6 мин.

Проза жизни

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1-е поражение. 19 августа 2006 года. «Луч-Энергия» – «Спартак» – 1:0

О слабости боковых арбитров

- Я доволен самоотдачей игроков и уровнем игры, показанной нашей командой. Играли достойно. Жаль, что в первом тайме не смогли отличиться, хотя гол после удара Баженова, скорее всего, был. После перерыва мы немного сдали физически, что не могло не сказаться на результате. К главному арбитру вопросов никаких, а вот боковой в эпизоде, когда Баженов забил чистый гол, не успел добежать к месту действия. Видимо, нужно больше работать над «физикой».

2-е поражение. 19 мая 2007 года. «Локомотив» – «Спартак» – 2:1

О трудном графике

- Причины поражения надо искать в себе. Не было, к сожалению, сегодня у футболистов большого желания. Может быть, тяжелейшие игры, которые мы проводили в последнее время на Кубок и в чемпионате практически без отдыха, как-то повлияли.

3-е поражение. 25 мая 2007 года. «Химки» – «Спартак» – 3:0

О табло

- Мое мнение об этой игре было написано на табло. «Химки» имели преимущество абсолютно во всех компонентах. А свою команду я, честно говоря, не узнал. Будем разбираться. И это будет непросто, потому что сегодня с положительной стороны я не могу выделить никого. Слышал ли я, как трибуны кричали: «Как вам не стыдно»? Да, и мне было стыдно в этот момент. Болельщики требуют только победы и правильно делают. Я знаю, что такое спартаковский болельщик – он и любит, но он и побить может.

4-е поражение. 18 июня 2007 года. «Москва» – «Спартак» – 2:0

О позоре

- Что происходит? Позор! Вы же слышали, что кричали болельщики. Мы в трудной ситуации: многие ключевые игроки травмированы, поэтому приходится все время тасовать состав. В матче с нальчикским «Спартаком» вроде бы встал Ковальчук на правый фланг, но повредил заднюю поверхность бедра. А Шишкина вы сегодня сами видели. Но, как говорил один философ: «Надежда живет даже у могил». Мне остается надеяться, что ключевые игроки как можно быстрее вернутся в строй.

КУБОК РОССИИ

1-е поражение. Финал Кубка России. ЦСКА – «Спартак» – 3:0

О двух игроках

- Мы уступили нашей лучшей команде с великолепными игроками, напоминающей хорошо настроенное пианино. Бороться с такой командой, имея на два игрока меньше, невозможно. Сам футбол получился современным, посмотрите, какие скорости были. Претензии к своим у меня только в концовке. Хотя вы понимаете: работая около трех недель, изменить ситуацию сложно. Два с половиной года команда играла в совсем другой футбол. Перестроиться на игру в пас тяжело. Все видели, сколько у нас было длинных передач, и большинство из них доставалось противнику.

- Вы сказали – без двух игроков?

- Один – Моцарт. Второй – судья, усиливший соперника.

2-е поражение. Полуфинал Кубка России. 2 мая 2007 года. «Локомотив» – «Спартак» – 3:0

О страсти

- Такое ощущение, будто меня опустили в дерьмо. За исключением первых двадцати минут, когда мы имели преимущество, все остальное – ужас. Особенно это касается опытных игроков обороны – Йиранека, Ковача, Моцарта, Шоавэ. Можно, конечно, в оправдание сказать о насыщенном календаре, о том, что двух дней не хватает, чтобы восстановиться, о неважном функциональном состоянии тех, кто вернулся после травм. Но все видели, как футболисты «Челси» и «Ливерпуля» бегали в полную силу 120 минут. Без страсти, без борьбы выиграть невозможно.

3-е поражение. Полуфинал Кубка России. 9 мая 2007 года. «Спартак» – «Локомотив» – 1:2

О Лермонтове

- Еще в позапрошлом веке Михаил Юрьевич Лермонтов очень хорошо сказал в своих стихах: «Но есть и божий суд, наперсники разврата!»

СУПЕРКУБОК РОССИИ

1-е поражение. 3 марта 2007 года. ЦСКА – «Спартак» – 4:2

О молодежи

- Мы никак не можем удачно сыграть с ЦСКА, поэтому могу только принести извинения нашим болельщикам, которые пришли в таком количестве поддержать команду. Но, к сожалению, на сегодня в индивидуальном мастерстве игроки ЦСКА превосходят футболистов «Спартака». Отрадно, что у нас растет перспективная молодежь. И я при любых раскладах буду рисковать, и доверять ей. Добавлю, что даже с этими игроками мы будем претендовать на самые высокие места.

ЕВРОКУБКИ

1-е поражение. Групповой этап Лиги чемпионов. «Бавария» – «Спартак» – 4:0

Об опыте

- Лига чемпионов требует как опыта, так и исполнительского мастерства. К сожалению, у нашей команды нет ни опыта (все-таки она четыре года не играла в этом турнире), ни мастерства – особенно в завершении атак. У «Баварии», по моим подсчетам, было шесть моментов – и она забила четыре гола. У нас было пять шансов, но ни одного из них мы не использовали. Вот и вся разница.

2-е поражение. Групповой этап Лиги чемпионов. «Интер» – «Спартак» – 2:1

Снова об опыте

- В процессе подготовки к матчу я говорил игрокам: «Интер» в первые минуты всегда очень агрессивен. Несмотря на это, мы сразу же пропустили два мяча. В первые 30 минут миланцы владели подавляющим преимуществом. Но уже в конце первого тайма мы пришли в себя, могли дважды забить. Словом, поверили, что можем играть по-другому. Так и произошло: после перерыва сократили счет, выровняли игру и вполне могли свести ее к ничьей. «Спартак» четыре года не выступал в Лиге чемпионов. А репутация этого турнира столь высока, что сегодняшнее поражение мало что меняет: мы все равно будем бороться до конца.

3-е поражение. Групповой этап Лиги чемпионов. «Спартак» – «Интер» – 0:1

О метро

- «Интер» всегда агрессивно проводит стартовые отрезки матчей. Я предупреждал ребят об этом, но мы пропустили уже на первой минуте. Сложно противостоять итальянцам, когда они ведут в счете. Возможно, одной из причин такого неудачного дебюта стали приключения перед игрой. Попали в пробку, и один из болельщиков нам поведал, что стоит в ней уже три с половиной часа. Решили выгрузиться из автобуса и побежали два километра до ближайшей станции метро. Оказалось, что и там работают болельщики команды – нас пропустили бесплатно. А в вагоне я крикнул: «Защитники все на месте?» Боялся, что кто-нибудь отстал. Не исключаю, что эти передряги сказались на команде.

4-е поражение. 1/16 финала Кубка УЕФА. «Сельта» – «Спартак» – 2:1

Об объективности

Сожалею, что мы вылетели из Кубка УЕФА, но на сегодня «Сельта» объективно сильнее. Команда из Виго действовала прагматично и грамотно в обороне. У наших быстрых атакующих игроков совсем не было свободного пространства. Не помню, чтобы команда под моим руководством за первый тайм не создала ни одного голевого момента.

Алексей ШЕВЧЕНКО