Галопом по Америке. «Детройт». А перестройка все идет, идет по плану

В прошлом сезоне: вылет в первом раунде плей-офф

Главным событием межсезонья стал уход Майка Бэбкока с поста главного тренера команды. За последние 20 лет в команде сменилось всего-то три тренера (причем каденция Дэйва Льюиса длилась всего два года). Без преувеличения можно сказать, что кончилась целая эпоха. Причем владельцы и менеджмент Детройта вполне спокойно реагировали на тот аукцион неслыханной щедрости, который устроили вокруг самого титулованного тренера в мире #прямосейчас «Баффало» и «Торонто». Семья Иличей явно не хотела переплачивать засидевшемуся и заскучавшему Бэбкоку за 1-2 сезона. Тем более что в рукаве у Кена Холланда был козырь.

Загружаю...

Этого козыря зовут Джефф Блэшилл. Обладателя Кубка Колдера и лучшего тренера АХЛ еще год назад хотели видеть на посту главного некоторые клубы НХЛ («Даллас», «Флорида»), но Холланд переподписал его в «Грифонов» на сезон с большой прибавкой к зарплате, явно готовясь к возможному уходу Бэбкока. Блэшилл должен продолжать постепенную перестройку команды, тем более что большинство будущих лидеров команды выигрывало Кубок Колдера именно под его руководством, и он прекрасно знает все их способности.

Несмотря на имидж «команды стариков», заработанный в последние годы, в системе клуба находится огромное количество молодых «голодных» ребят (Hockey Future ставит проспектов «красных крыльев» на четвертое место в лиге), которых, согласно традиции системы, будут готовить к большому хоккею в молодежных лигах и АХЛ.

В общем, система продолжает оставаться стабильной. Никаких резких телодвижений, выкидываний безумных денег на яркие вывески, вместо этого — стабильная эволюция. Даже если Кен Холланд проснется среди ночи, он поймет, что все идет по плану.

Ушли

в. Густафссон, з. Жидлицки, н. Уайсс, н. Коул

Пришли

з. Грин, н.Ричардс

Селекция

Детройт продолжает потихоньку перестраиваться на ходу. Менеджмент клуба не поддается на все сооблазны в виде многочисленных некстуанов и не сливает сезоны, походу продлевая успешную серию выходов в плей-офф, предпочитая усиливаться за счет драфтов. Серьезных потерь клуб не понес. Был выкуплен контракт Стивена Уайсса, который лечился гораздо больше, чем играл, и ставшим этаким чемоданом без ручки, который уже никто не хотел брать. Другой завсегдатай лазарета Йонас Густаффсон в наступающем сезоне вряд ли претендовал бы на большее, чем на место третьего вратаря. Конечно, можно пожалеть о драфт-пиках, отданных за Коула и Жидлицки, поигравших всего ничего, но свою ценную роль они по ходу сезона все-таки сыграли.

Загружаю...

Зато в это межсезонье клуб в кои-то веки взорвал бомбу на рынке свободных агентов (как потом шутили, после ухода Бэбкока, Холланд решил оторваться) Майк Грин уже не совсем тот, что был несколько лет назад, когда он выбивал очко за игру, пусть в последнее время в Вашингтоне его старались лишний раз не бросать на амбразуры — но защитников такого уровня в Детройте все равно не было уже несколько сезонов. Атакующий праворукий защитник, да и вообще топ-защитник был остро необходим, и сейчас, как кажется, это подписание можно назвать несомненной удачей, тем более Грин получил нежирный по нынешним безумным меркам контракт (18 на 3).

Другое точечное подписание — бывший игрок казанского «Ак Барса» Брэд Ричардс. С подписанием Ричардса у Блэшилла появится возможность снова дать Дацюку и Зеттербергу играть в одном звене и создать действительно боевую Топ-6. Контракт рассчитан всего на год — как раз успевают подрасти многие молодые «грифоны».

Звезды. Павел Дацюк и Хенрик Зеттерберг

Загружаю...

Разделять двух франчайз-игроков будет достаточно нелепо. Что #13, что #40 до сих пор являются живым олицетворением команды и одними из последних мастодонтов, державшими над головой Кубок Стэнли. Увы, возраст и травмы были беспощадны для обоих — последние сезоны «твины» часто залечивали болячки, но, тем не менее, все еще являются несомненной элитой Лиги и способны набирать по очку за игру.Начало сезона Дацюк пропустит, и на капитана, который достаточно блекло провел концовку прошлого сезона и серию с «Тампой», ляжет двойная ответственность лидерства. Что ж, ждем выздоровления Павла Валерьевича и воссоединения двух легенд.

Ждем прогресса. Петр Мразек

Мразек, лучший вратарь МЧМ-2012, давно считался новой надеждой чешской школы, которая после блистательного поколения Гашеков и Чехманеков в основном выпускала крепких середняков. Но настоящую известность голкипер приобрел в серии против «Тампы», когда в первом матче он сделал несколько просто космических сейвов, да и всю серию в целом провел крайне надежно. Этот сезон должен стать определяющим в карьере Мразека. Все шансы стать основным у него есть — Джимми Ховард в последнее время стал хандрить, а из его весомого контракта пропал пункт о полном запрете на обмены

Новичок. Энтони Мэнта

Загружаю...

20-й пик Мэнты стал одним из самых высоких для «Красных крыльев» за последние 20 лет, и потрачен он был на игрока, который взорвал QMJHL, набрав 120 очков в 57 матчах, выиграв затем звание чемпиона лиги и получив звание лучшего игрока всея CHL. На международном уровне Мэнта тоже успел показать себя, войдя в символическую сборную МЧМ. В общем, на внука знаменитого Андре Проново возлагались весьма большие надежды.

Но в прошлом сентябре Мэнта сломал большеберцовую кость и несколько месяцев лечился, а выздоровев, провел довольно спорный сезон в АХЛ и невзрачный плей-офф, из-за чего был раскритикован Джимом Девеллано. Казалось бы, все при Мэнте — габаритный (195-97), скоростной, обладает отличным щелчком — но вот не пошло у него в том сезоне, и его перспективы появиться в основном составе покрывались туманом. Впрочем, эту предсезонку Мэнта проводит весьма качественно, и, вполне возможно, получит свой шанс.

Русский фактор

Откровенно говоря, никакого смысла лишний раз говорить про Павла Дацюка и его роль в команде уже нет смысла, так что стоит перейти сразу к другим русским в системе клуба. Скаутская служба клуба всегда была сильно ориентирована на Европу, и на Россию, в частности.

Загружаю...

В первом раунде Тайлер Райт, глава скаутов Детройта, торжественно объявил о выборе некоего «Евгения Шневечникова» и все согласились, что лучше выбор вряд ли можно было сделать. Очень габаритный для своих лет (188-90), набравший 78 (32+46) очков в 55 матчах за Кейп-Бреттон . Свечников хороший снайпер, весьма техничен для своих габаритов и имеет хорошее голевое чутье. Отмечалось, что он готов к игре в НХЛ уже сейчас, но это все-таки не стиль франшизы

Алексей Марченко в наступающем сезоне будет бороться за место в 3-4 парах, но, скорее всего, останется в запасе. Еще один русский проспект Детройта, Александр Кадейкин, в данный момент толком не играет в СКА

Ориентировочный состав (когда все будут живы-здоровы)

Мразек (Ховард);

Кронвалл— Эрикссон, Зеттерберг —Дацюк — Абделкадер;

ДеКайзер — Грин, Татар —Ричардс — Нюквист;

Куинси— Смит, Франзен — Шиэн — ХелмКиндл,

Миллер — Андерссон — Гленденинг; Юрчо

Марченко, Уллет, Лэшофф, Уллет, Спроул; Клири, Пулккинен, Мэнта, Ларкин, Атанасиу, Бертуцци

Прогноз автора: Вылет во втором раунде плей-офф

Коллективный прогноз авторов «Нового уровня»: вылет в первом раунде плей-офф

Галопом по Америке. «Айлендерс»

Галопом по Америке. "Анахайм"

Галопом по Америке. «Колорадо»

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Галопом по Америке. «Аризона»

Галопом по Америке. «Вашингтон»

Галопом по Америке. «Каролина»

Галопом по Америке. «Эдмонтон»

Галопом по Америке. «Миннесота»

Галопом по Америке. «Оттава»

Галопом по Америке. «Виннипег»

Галопом по Америке. «Филадельфия»

Галопом по Америке. "Даллас"

Галопом по Америке. "Бостон"

Галопом по Америке. "Монреаль"

Загружаю...

Галопом по Америке. "Сан-Хосе"

Галопом по Америке. "Тампа-Бэй"

Превью написано специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NHL Entertainment
Популярные комментарии
Иван Шитик
ХелмКиндл - интересный гибрид, но все равно бестолковый)
bubbazyak
Ценность Жидлицки и Коула довольно условна. Быстро вписались в игру, но Коул также быстро попал в лазарет + его игра у Бэбса вызывала нарекания (хотя по сравнению с Гомером любой на пятаке играет не очень). Мареку надо отдать должное - все его три шайбы сделаны в ПП. Что нивелируется его огрехами в обороне и тем, что он не выстрелил, когда это кровь из носу как надо было. Так что на время закрыли проблемные позиции. Мразека я бы поставил в рубрику "Дождались прогресса". Откровенно говоря человек продлил серию с молниями до 7-ми матчей.К Татсу и Нюквисту просьба одна - выбить наконец 30-ку в ходе регулярки. Вот от кого жду прогресса, так это от Юрко и Пулккинена. Первый не воспользовался очень реальным шансом в начале прошлого сезона, Теему шанс обязательно получит, только пусть прицел настроит. Жене Свечникову удачи - талантливый малый, забивной край, который так нам требовался, но в очередь. Тот же Манта еще шанса не получил. Но теперь блеклую игру на травму и первый взрослый сезон не спишешь. Вообще чтоб эпидемия травм обошла нас стороной. Блэшиллу крайне важно уверенно дебютировать - выйти в ПО и пройти 1-й раунд. LET`S GO RED WINGS!!!
Torero1981
Честно говоря жду от Детройта спокойного выхода в ПО, но такого же ожидаемого вылета в первом раунде. Все же травматичность лидеров даст о себе знать, хотя и подписание Грина и Ричардса.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий