву не удавалось отличиться ни разу.

Владимир Юрченко забил свой первый гол в сезоне.

«Сатурн» вновь � в третий раз подряд � стал самой миролюбивой командой чемпионата. Правда, на этот раз подмосковная команда разделила это звание сразу с тремя клубами: по 12 раз вничью играли еще «Зенит», «Луч» и «Крылья Советов».