Евгений Устюгов неожиданно выиграл гонку преследования в Поклюке. Фото: REUTERS/Srdjan Zivulovic
Последние гонки
У женщин преследования не получилось. Оно все же подразумевает хоть какую-то интригу, а иногда и драму. Сегодня тот случай, когда на трассе был флагман и все остальные. Примерно к середине гонки стало понятно, что победу у Светланы Слепцовой отнимет лишь форс-мажор, а на подходе к последней стрельбе допускался уже и он.
Российское соло классное, в одну калитку. За спиной Светы кипела работа, правда, акцентированный прорыв к по-настоящему серьезным вершинам получился лишь у Хенкель. Остальные более или менее остались при своих. Юнссон и Олофссон-Зидек традиционно рядом, хотя второй раз подряд невнятно. Вильхельм и Хаусвальд блекло, и уже далеко не второй раз. Реноме немок вновь поддержала Нойнер, экспрессом промчавшаяся мимо «наевшейся» ближе к финишу Анны Богалий-Титовец.
Мужчины (как и в Хохфильцене) устроили фееричный концерт. Хедлайнером стал Евгений Устюгов, чумовым рывком напугавший нежданного лидера Роланда Лессинга. Эстонец, к слову, тоже выглядел гениально, заработав первый кубковый подиум в карьере. Всю гонку оба мелькали где-то на подступах к наградам и на последней стойке дружно воспользовались апокалипсисом фаворитов для Жени эта победа стала первой на этапах мирового Кубка.
Вообще, из топ-10 финишировавших по хэппи-энду могут взгрустнуть, пожалуй, трое. У Ивана Черезова разладилась стрельба, а компенсировать промахи скоростью он пока не готов. Ландертингер, наоборот, готов, но не шесть же раз мазать. Расстроен и Симон Фуркад француз выходил на старт первым претендентом на лидерство тотала, но проиграл дуэль
Герои
великолепному Тиму Берку, в масштабах своей страны выдающемуся теперь уже биатлонисту. Рождество и Новый год американец встретит лидером общего зачета, и никакие оговорки (которые, конечно, насквозь предсказуемы) не отнимут у него достигнутого. Не Берк открыл биатлон для Америки, но именно Берк открыл Америку для биатлона.
Иван Черезов окончательно восстановился и почти окончательно разогнался, а Евгений Устюгов, в свою очередь, не думал «западать». Первый, пусть с перепадами, но движется к своей топовой форме, а второй по-прежнему не снижает заданную планку и все прочнее укрепляется в статусе лидера сборной России. Владимир Барнашов подобный расклад спрогнозировал еще неделю назад.
Парадокс, но при крайне нестабильной стрельбе (семь промахов на тридцать мишеней) Доминик Ландертингер показал неплохую стабильность: второе место спринта и четвертое в преследовании ураганный темп искупает все снайперское разгильдяйство.
Светлана Слепцова уезжает из Словении со стопроцентным результатом и существенно подросшими шансами в скором времени «пожелтеть». Интересно, как разворачивались бы события, выйди она на «индивидуалку» В любом случае амбиции на январь обозначены, козыри выложены, а «джокеры», надеемся, еще остались.
Если использовать футбольную терминологию, то трансфер Анны Богалий-Титовец с Кубка IBU на большие разборки можно назвать безусловным достижением нашей селекционной службы. Это как точечное попадание олимпийскую чемпионку никуда не торопили, а вытащили из «второго дивизиона» абсолютно вовремя, поймав на функциональном и психологическом пике. В результате три подиума, один цветочный, два медальных, гарантированное «продление контракта» на январские этапы и фактически решенный олимпийский вопрос в Канаде опыт пригодится.
Магдалена Нойнер луч света в непривычно темном царстве Уве Мюссиганга, от которого теперь хотя бы ненадолго отстанут с каверзными вопросами. Бронза спринта при фатальных для многих 1+1, а затем впечатляющая расправа над Богалий-Титовец намекнули прежняя Лена вернулась.
Наши
Обе команды, в конце концов, обзавелись лидерами, но при этом не-лидеры откатались... по-разному. Ольга Зайцева, Максим Чудов и Яна Романова убийственно отбегали спринт, Николай Круглов «индивидуалку», Виктор Васильев пасьют. У всех резкие скачки формы, и к общему знаменателю сборную подвести пока не получилось.
Неожиданности
Если учесть подвиги Устюгова, Шипулина и Берка, их в целом хватило бы на полсезона вперед.
Швейцарец Томас Фрай и эстонец Роланд Лессинг впервые взобрались на пьедестал. Канадка Зина Кочер, заняв четвертое место в пасьюте, показала второй результат в карьере, а норвежец Тарьей Бо и Яна Романова с той же позицией установили личные достижения. Наверняка какое-то личное достижение (правда, в «минус») установил и Кристоф Зуманн, отмахавший в спринте восемь штрафных кругов и безропотно расставшийся с только что завоеванным лидерством.
Видео
Финиш Светланы Слепцовой с российским триколором.
Победные эмоции Евгения Устюгова.
Цитаты
«Нестабильность Круглова, конечно, вызывает опасение у тренерского штаба. Но говорить что-то конкретное о его участии в Олимпийских играх рано. Окончательное решение примем после того, как пройдут этапы в Германии. В Ванкувер поедут те, кто стабильно выступит на протяжении пяти этапов» (Владимир Аликин, Sportbox.ru).
«Термометр показывал -14, прибавьте к этому еще сильный ветер и снег. Может быть, именно поэтому русские и выступили так хорошо: у них в Сибири, как правило, очень холодно» (Хелена Юнссон, официальный сайт спортсменки»).
Цифра
4 победы одержали россияне в Поклюке. Светлана Слепцова (дважды), Иван Черезов и Евгений Устюгов подарили стране новогоднее настроение. Можно и не дожидаться традиционной Рождественской гонки (28 декабря).
и как это понимать?
ОтветитьМне кажется, что если ты начинаешь заниматься зимним видом спорта, то надо быть готовым к тому что холодно будет. И потом не оправдывать морозами свое поражение.8)
Ответить=)
Ответить«Может быть, именно поэтому русские и выступили так хорошо: у них в Сибири, как правило, очень холодно» (с)
Ответить_______________________
Хелена, в Сибири говорят: «Сибиряк - не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается»
Из 11-и биатлонистов сборной России, выполнивших отбор для попадания на январские этапы КМ, семеро из Сибири (Слепцова, Круглов, Романова, Устюгов, Богалий, Медведцева, Булыгина).
А если вспомнить, какая температура была на Кубке России в Увате - то Хелена знает, о чем говорит!
Что здесь удивительного? Сибирь издавна славилась снайперами. Даже в спецназ стараются отбирать преимущественно сибиряков. Мы же охотники, стрелять умеем. И на лыжах бегать.
ОтветитьЮнссон наверное думает, что в России медведи по улицам ходят..Ну и что, что многие из сборной из Сибири - Света вот недавно жаловалась, что сильно замерзла, а по логике Хелены греться должна была как чукча в холодильнике. Дикие в общем люди - шведы эти.
Ответитьа, ну ради бога...
ОтветитьХелена в блоге сказала, что и 7 месту рада, это главное.
Ответить7 и 8 место - это теперь невнятно? хе-хе... :)
А для вас 7 и 8 для Х и АК - это вполне приемлимо? Неужели?
Ответить»»Юнссон и Олофссон-Зидек традиционно рядом, хотя второй раз подряд невнятно.
Ответить7 и 8 место - это теперь невнятно? хе-хе... :)
Экхольм:»У нас было несколько хороших результатов, которые могли быть супер, если бы не было соперников.»
ОтветитьЭто в главные цитаты сезона!!!
а по статье: впечатлила поразительная осведомлённость юнссон о сибири.
Почему «скоро можно было бы забыть»? Шутите?
ОтветитьЖеня Устюгов молодец!! Дождался что называется своего шанса и обогнал довольно прыткого эстонца))
ОтветитьВиден прогресс, работа. Можно только пожелать удачи в дальнейшем!!!))
Пока мы наслаждались нашими успехами, в лидеры мирового кубка вылез Берк)) Сколько интересно он продержится на первой строчке?))
P.S. Ну кому как не биатлонистам отыгрываться в Словении за футбол!!) Продолжение следует....
наши курили кальян в Москве.
Ответитьво ужас, понимаю футболисты могут жаловаться на низкую температуру, но представители зимнего вида спорта...
ОтветитьPS Я бегал и 10, и 20 км в 20-25 мороза неоднократно, жив.
Юнссон права!
ОтветитьИз 11-и биатлонистов сборной России, выполнивших отбор для попадания на январские этапы КМ, семеро из Сибири (Слепцова, Круглов, Романова, Устюгов, Богалий, Медведцева, Булыгина).
А если вспомнить, какая температура была на Кубке России в Увате - то Хелена знает, о чем говорит!
наши в биатлоне что-то ещё умеют, оказывается....а то об этом скоро можно было бы забыть.
Ответитьа по статье: впечатлила поразительная осведомлённость юнссон о сибири.
в Словении кальян закончился, футболисты годовой запас выкурили, вот и выиграли биатлонисты на голодном пайке))
Ответитьсимволично, что наши гребут золото в Словении)
ОтветитьЗаметьте как много сил у Устюгова после финиша осталось, несмотря на внушительный финиш! Это радует :)
ОтветитьВячеслав Самбур, мне нравится как вы пишете, спасибо.
ОтветитьПод Кругловым стульчик начинает по-тихоньку пошатываться?
Ответитьхелена там бредит что ли
ОтветитьСпасибо, поправим:)
Ответитькакие эмоции Устюгова?)) у вас ошипка)
ОтветитьБерк возглавил тотал - ужас
Ответитьфутболисты этой Словенией всю душу вытрепали. биатлонисты хоть в порядке
Ответить