6 мин.

Тройная связь

Событие тура

Главное событие очередного немецкого тура – это, конечно, убедительная победа замечательной команды Люсьена Фавра над мюнхенской «Баварией» (вторая в нынешнем сезоне). Формально счет 1:3 за разгром не считается, но каждый, кто смотрел игру от начала до конца, подтвердит: «Боруссия М» переиграла соперника абсолютно заслуженно – пусть и лишен был этот соперник травмированного Франка Рибери, пусть и пострадал от вдохновенной игры кипера тер Стегена. Как и в матче первого круга, один гол Гладбаху подарил Мануэль Нойер, на сей раз отметившийся чудо-пасом на Марко Ройса, отказавшего «Баварии». Незадолго до перерыва хозяева удвоили преимущество: результативным оказался резкий контрвыпад с участием Ханке и Херрманна. Ну а на 72-й минуте счет стал разгромным: Ройс отдал Херрманну одну из лучших передач тура и немецкий (о чем наверняка вспомнил сидевший на трибуне Йоахим Лев) форвард оформил дубль. От унижения «Баварию» спас вернувшийся после травмы Бастиан Швайнштайгер, но общее – очень-очень сильное – впечатление от игры «Боруссии М» гол лидера мюнхенской полузащиты не испортил.

Поражением «Баварии» не преминула воспользоваться дортмундская «Боруссия». Действующему чемпиону, как выяснилось, абсолютно все равно, кто тренирует «Гамбург»: дортмундцы прервали девятиматчевую беспроигрышную серию команды Финка, разгромив ее со счетом 5:1. По два мяча провели Блашчиковски и Роберт Левандовски (второй в истории бундеслиги случай, когда поляки забивают четыре гола в одной встрече), еще один – Кевин Гросскройц. Марио Гетце матч пропустил, но команда Клоппа этого будто и не заметила.

Удачный дебют тура

Кристиан Штрайх, сменивший во «Фрайбурге» уволенного по окончании первого круга Маркуса Зорга, начал за здравие, одержав победу над «Аугсбургом» в матче за шесть очков. Несмотря на уход Паписа Демба Сиссе (напомним, лучший форвард комнады перебрался в «Ньюкасл») и появление в основе резервистов (а Штрайха именно что повысили, а не переманили откуда-то еще), «Фрайбург» показал гораздо более содержательную игру, нанеся почти в четыре раз больше ударов, чем «Аугсбург». Правда, единственного точного пришлось ждать аж до 88-й минуты – провел его 18-летний защитник Маттиас Гинтер, впервые в своей недолгой карьере появившийся в матче бундеслиги. Замкнув подачу со штрафного в исполнении арендованного «Фрайбургом» у «Зенита» Микаэля Лумба, Гинтер вывел свою команду на 17-е место, столкнув на дно «Аугсбург», а заодно стал самым молодым автором гола в истории своей команды.

Неудачный дебют тура

А вот сменивший в «Герте» не в меру амбициозного Маркуса Баббеля Михаэль Скиббе первый матч в бундеслиге проиграл – «Нюрнбергу». Соперник столичной команды мог повести в счете уже в самом начале встречи: после удара многообещающего защитника Филиппа Вольшайда мяч задел сначала одну, потом другую штангу, но в конце концов отскочил в поле. «Нюрнберг» вообще начал матч значительно сильнее; «Герта» включилась в игру лишь в середине тайма, создала пару опаснейших моментов, но в итоге все равно пропустила – Александру Эссвайну очень повезло с рикошетом. Мяч был забит из-за пределов штрафной – это уже 9-й такой гол, пропущенный столичным клубом (ни одна другая команда бундеслиги не пропустила с дальних ударов больше 5 голов).

Второй тайм, по сути, прошел по тому же сценарию, что и первый: «Нюрнбергу» удался резвый старт, однако постепенно инициатива перешла к «Герте». Временами «Нюрнберг» держался из последних сил – так, хавбеку Алмогу Коэну однажды пришлось выносить мяч с линии ворот. Но тем не менее забить команда Скиббе не смогла, а на 85-й минуте крайний защитник Доминик Марох замкнул подачу Адама Хлоушека со штрафного, закрыв «Герте» пути к отступлению.

Тенденции

«Вольфсбург» Феликса Магата подтвердил репутацию исключительно домашней команды, обыграв с минимальным счетом «Кельн». Железный Ф. затолкал в основу четверых из десяти зимних новичков, но победу «волкам» принес доморощенный талант – 20-летний Себастьян Польтер, вышедший на поле в перерыве. Вполне мог отличиться вроде бы собравшийся подписать контракт с московским «Локомотивом» Лукас Подольски, однако звезде «Кельна» помешал Александр Мадлунг, вынесший мяч с ленточки. Кстати, после того, как в составе «Вольфсбурга» появится еще один новый футболист, команда Магата попадет в книгу рекордов – 36 разных игроков по ходу сезона не использовала еще ни одна команда бундеслиги.

«Хоффенхайм» снова не забил – правда, на этот раз и не пропустил: встреча «деревенщин» и «Ганновера» обернулась скучной нулевой ничьей. По итогам 18 туров на счету команды Станиславски 19 забитых мячей – меньше только у «Кайзерслаутерна» с «Фрайбургом».

Наконец, «Шальке» забил «Штутгарту» два мяча со второго этажа. Всего таких голов у гельзенкирхенцев уже 10 – ни у одной другой команды бундеслиги нет и восьми. Итоговый результат – 3:1 в пользу команды Стевенса, вклинившейся в группу лидеров.

Голы тура

1. Красивый «парашют» Марко Калиджури, сравнявший счет в игре «Байера» и «Майнца» (02:37)

2. Великолепная передача Марко Ройса позволяет Патрику Херрманну забить третий мяч «Боруссии М» в игре с «Баварией».

3. Эффектная комбинация на чужой половине поля приводит к третьему голу «Шальке» в ворота «Штутгарта» (02:10).

Цифры тура

Матч «Вердер» – «Кайзерслаутерн» завершился со счетом 0:0, а это значит, что с 19-й попытки бременский клуб все же сумел сыграть на ноль. Правда, понятно, что Томас Шааф в поединке с таким соперником предпочел бы «сухости» три очка.

Победный матч против «Герты» стал для «Нюрнберга» 1000-м в рамках бундеслиги. Таким образом, «Нюрнберг» стал 13-м «тысячником» среди немецких команд.

И наконец, в игре с «Майнцем» леверкузенский «Байер» пропустил 1500-й гол в рамках бундеслиги. По ходу встречи команда Робина Дутта растеряла преимущество в два мяча, однако удар Ларса Бендера головой после стандарта все же принес «Байеру» победу.