Премьер-лига. 5-й тур. Итоги

Команды в премьер-лиге по-прежнему не хотят забивать: в 27 матчах из 40 было забито не больше 2 мячей. Кроме того, из 13 голов пятого тура игроки с российским паспортом забили лишь четыре. Причем один из этих четырех � автогол.

Томь � Спартак Нальчик 1:0

Статистика матча, статистика «Томи», статистика «Спартака» Нч

«Томь» набрала первые домашние очки.

Удачную замену сделал Валерий Непомнящий � Сергей Корниленко отличился через 8 минут после выхода на поле. Это первый гол белорусского нападающего в чемпионатах России.

Южный «Спартак» чередует поражения с ничьими. Пожалуй, наиболее вероятный исход следующего матча нальчан (с «Амкаром») � вновь ничья.

Артем Концевой совершил 6 фолов, но этого не хватило, чтобы выйти на первое место в чемпионате � грозненский бразилец Клебер нарушил правила 5 раз и по-прежнему опережает всех по этому показателю.

Сатурн � Москва 0:1

Статистика матча, статистика «Сатурна», статистика «Москвы»

Аргентинец Эктор Бракамонте забил свой первый гол в сезоне. Ранее в своей российской карьере (за исключением сезона-2006) он открывал счет забитым мячам не позже четвертого тура.

«Москва», начав чемпионат с поражения, следующие два матча сыграла вничью, а затем одержала две победы. Набрав ход, команда Божовича добралась уже до шестого места.

Юрий Жевнов сыграл свой 100-й матч в премьер-лиге.

Эктор Бракамонте четыре раза оказывался в офсайде � больше всех в туре.

Спартак � Терек 2:0

Статистика матча, статистика «Спартака», статистика «Терека», репортаж

Первый матч гендиректора «Спартака» в роли главного тренера завершился победой.

Андрей Дикань совершил 9 сэйвов � больше всех (за один матч) в этом чемпионате. Вышел он на первое место и по общему количеству сэйвов.

Артем Дзюба стал самым грубым игроком тура, совершив 8 фолов. А самым пострадавшим стал его партнер Владимир Быстров, на котором игроки «Терека» 7 раз нарушали правила.

Ростов � Крылья Советов 0:0

Статистика матча, статистика «Ростова», статистика «Крыльев Советов»

Иван Таранов сыграл свой 50-й матч в чемпионатах России.

В последних четырех матчах при судействе Алексея Ковалева был забит лишь один мяч.

Тимофей Калачев вновь бил по воротам больше всех в своей команде. Эти 4 удара и Андрей Кобелев, оставивший Александра Кержакова в запасе, позволили белорусу выйти на единоличное первое место по количеству ударов.

Амкар � Кубань 1:0

Статистика матча, статистика «Амкара», статистика «Кубани»

Победный гол забил Иван Черенчиков. Последний раз он забивал 27 октября 2007 года, а всего в чемпионатах России он забил три мяча.

«Кубань» стала худшей гостевой командой чемпионата, проиграв все три матча на чужих полях с разницей мячей 1:6.

Локомотив � Зенит 1:1

Статистика матча, статистика «Локомотива», статистика «Зенита», рецензия, интервью Динияра Билялетдинова

Многие отмечали, что Микаэль Лаудруп во многих матчах становился заложником лимита на легионеров, однако первой жертвой лимита стал Дик Адвокат. После выхода на 81-й минуте Фатиха Текке на поле оказалось семь легионеров. Последний такой случай � в 2007 году � привел к техническому поражению команды. Кстати, соперником пострадавшего ФК «Москва» в том матче был именно «Зенит».

«Локомотив» в пятый раз подряд пропустил первым, и в очередной раз сумел не проиграть.

Дмитрий Сычев провел 150-ю игру в премьер-лиге. За полторы сотни матчей Дмитрий сумел забить 55 голов.

Химки � ЦСКА 0:3

Статистика матча, статистика «Химок», статистика ЦСКА, репортаж

Одержав разгромную победу, ЦСКА обеспечил себе первое, а «Химкам» последнее место по разнице мячей. «Химки», между тем, потерпели уже четвертое поражение кряду.

Милош Красич исполнил первый хет-трик чемпионата. Голевыми оказались все три его удара по воротам. Милош стал третьим игроком чемпионата, забившим три гола, и первым, кто сумел набрать 4 очка по системе «гол+пас».

После того, как «Амкар» и «Томь» в этом туре сумели забить свои первые домашние мячи, команда Константина Сарсании осталась последней, не сумевшей порадовать болельщиков голами на своем стадионе.

Рубин � Динамо 3:0

Статистика матча, статистика «Рубина», статистика «Динамо», репортаж

Первый матч «Динамо» в нынешнем чемпионате, закончившийся с разницей больше чем в один мяч.

«Рубин» одерживает пятую подряд победу на «Динамо». Последний раз москвичам удавалось набирать очки в матчах с казанцами в 2006 году.

Роман Шаронов забил свой второй мяч в чемпионате. Раньше ему не удавалось забить в премьер-лиге больше одного гола за сезон.