5 мин.

Простые движения

Шесть раз жребий сводил в официальных матчах Испанию и Францию, и ни разу последние не покидали поле «на щите». Худшим исходом была ничья. Вчерашняя игра, как известно, носила товарищеский характер, а посему претендовать на изменение статистических раскладов никак не могла. Тем не менее, на Пиренеях мечтательно обсуждали возможность реванша, посыпая соль на рану в виде подробностей последней встречи сборных.

Было это, как мы помним, на чемпионате мира, перед которым Луис Арагонес говорил, что задачей-минимум для команды является четвертьфинал. Не выполнит задачу – покинет свой пост. Испания вылетела на первом же круге плей-офф, уступив трехцветным. С тех пор много воды утекло: ушли Зидан и Бартез, на периметре сборной оказался Рауль. А вот Арагонес остался. И в 2007 году не проигрывал. Ни разу. Такая вот история.

Испанцы – удивительный народ. Они вообще никому не проигрывали три с половиной года. 31 матч, если быть точным. С 7 сентября 1994-го по 28 января 1998-го. И что? Уступили в первом же матче мундиаля и не вышли из группы, хоть то поражение и осталось единственным. Проигрыш французам в Ганновере тоже из серии «шел-шел, и кирпич на голову упал». Причем, кирпич-то казался совсем безобидным. Лежал себе на крыше и вполне мог там и остаться, будь экзотичные парни из Того чуть посмелее.

Но мы не станем никого слагать и испытывать терпение истории. Тем более, что любопытного хватало и вчера, еще при объявлении стартовых составов. Арагонес удивил кабинетным Альбельдой в центре поля, Фабрегасом, который у нынешнего тренера все больше на замене сидит, и Риерой в старте. Коллега Доменек ответил следующим образом: поставил Лассана Диарра вместо Макелеле и отрядил вперед Анелька в пару к Анри. Форвард «Челси» и стал, пожалуй, самой заметной фигурой первого тайма. Анелька активно предлагал себя партнерам, открывался то по центру ворот, то на левом краю штрафной, что особенно бросалось в глаза на фоне инертного Анри. Единственный мало-мальски опасный момент первых 45 минут также не обошелся без участия Николя. Тулялян, обыгравшись с двумя товарищами по команде и продвинувшись чуть вперед, прекрасным длинным пасом нашел форварда в штрафной испанцев. Анелька пробил, Касильяс с трудом перевел мяч за лицевую. В этом эпизоде Серхио Рамос, казалось, потерял было позицию, но потом выяснилось, что наоборот – он как раз держал линию. Арбитр показывал «вне игры».

Испанцы же решили отметиться в протоколе и того скромнее. На 23-й минуте неожиданно дернул мышцу Фернандо Торрес. «Эль Ниньо», морщась, самостоятельно покинул поле, но продолжить игру не смог.

Французы полностью контролировали ход матча в первой его половине, в первую очередь, грамотно действуя без мяча. Не предоставив ни миллиметра свободного пространства любящим повозиться Хави, Иньесте и Фабрегасу, трехцветные вынуждали соперника играть накоротке без особого продвижения вперед. Когда же следовал намек на обыгрыш со стороны одного из «малышей», откуда ни возьмись возникал Виейра и подчищал.

В действиях хозяев явственнее проступала не сыгранность, отсутствие взаимопонимания. Простейшие ситуации с забросом мяча на Риеру или подключением Капдевильи заканчивались обидным аутом. Лишь под конец тайма нашел себя на поле Фабрегас. Форварды испанцев – причем без разницы, Торрес это или Гюйса – вынуждены были самостоятельно решать свои проблемы. В защите следовали никому не нужные горизонтальные передачи Марчена – Альбиоль – Марчена – Альбиоль. Видимо, это было то самое взаимопонимание.

Французы тоже оказались не без грешка. Осторожничали Саньоль с Абидалем, растворился на поле Анри, мало что получалось у Малуда. Но, по крайней мере, французы как будто понимали, во что они играют. Чувствовалась какая-то последовательность в их действиях. План на игру. Рука тренера. Называйте, как хотите. Пробовались разные варианты. Был ярко выраженный диспетчер, который вел игру. В телодвижениях хозяев этой основательности, базиса не наблюдалось.

После перерыва «Фурия» заиграла живее. По новой активизировались фланги (с выходом Анхеля так даже чересчур), поймал нужный ритм Фабрегас. А там и моменты какие-никакие появились. Гюйса из неудобной позиции пробил по высокому мячу. Над перекладиной. Фабрегас заработал штрафной, который претворил в красивый обводящий удар Вилья – мяч чиркнул о стойку ворот. Но смелых волевых решений все равно не хватало.

Все самое смелое и опасное состоялось уже после того, как тренерам стало ясно, в каком состоянии находятся их коллективы, и они чуть ослабили вожжи. Заключительная десятиминутка успела включить в себя гол Капдевильи, шанс Гюйсы, удар в перекладину Бензема и нереализованный выход один на один Анри. Все это было бы наверняка увлекательно и трогательно, если бы не очевидная слабинка, которую почувствовали игроки ближе к концу ничего по сути не решающего матча. Вот как, собственно, был забит гол. Анри откровенно недоработал, позволив Иньесте пробить с линии штрафной. Абидаль принял мяч на себя, но вынести его не сумел, а помешать Капдевилье быть первым на добивании желающих не оказалось.

Так и не суждено было состояться новому рекорду национальной сборной Испании. Боян Кркич, который мог стать самым молодым игроком в истории «Красной Фурии» (17 лет 5 месяцев и 9 дней), на поле не появился. Несмотря на то, что последние месяцы только и было разговоров, мол, нужно как можно скорее заиграть юношу во взрослой сборной, дабы избежать проблем с сербской федерацией футбола. В итоге рекорд Анхеля Субиеты, поставленный в далеком 1936 году остался нетронутым (17 лет и 9 месяцев).

Евгений РОМАНОВ

Испания – Франция – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Капдевилья (80).

ИСПАНИЯ: Касильяс, Альбиоль, Марчена (Ибаньес, 46), Капдевилья, Альбельда (Алонсо, 63), Хави, Ф.Торрес (Гуиса, 24), Риера (Вилья, 46), Рамос (Анхель, 46 (Хуанито, 75), Иньеста, Фабрегас.

ФРАНЦИЯ: Купе, Абидаль, Виейра (Бен Арфа, 82), Галлас, Малуда, Тулялян, Анри, Тюрам (Эскюде, 46), Саньоль, Диарра, Анелька (Бензема, 60).