10 лучших моментов российского хоккея

10. Золото МЧМ-1999

Сборная СССР выигрывала молодежные чемпионаты мира чуть ли не каждый год, сборная СНГ с Каспарайтисом и Ковалевым зацепила победу в 1992-м, а вот у чисто российской команды до конца последнего десятилетия ХХ века в активе были лишь два комплекта серебряных медалей. Традицию обыгрывать Канаду в финале на первой неделе нового года начал Геннадий Цыгуров, который заменил Петра Воробьева за 2 недели до турнира. После победы чиновники из ФХР отмечали, что в успехе есть доля обоих тренеров.

Загружаю...

«Мне кажется, ни в одной сборной на нынешнем мировом первенстве нет игроков выше классом, чем Афиногенов и Ляшенко», – говорил перед полуфиналом один из тренеров нашей команды Валентин Гуреев. Конечно, сверхъестественное взаимное чутье братьев Сединов еще не было так известно на весь мир, Гомес с Джионтой в сборной США и Луонго с Дэном Ткачуком в канадской команде могли бы поспорить с Гуреевым. Но состав россияне привезли крепкий: кроме вышеупомянутых форвардов достойными карьерами могут похвастаться Виталий Вишневский, Артем Чубаров, Петр Счастливый, Алексей Волков.

Чемпионат начался для россиян с поражения от шведов – 2:4. Три оставшихся групповых матча сборная выиграла с разницей голов 23:0, а в плей-офф любимым счетом стал 3:2. В четвертьфинале финны были близки к тому, чтобы выбить подопечных Цыгурова, но сначала Дмитрий Кириленко перевел игру в овертайм, а потом Денис Архипов его выиграл. Полуфинал сложился не так напряженно: Россия вела 3:0 к середине матча и позволила себе расслабиться всего на 2 пропущенные шайбы.

Перед финалом сборная России считалась явным аутсайдером, ведь канадцы параллельно разгромили Швецию. Но в итоге отыгрываться пришлось именно канадцам, россияне вели игру, перебросав соперника больше чем в 2 раза. После броска Чубарова в овертайме отыграться уже не было возможности, и российская молодежка вписала свои имена в историю МЧМ.

9. Бронза Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002

Загружаю...

Третье место рядом и даже выше побед? Да, возможно, это не слишком органично смотрится, но у нас слишком мало олимпийских медалей, чтобы ими разбрасываться, даже при том, что награды были завоеваны в матче с Беларусью.

Сборная России тогда представляла собой необычную смесь из только набиравших известность Ковальчука и Брызгалова, находившихся в расцвете карьеры Яшина, Хабибулина и Афиногенова и зубров на излете – Малахова, Кравчука и 42-летнего капитана Ларионова. Состав набирал тренер и генменеджер Вячеслав Фетисов, до этого прокачивавший опыт в «Нью-Джерси». Может, зря он забросил тренерскую карьеру?

На ничего не решавшем групповом этапе Россия заняла третье место, в четвертьфинале отомстила Гашеку за Нагано (Афиногенов попал с пары метров, Хабибулин засушил), в полуфинале не смогла дожать Челиоса, Халла, Модано и их товарищей. Матч за 3-е место прошел без проблем (7:2), и Россия завоевала последние на данный момент олимпийские медали.

8. Золото ЧМ-1993

Загружаю...

В новосозданной сборной России пошли на эксперимент: заранее разделили тренерский штаб: Виктору Тихонову поручили готовиться к Олимпиаде-94 в Лиллехаммере, а на чемпионате мира-93 командой руководил Борис Михайлов.

По групповым матчам положение сборной России казалось безрадостным: ладно проигрыши Канаде и Швеции, но ничья с Италией?! В четвертьфинале немцы не доставили россиянам проблем, а в полуфинале неожиданно отлетели канадцы с Линдросом, Карией, Рекки, Гартнером и другими звездами 90-х. На 1 шайбу шведов в финальном матче сборная Михайлова ответила тремя.

Едва ли не половина той сборной проявила и проявляет себя на тренерских постах: Бякин, Юшкевич, Хомутов, Титов, Николишин, Буцаев, и, конечно, Вячеслав Быков. А следующей победы на чемпионате мира России пришлось ждать 15 лет.

7. 127-очковый сезон Могильного

Загружаю...

В начале 90-х в НХЛ забивали очень много, но дуэт Александра Могильного и Пэта Лафонтена блистал и выделялся даже среди звездных конкурентов. 76 голов – это, на минуточку, 5-7-й результат в истории лиги. Больше за 1 сезон забивали только Гретцки, Халл и Лемье. Поразительно, что ни один из голосующих не включил форварда в список лучших игроков лиги в том сезоне – конечно, Могильный не лидировал в таблице бомбардиров, но кроме него и Селянне никто отметку в 70 голов не пересек.

Позже Федоров наберет 120 очков, Овечкин забросит 65 шайб, но до русского рекорда Могильного никто так и не доберется. В ближайшие лет 5 этого тоже ждать не стоит.

Русские рекорды НХЛ

Зал славы российского хоккея. Александр Могильный

6. Владимир Константинов с Кубком Стэнли-1998

За последние 20 лет на российский хоккей свалилось какое-то немыслимое число трагедий, из-за которых карьера хоккеистов обрывалась, не дойдя до высшей точки: Ляшенко, Черепанов, ребята из «Локомотива»... Владимир Константинов, к счастью, остался жив после той идиотской аварии, но скольких перстней, скольких призов лучшему защитнику недосчитался доигравший лишь до 30 лет Влад Колосажатель?

Загружаю...

Не авария, конечно, заслуживает место в нашем рейтинге, а круг почета с Кубком Стэнли, который Константинову помогли сделать партнеры. Это знак безмерного уважения великолепному хоккеисту и товарищу, без которого этой громившей всех банды не появилось бы, для которого в том числе «Детройт» выиграл этот Кубок. Имя Константинова появилось на трофее в виде исключения, 16-й номер хоккеиста в дальнейшем никто не брал.

Портал The Hockey News включил эту трогательную радость в список 5 лучших моментов в истории финалов Кубка Стэнли.

«За Константинова мы дали взятку в 50 тысяч долларов». Как «Детройт» становился командой-династией

5. Золото МЧМ-2011

Хоккей не футбол, со счета 0:3 тут отыгрываются чаще, но не в финале чемпионата мира, не в игре с принципиальным соперником. А может, и наоборот: именно взаимная «любовь» с канадцами на любом турнире любого уровня придала сил ребятам и помогла им вытащить тот матч в 3-м периоде.

Именно тогда мы окончательно поверили, что из Тарасенко, Кузнецова и Кицына могут вырасти звезды (2 из 3 – недурной прогноз). И Панарин, забивший в Том Самом Третьем Периоде два гола, и Бобков, которого всегда забывают, перечисляя Брагинских героев, а ведь свои 34 минуты он отстоял на ноль, и Орлов, больше которого голевых пасов нараздавал только Брэйден Шенн.

Загружаю...

Один из немногих для российского хоккея моментов из разряда «Где ты был, когда...» Одна из немногих ночей, когда мы радовались крикам соседей и кричали вместе с ними. Включайте видео, слушайте Розанова, вспоминайте – сумасшедшая радость новых чемпионов мира того стоит.

4. «Конн Смайт Трофи» Малкина

Регулярный чемпионат НХЛ-08/09 у Малкина получился крутым – 113 очков и «Арт Росс». В плей-офф русский бомбардир продолжил жечь и выдал лучшую сумму очков за последние 22 года (Гретцки в 1993-м выбил сороковник) – 14+22 в 24 матчах.

Малкин не мог забить 5 матчей подряд, но потом вытащил 5-й матч серии с «Вашингтоном» в овертайме и отдал 5 голевых передач в двух следующих матчах. В полуфинале россиянин похоронил «Каролину», своими 6+3 в первых 3 играх, финал Малкин провел не так ярко, но 8 очков все же набрал, слегка оторвавшись от Кросби и сняв вопросы о самом ценном игроке «Питтсбурга».

Загружаю...

10 лучших русских перформансов в плей-офф НХЛ

3. Кубок Стэнли «Русской пятерки» «Детройта»

В октябре 1995 года «Детройт» выменял у «Сан-Хосе» Игоря Ларионова. Следующие два сезона войдут в историю НХЛ, как эпоха «Русской пятерки». Вряд ли это звено было абсолютно лучшим в те годы, лучшими бомбардирами становились другие люди, тем более, что Боумэн берег свое суперзвено и старался лишний раз его не светить, но Фетисов, Константинов, Ларионов, Федоров и Козлов влюбили в себя всех, кто следил за НХЛ.

Связать воедино пару защитников и тройку нападающих – русская, не канадская традиция. По слухам, именно Ларионов подсказал Скотти Боумэну этот вариант. В сезоне-1995/96 «Детройт» выиграл 62 матча из 82 и побил рекорд лиги, но не смог остановить «Колорадо» в плей-офф. Второй поход оказался удачнее: «Красные крылья» проиграли всего 4 встречи в ходе розыгрыша Кубка Стэнли – это были как раз те матчи, в которых российские игроки не набирали очков.

Ни разу больше русские хоккеисты не играли столь важную роль в финале Кубка Стэнли. Разве что «Рейнджерс»-1994 Ковалева и Зубова стоят недалеко, но легендарного ореола «Русской пятерки» у них не было.

Загружаю...

Как играла «Русская пятерка» «Детройта»

«Детройт» и еще 8 самых русских команд в финале Кубка Стэнли

2. Серебро Нагано-1998 и 5 голов Буре в полуфинале

В 1998 году олимпийский хоккейный турнир впервые разукрасили яркими цветами звезды НХЛ. Владимиру Юрзинову удалось призвать в сборную далеко не всех звезд – Хабибулин, Фетисов, Зубов, Ларионов, Могильный значительно повысили бы шансы российской команды выиграть в Нагано. Но пришлось довольствоваться малым – Федоровым, Яшиным, Жамновым, Каспарайтисом и, разумеется, – Павлом Буре.

Бенефис Буре пришелся на полуфинал – один рывок, второй, третий, 5 голов, итоговый счет 7:4, и финны отправляются играть за бронзу. Ранее Россия непринужденно выбила из плей-офф Беларусь (3 победы в группе позволили получить относительно слабого соперника в четвертьфинале).

До турнира вратарская линия считалась слабейшей у россиян, ведь ни Шталенков, ни Трефилов звездами НХЛ не были, в отличие от Хабибулина. Но в плей-офф сборная России лишнего не пропускала, судьбу финала решил один-единственный гол. К сожалению для нас, в тот день не было вратаря, способного переиграть Гашека – чех потрясающе провел весь турнир, пропуская меньше гола за матч, и оставил россиян с серебром – высшим пока достижением на Олимпийских Играх.

Загружаю...

Лучшие матчи нашей жизни

1. Золото ЧМ-2008

Сейчас даже как-то неловко вспоминать групповой этап, две победы с разницей 10:0 в плей-офф, проваленный первый период финала. Турнир в Квебеке съежился не до одного матча, а как раз до одного момента: Илья Ковальчук сумел остановить ускакивавшую шайбу на синей линии, сделал несколько шагов вперед, в невесть как образовавшуюся пустоту и бросил мимо Уорда. Семин, Овечкин и Федоров сыграли на том чемпионате результативнее, Набоков наиграл на 2 года вызовов в сборную, но центральным персонажем легенды стал именно 71-й номер.

Конечно, без соперника легенда бы не заискрила так ярко. И нужно сказать канадцам спасибо за то, что они дико хотели выиграть второй год подряд. Отыскать слабые места в канадском составе не так легко: сплошь и рядом обладатели Кубка Стэнли, будущие золотые медалисты Олимпиады. «Кленовые» будто были обречены победить дома – тем сильнее нашим ребятам хотелось оставить их с серебром.

Это был чемпионат мира, после которого Василий Уткин написал про хоккей (возможно, в первый и последний раз в жизни), Путин и Медведев на короткое время стали вторым по значимости тандемом страны, а российские хоккеисты поверили сами и заставили поверить болельщиков в то, что возможно все.