Владимир Аликин: «В сборную надо приходить не по звонку, а по решению тренерского совета»
Бывший старший тренер сборной России Владимир Аликин рассказал о том, почему отказался работать в резервной команде.
«Кущенко понимает, что положение действительно аховое – сборные уже тренируются, а тренерский штаб не утвержден. А поскольку Министерство спорта отказывает некоторым тренерам, они кинулись искать им замену. И у Сергея Валентиновича появилась возможность сделать мне предложение – возглавить резервную команду.
Я объяснил, кого хотел бы видеть в сборной, с кем бы хотел работать. Тут у нас пошли разногласия – я попросил пару дней подумать. Подумал, извинился, сказал, что у меня есть собственные амбиции и достоинство, что я не могу переступить через человеческие и моральные грани. То есть культурно и вежливо я отказался от работы с резервной сборной командой.
До этого был звонок от Сергея Валентиновича, но там просто до смешного дошло. Кущенко пытался решить вопрос о моей работе с юниорской командой через одного влиятельного пермского политика и бизнесмена. Мне было даже неприятно, что такие вопросы решаются через третье лицо – тем более человека, к биатлону никакого отношения не имеющего. Естественно, я дал отказ.
Меня же за эти два года, что я не работаю, ни разу не пригласили на тренерский совет, ни разу не сделали никаких предложений. А сейчас, когда «шапка загорелась», их кандидатуры не утверждают, вспомнили про Аликина. Для меня это неприемлемый вариант. Убежден: в сборную надо приходить не по звонку, а решением тренерского совета, чтобы тренеры проголосовали, утвердили», – рассказал Аликин в интервью «Звезде».