Благоприятная среда. Часть 1

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Просматривая предсезонную подготовку основной и молодежной команд у меня возникла мысль написать немного о потенциале, о том о чем очень часто говорят наши великолепные болельщики Ливерпуля. Что есть такое этот самый "потенциал"? Каждый вкладывает свое понятие и думаю что в среднем каждый представляет это одинаково. 

Человеческий потенциал - это способность человека проявлять теоретические возможности на практике, также персональный рост, также осуществление возможностей человека (см. в Википедии, хоть там и не много об этом).

Загружаю...

Как вы поняли из заглавия я хочу рассмотреть нашу молодежь о которой так много разговоров, но к сожалению, ни так много конструктивной информации.

У клуба есть гигантская машина по подготовке своих кадров, которая считается одной из лучших на Британском острове и это Академия Ливерпуля. Многие знаменитые выпускники еще до сих пор у болельщиков на устах. Но время летит, меняеться поколение за поколением болельщиков и стрые герои остаються лишь легендами. А новых в связи с большими обьемами закупок на трансферном рынке мы никак не наблюдаем. А хочется ведь увидеть нового Джеррарда, Каррагера или Оуэна в наших "красных" боевых рядах.

Кто-то скажет: "А как же без приобретений?" и я отвечу: "Да они нужны в современном футболе и неизбежны, ведь так все сейчас устроено."

Но при всем этом клуб никогда не должен забывать о своих выпускниках и максимально хорошо пристраивать их после выпуска из родных стен (ну и само собой хорошо на этом заработать). Лишь единицам найдеться место в основной команде, (даже если мы будем комплектоваться только своими выпускниками) это и так понятно. Примеров с другими клубами масса и если новая модель Ливерпуля заработает, то мы каждый сезон будем продавать новых Стерлингов за миллионы. Если... Всегда это "если"... 

Так как обьем информации скорее всего будет достаточно большим разобью статью на 3 части:

-Атака

-Центр

-Оборона.

Итак посмотрим на то, что мы имеем на вооружении.

Атака

Загружаю...

Самед Ешиль

 Турок немецкого происхождения. Сыграл за немецкую сборную возрастных категорий 16, 17 и 18 лет в общей сложности 26 матчей забив при этом 22 мяча (отличная статистика). Находился в системе Байера с 11 лет и был привлечен 2012 году в главную команду тогдашним главным тренером Сами Хююпя. В августе того же года приобретен Ливерпулем за 1 млн. фунтов.

К сожалению начало карьеры Самеда на Энфилде было омрачено чередой травм и фактически полтора сезона игрок толком не играл. Но есть и хорошая сторона, тогда когда он играет и набирает форму он великолепен. Ешиль - прирожденный голеадор. Он техничен, обладает великолепной стартовой скоростью, достаточно креативен и самое главное для Ливерпуля то что он командный игрок.

1

 Есть ли у Самеда будущее в Ливерпуле? Если травмы обойдут его стороной, то несомненно.

Да Ешиль не является "чистокровным" воспитаннником Академии Ливерпуля, но как мы все знаем по факту его все-таки будут считать выпускником нашей Академии а не Байера (это как меняешь учебное заведение в котором учишся и по факту в конце, у тебя диплом последнего места пребывания, так и в этой ситуации).

Загружаю...

Очень надеюсь увидеть его в этом сезоне хотябы в кубках.

Джером Синклер

 Джером пожалуй является одним из самых интересных футболистов линии атаки после Самеда Ешиля. Как и его коллега не являеться как я ранее выразился "чистокровным" продуктом Академии Ливерпуля. В Ливерпуль он перебрался в 2011 году и сразу взялся за дело. 26 сентября 2012 года в матче против Вест Бромвича дебютировал в основной команде, тем самым став самым молодым игроком который когда-либо выходил в официальных матчах за клуб (предыдущий рекорд Джек Робинсон 09.05.2010). Пока первый валялся в лазарете и пытался исправить ситуацию со здоровьем, Джером очень эффективно использовал предоставленные ему шансы. Шаг за шагом он шел к своей цели, а именно попасть в основной состав главной команды. Сначала он заявил о себе в Академии, в молодежной команде, дальше опять же ж таки благодаря отсутствию конкуренции со стороны Самеда Ешиля стал Лучшим молодым игроком "Ливерпуля" сезона 2012/13.

2

Загружаю...

Благодаря своим достижениям в следующем сезоне стал попадать (по разным причинам) на лавку запасных основной команды и когда Роджерс увидел что парню необходимо больше нагрузки, и в марте 2014 его отдали в аренду в Уиган Атлетик до конца сезона 2013/14. Как Джером не старался на пару с пребывавшим там же в аренде Шейи Оджо, а помочь Уигану спастись от вылета из Чемпионшипа он не смог.

Техничный, скоростной, в меру креативный, по манере игры чем то напоминает Даниэля Старриджа. Систематически вызывается в молодежную сборную Англии. У Джерома есть все необходимые качества чтоб преуспеть на Энфилде. Будем надеяться, что он все-таки получит свой шанс и заявит громко о себе в ближайшие годы.

Шейи Оджо

Добавлю лишь свои мысли к более раннему описанию poetry in motion данного футболиста.  Футболист сборной Англии разных возрастных групп. Атакующий полузащитник, вингер способный сыграть нападающего. Отлично смотриться на всех позициях в атаке. Очень универсален, техничен, обладает отличным дриблингом, высокой скоростью и отличной силой, и точностью удара. Для этого футболиста характерно понятие "растет как на дрожжах". Ранее настолько быстрый прогрес мы наблюдали лишь у Рахима Стерлинга, который несомненно вырос в отличного футболиста.

Загружаю...

Оджо как и два моих предыдущих героя не являеться чистым продуктом Академии Ливерпуля и так же перешел к нам из Милтон Кейнс Донс в 2011 году.

Активный участник предсезонных сборов клуба.  Этим летом благодаря тому что он наконец появился на телеэкранах мы могли лицезреть его умения.

3

Этот эпизод в последнем матче предсезонки был великолепен, он принял самостоятельное решение и не дожидаясь партнеров пробил по воротам чем принес победу Ливерпулю. 

Да парень еще сыроват, но думаю что еще сезон в Чемпионшипе и он будет готов к работе с главной командой. Логически правильно судьба свела его с клубом которому он впервые забил одевши красную форму. Шейи отправляется за практикой в команду из Чемпионшипа Вулверхэмптон на весь сезон 2015/16.

4

Загружаю...

Шейи переполнен надежд, ожиданий и намерен проявить себя. Он настроен очень серьезно и понимает что этот сезон может стать для него еще большим трамплином направляющим его прям в первую команду красных. Ну что ж, пожелаем ему удачи и много голов в составе Вулверхэмптона в этом сезоне.

 

Жуан Карлуш Тейшейра

Пожалуй самый обсуждаемый молодой игрок Академии Ливерпуля. Также как предшественники перешел к нам из Академии Спортинг Лиссабон. Есть очень много интересных статей о этом парне. На данный момент полному раскрытию всех его качеств мешали лишь травмы, которые его преследовали на протяжении последних сезонов.

По манере игры напоминает Фелиппе Коутиньо. Обладает отличным виденьем поля. Быстр, техничен, обладает отличным дриблингом, очень креативен. Способен сыграть на любой атакующей позиции, но все-таки в центре смотрится лучше всего. Фактически игра резерва была построена вокруг него, пока он не дозрел до более серьезного вызова в прошлом сезоне. Взял к себе его под отцовское крыло ранее мною упомянутый Сами Хююпя, который в прошлом сезоне был главным тренером команды Чемпионшипа Брайтон энд Хов Альбион. В Брайтоне Жуан не подкачал и голы и передачи посыпались как из рога изобилия, но тут опять помешала серьезная травма, которая выбила его из седла до конца сезона (возможно, что эта ситуация стоила работы Сами, но это лишь предположение).

Загружаю...

5

По окончании сезона Тейшейра заслужено получил награду Лучшему молодому футболисту Академии Ливерпуля сезона 2014/15.

Но наш любимый тренер Брендан Роджерс не забывал про игрока и дождавшись пока тот восстановится после травмы и наберет форму взял его тот час же на предсезонный сбор команды по странам Азии. Тейшейра смотрелся великолепно, были конечно косяки, но на то она и предсезонка чтоб всякие такие моменты отрабатывать, шлифовать и доводить до идеала.

Загружаю...

Конец первой части.

p.s: кто-то скажет что я не профильных футболистов сую туда где им не место, но у каждого свое мнение и этих четверых я вижу именно в атаке. Обзор результатов предсезонки по молодежи в конце третьей части.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Красная сторона мерсисайда
Популярные комментарии
Den1kLFC
молодец. интересная статья, жду продолжения. спасибо
Nostromo
Спасибо,ждем продолжения
Daniyar Myrzakhmetov
спс за пост
3 комментария Написать комментарий