7 мин.

«The Day of Reckoning»: действующие лица

Антонио Рожерио Ногейра � Владимир Матюшенко

Опытнейший белорусский ветеран Владимир Матюшенко не проигрывал уже более пяти лет, в последний раз победить его смог соотечественник Андрей Арловский. С тех пор оппозиция у Владимира была далеко не самая сильная, однако восемь побед подряд � это достаточно хорошая причина для получения боя с серьезным соперником, которым, без сомнения, является бразилец Ногейра . Сам Матюшенко уже заявил, что этот бой � лишь первый шаг в организации, а прошагать он надеется далеко.

Брат-близнец экс-чемпиона PRIDE и UFC Антонио Рожерио хоть и одержал в последних поединках три победы подряд, но при этом по уровню был достаточно далек от себя самого времен выступлений в PRIDE. После того как его всего за 23 секунды нокаутировал известный лишь некоторым специалистам камерунец Рамо Тьерри Сокуджу, Ногейра все никак не придет в себя вот уже почти два года. Последний бой с французом Мойзом Римбоном был весьма показателен в этом плане: достаточно посредственного бойца «маленький Ног» сумел победить лишь решением в абсолютно бесцветном поединке. Если за прошедшие с того момента два с лишним месяца бразилец ничего не изменил в своей подготовке, то против Матюшенко ему будет очень сложно.

Пол Буэнтелло � Кирилл Сидельников 

Очень нелегкий бой для 20-летнего представителя клуба Red Devil Сидельникова. Буэнтелло выступает на профессиональных турнирах ММА вот уже почти 12 лет, за это время он даже успел подраться за титулы таких серьезных организаций, как UFC и Strikeforce. В обоих случаях проиграл, но дойти до титульного боя � это тоже очень серьезное достижение. Его очень нелегко послать в нокаут � по сути, единственный, кому это удавалось, был Андрей Арловский.

Другая проблема для Сидельникова � это заметная разница в габаритах не в его пользу. Буэнтелло � это природный тяжеловес безо всяких оговорок, его вес прилично больше центнера. Центнер Сидельникова � это все больше искусственно набранная масса, и это было очевидно во время его июльского боя со здоровенным финским ветераном Ярно Нурминеном, который просто валил Сидельникова массой в партер, «долежав» до судейского решения в свою пользу.

Одним словом, протеже самого Федора Емельяненко наверняка придется нелегко, но в случае победы он уже в столь юном возрасте может получить допуск к боям с соперниками самого высокого уровня.

Ренато Бабалу Собрал � Рамо Тьерри Сокуджу 

Экс-претендент на титул UFC, действующий чемпион Strikeforce в полутяжелом весе Ренато Собрал входит в число лучших полутяжей мира, даже несмотря на то, что после ухода из UFC уровень его соперников был не так высок, как раньше. В последнем на сегодняшний день поединке, против Бобби Саусворта, Собрал смотрелся неожиданно слабо и выиграть сумел лишь благодаря остановке из-за рассечения у соперника, которое открылось в первом раунде после удара локтем. Собралу однозначно нужна победа над Сокуджу, если он не хочется надолго распрощаться со списком десяти лучших бойцов своего веса.

Но не меньше эта победа нужна и его сопернику. Рамо Тьерри Сокуджу был самым обсуждаемым бойцом в мире ММА два года назад. Придя буквально из ниоткуда, он сумел отправить в нокаут двух топовых бразильских полутяжей, Антонио Рожерио Ногейру и Рикардо Арону, причем затратил на это в общей сложности менее двух с половиной минут. Последовало вполне ожидаемое приглашение из UFC � и тут чудеса начали понемногу заканчиваться. Сокуджу выиграл лишь один бой из трех � и в результате удостоился почетного статуса свободного агента. Безусловно, этот 24-летний парень обладает гигантским потенциалом, и бой с Собралом � это как нельзя более подходящий момент для того, чтобы начать его реализовывать.

Витор Белфорт � Мэтт Линдланд 

Десять лет назад Витор Белфорт стал настоящей сенсацией в мире ММА. В 20 лет он выиграл турнир-четверку UFC в тяжелом весе, в 21 год за 44 секунды забил будущего многолетнего чемпиона PRIDE Вандерлея Силву. После чего перебрался через Тихий Океан и какое-то время выступал на японских турнирах PRIDE. Вернувшись в UFC, он стал чемпионом полутяжелого веса, победив легенду ММА Рэнди Кутюра, причем за три недели до этого была похищена сестра Белфорта. После этого карьера Белфорта медленно, но верно пошла под откос. Первая же защита титула обернулась для него поражением, тогда же стало известно, что его сестра убита похитителями. В октябре 2006 года Витор был уличен в применении допинга и дисквалифицирован на девять месяцев. Лишь в последнем своем поединке против Терри Мартина мы смогли увидеть тень прежнего Белфорта, агрессивного и безжалостного к соперникам. Белфорту всего лишь 31 год, и ничего еще не поздно вернуть, если очень захотеть.

Мэтт Линдланд, серебряный призер Олимпиады в Сиднее, на протяжении всей своей бойцовской карьеры считался одним из лучших средневесов ММА. Проблема лишь в том, что в последнее время Мэтт очень нечасто появляется на ринге: за последние два года он провел всего три боя, и этого явно недостаточно для претендента на верхние строчки рейтингов, особенно если учесть, что этому бойцу уже 38 лет. Поэтому вполне может статься, что в этом поединке на кону будет ни много ни мало целая бойцовская карьера. Проигравший уже вряд ли сможет претендовать на что-то существенное в этом виде спорта.

Джош Барнетт � Гилберт Айвел

Джош Барнетт стал самым молодым чемпионом UFC в тяжелом весе, в 24 года побив Рэнди Кутюра, однако носил чемпионский пояс лишь до того времени, пока не пришли результаты допинг-тестов, свидетельствующие о том, что он употреблял болденон. Барнетт обиделся и уехал в Японию, где стал чемпионом организации Pancrase, а в 2006 году дошел до финала Гран-При в абсолютной весовой категории. После того как прекратил свое существование PRIDE, Барнетт не выступал больше года, однако в прошлом году провел целых три боя с достаточно серьезными соперниками, победив во всех трех.

Этот бой уже давно окрестили битвой добра и зла, причем все больше из-за соперника Барнетта. Вполне нормальный и дружелюбный в обычной жизни, голландец Гилберт Айвел уже давно страдает от чудовищной несправедливости: еще много лет назад он понял слова «бои без правил» слишком буквально, из-за чего в его послужном списке значатся дисквалификации за кусание соперника, попытки выколоть глаза, а апогеем деятельности Айвела в этой области стал удар арбитра финского турнира Fight Festival, который послал несчастного служителя закона в нокаут. К счастью, пока еще героические попытки Айвела собственноручно бороться с несправедливостью не привели к пожизненному лишению лицензии на выступления во всех цивилизованных странах, потому что помимо буйного нрава Гилберт обладает мощнейшим ударом, который не раз отправлял в нокаут не только судей, но и достаточно крепких оппонентов. Собственно, такой удар � это практически единственный шанс Айвела на победу в данном случае.

Федор Емельяненко � Андрей Арловский

Славянская битва двух лучших на сегодня тяжеловесов мира. В то время как тяжелый вес переживает кризис посерьезнее любых мировых экономических неурядиц, такие бои � это просто подарок для любого фаната ММА. Тяжелый вес � это головная боль для UFC, потому как три из трех лучших «больших парней» (Емельяненко, Арловский, Барнетт) выступают не за них, а нынешний чемпион UFC в тяжелом весе, бывший рестлер Брок Леснар, � это пока еще фигура очень и очень спорная в плане своих бойцовских качеств.

Арловский � одна из самых серьезных потерь UFC, и это тот редчайший случай, когда из этой организации спортсмен ушел сам, а не по велению работодателей. Судя по всему, Андрей об этом совсем не жалеет, удобно устроившись на второй строчке рейтинга тяжеловесов и получив возможность подняться еще выше уже в этом месяце.

Тренером Арловского является Фредди Роуч, по совместительству тренер лучшего на сегодня боксера планеты Мэнни Пакьяо. И сейчас этот замечательный тренер всеми возможными способами пытается подогреть интерес к предстоящему бою, делая это в лучших боксерских традициях, то есть рассказывая о том, какая у Федора ужасная техника и как он окажется в нокауте, если не испугается драться по-мужски. Сам Арловский слова своего тренера благоразумно предпочитает не комментировать, ну а Федор уже многие годы на такие выпады эффективнее всего отвечает своими действиями на ринге. Хочется верить, что наш чемпион не изменит данной традиции и на этот раз.