Самая бедная команда Востока кошмарит фаворитов. Вот ее герои

Гришин и его ребята.

В первой половине этого сезона было много сюрпризов. Сначала первое место «Шанхая» на Западе, затем – такой же успех «Северстали». Но на Востоке главная сенсация родилась в Татарстане. И речь совсем не про «Ак Барс».

В прошлом сезоне «Нефтехимик» был близок к плей-офф, но не попал туда. Летом еще и ушел Олег Леонтьев, который работал в команде с 2021-го. Казалось, что клуб запустит небольшую перестройку, так как теперь будут набирать хоккеистов под нового тренера – Игоря Гришина.

Но команда не в том положении, чтобы разбрасываться деньгами. «Нефтехимик» остается самой бедной командой Востока – в сумме на зарплаты игроков он тратит 429 млн (пол составляет 475). В итоге сохранили лидеров прошлого сезона, потеряв лишь Райли Барбера. Но и ему нашли достойную замену.

Забуксовав на старте (два поражения дома с разницей 3:9), Нижнекамск превратился в настоящего душителя лидеров. В этой регулярке уже обыграли «Металлург» (5:3, 2:1 ОТ), «Авангард» (6:5), «Ак Барс» (2:1, 2:0) и «Локомотив» (5:4 ОТ). Теперь идут пятыми на Востоке, причем могут зацепиться за топ-4.

Загружаю...

Кто и как сделал этот «Нефтехимик» таким?

Дамир Жафяров – цепляется за последний шанс

Карьера форварда пошла на спад после перехода в «Ак Барс» в 2023 году. С тех пор поменял четыре команды, пока вновь не вернулся в Татарстан, но уже в команду со статусом пониже. А ведь до этого был ключевым хоккеистом в «Торпедо» доларионовской эпохи и даже не затерялся в СКА у Романа Ротенберга.

В прошлом году реактивный форвард оказался в Астане, где получил один из самых больших окладов в команде – 50 млн за сезон. Приходил в команду к Дэвиду Немировски, при котором как раз блистал в «Торпедо». Но тренера рано уволили, а нападающий, как и большинство легионеров, вообще не оправдал свою зарплату. Дамир набрал 1+4 в 27 матчах, но при этом одним из последних попал под масштабную чистку. Контракт с ним расторгли после окончания регулярки.

У Гришина Жафяров снова расцвел – тренер не сразу давал ему место в первой тройке, но постепенно повысил его до топ-3. До травмы, из-за которой Дамир пропустил почти весь ноябрь, он появлялся справа в сочетании с Андреем Белозеровым и Евгением Митякиным. В итоге получилась самая результативная тройка в команде (94 очка). К концу октября Жафяров делил первое место среди бомбардиров клуба.

При этом зарплата Жафярова в этом сезоне – скромные 20 млн, лишь восьмая по величине в команде. Но отрабатывает он ее по полной.

Артем Сериков – самый недооцененный защитник в лиге

Нет, он попал в список не из-за того, что двойной тезка автора.

За него говорят цифры – Игорь Гришин доверяет защитнику больше всего. Прямо сейчас он единственный в команде, кто проводит на льду в среднем больше 19 минут – 19:43 (совсем недавно было 20+). Он же один из лидеров по среднему айстайму в неравных составах: 1:51 в меньшинстве и 2:45 в большинстве.

Загружаю...

Но откуда такое доверие? Дело в том, что именно с Сериковым Гришин прекрасно знаком по работе в «Химике» и «Спартаке» в сезоне-2022/23. Защитник тогда как раз вернулся из Северной Америки, а Гришин попал в систему красно-белых, возглавив фарм-клуб.

В том сезоне со «Спартаком» работали три тренера – Миронов, Гришин и Алексей Заварухин. И именно при втором защитник чаще всего попадал в основу – 21 матч, 10 – у остальных. В оставшееся время Сериков получал игровую практику в «Химике», где тоже работал Гришин – перед и после захода в «Спартак». И именно защитник был одним из главных хоккеистов воскресенцев в чемпионском плей-офф.

Артем оказался не единственным игроком «Спартака», которого отправили на усиление фарма, но пользы принес чуть ли не больше всех. Он в топ-5 бомбардиров защитников плей-офф (9 очков) и четвертый снайпер (5 голов). Причем все его шайбы были максимально важными – в том числе победная в третьей игре финала с «Соколом».

Но в «Нефтехимике» Серикова нельзя назвать защитником атакующего плана. Тут его больше заставляют пахать в обороне, с чем он отлично справляется. Сейчас он в топ-8 лиги по блокированным броскам (92). Если представить, что каждый заблокированный бросок – это потенциальный гол, то выглядит впечатляюще. Интересно, что четвертым в списке идет его партнер Илья Пастухов, у которого блокшотов на семь больше. Артем в целом превратился в мастера по этому показателю в Нижнекамске – в прошлом году был 12-м в лиге, в сезоне-2023/24 – вообще в топ-3.

Еще Артем стал мастером прессинга. Он делит первое место в лиге по перехватам – 34. Даже в топ-50 КХЛ нет больше ни одного игрока «Нефтехимика».

 

Филипп Долганов – вратарь, который проводит лучший сезон в карьере

Долганову 27, но в КХЛ он проводит лишь третий сезон. И этот путь был долгим – начинал в системе «Ижстали», где постепенно дорос до вратаря основы. Судьбоносным стал 2021 год, когда клуб Вышки стал фармом «Нефтехимика». Филиппа заметил штаб Леонтьева и подтянул к основе.

Загружаю...

Прямо сейчас Долганов проводит лучший сезон в карьере – 2.58 КН и 92,9% ОБ (в топ-3 лиги). И это в регулярке, в которой он пропускал по 5 шайб от «Авангарда» и «Шанхая». Но своей работой заслужил вызов на Матч звезд вместе с Андреем Белозеровым.

Из-за открытой игры «Нефтехимика» количество сэйвов за матч у Долганова часто зашкаливает:

 

Андрей Белозеров – опять лучший снайпер

Уроженец Челябинска попал в КХЛ только в 26 лет. До этого почти не играл даже в МХЛ А – в основном на уровне ниже. Но в Вышку все-таки пробился через Казахстан, где поиграл и на молодежном уровне, и в самом чемпионате страны.

В «Нефтехимик» он попал из «Лады», которая в тот момент еще играла в ВХЛ. Но на этом уровне Белозеров уже стал звездой – попал в топ-5 бомбардиров с 52 очками. Это было одно из лучших решений клубной селекции – уже в первом сезоне Белозеров вошел в топ-3 бомбардиров команды (еще во времена Порядина), а теперь третий год подряд идет первым.

До текущей регулярки его личным рекордом были 19 шайб в сезоне-2023/24. Но уже сейчас Белозеров в сочетании с Митякиным и Жафяровым (а на время его травмы с Артамоновым) настрелял 21. Рекорд по голам за регулярку в КХЛ принадлежит шведу Рихарду Гюнге – 24. Похоже, Белозеров скоро его перепишет.

В начале ноября Белозеров чуть не сделал два хет-трика подряд. Сначала трижды забросил «Барысу» (5:2), а затем сделал дубль в игре с «Трактором» (4:3). Хотя партнеры в Челябинске делали все, чтобы Андрей забросил третью – подсовывали на пустые ворота, заигрывая с Челябинском.

Старанием Белозеров даже заслужил вызов в «Россию 25» на Кубок первого канала в Новосибирске, где был единственным представителем Нижнекамска. Но не сыграл ни одного матча.

Загружаю...

Игорь Гришин – тренер, который нашел свою команду

Выражаясь языком Александра Мостового, Гришин – «нехоккейный человек». А тренерский путь чем-то напоминает карьеру Леонида Тамбиева – сначала зарекомендовал себя в Вышке, затем залетел в КХЛ. Пусть и получилось не с первой попытки.

Принято считать, что адепты атакующего хоккея в КХЛ – Андрей Козырев, Игорь Ларионов (хотя есть мнение, что все заслуги в «Торпедо» принадлежат первому в списке) и Алексей Жамнов. Но все идет к тому, что в этот перечень скоро добавится Гришин. Судя по отзывам игроков, главный плюс в работе с ним – свобода действий. Он не был хоккеистом, но всегда поддержит креатив. Отсюда и такие сумасшедшие итоговые результаты, когда команда может на выезде забросить шесть шайб «Металлургу», но пропустить девять.

«Гришин ставит хоккей, заточенный на атаку, – рассказывал форвард «Нефтехимика» Евгений Митякин. – Он просит забивать больше голов, создавать больше моментов. На тренировках мы тоже делаем на это упор, все упражнения обязательно завершаем попытками забросить как можно больше шайб. Контроль шайбы, конечно, тоже входит в его систему, но это должно быть разумно. Например, нет никакого смысла кататься вокруг ворот, просто владея шайбой. Нужно создавать моменты, действовать агрессивнее, просто не избавляться от шайбы без необходимости. При всем этом, разумеется, никто не должен забывать про оборону».

Еще одна заслуга Гришина – отличная атмосфера в команде. Большинство игроков положительно отзывались о специалисте как о психологе и мотиваторе, который не ругает за ошибки и просит приходить на тренировки с хорошим настроением.

«Игорь Владимирович хочет, чтобы мы были на позитиве в любой ситуации, – делился впечатлениями Данил Юртайкин. – Кроме того, у нас еще много необычных игровых тренировок, что я не так часто встречал в своей карьере. Они нацелены на отработку игровых ситуаций. За счет атмосферы и сплоченности команды у нас хороший текущий результат. Дай бог, чтобы все так и продолжалось. Мы верим в тренера, а он – в нас».

Загружаю...

Видимо, под этими игровыми ситуациями Юртайкин подразумевает еще и игру 3 на 3 в овертайме. «Нефтехимик» в этом сезоне лишь один раз в нем проиграл – при четырех победах и таком же количестве ничьих. 

Гришин научил «Нефтехимик» до конца отдаваться игре. Все перечисленные хоккеисты выше – это следствие работы с таким тренером. Тот же Сериков стал одним из лидеров по блокированным броскам, потому что Нижнекамск в целом лучший в КХЛ по этому показателю – 863. Плюс играют до конца – отсюда камбэки с 2:5 против «Авангарда» и с 1:3 у «Локомотива».

Для понимания: четыре хоккеиста из этого списка в сумме получают 97 млн за сезон. Возможно, именно такие парни пригодились бы условному «Салавату» гораздо больше, чем один Шелдон Ремпал с окладом 100 млн.

«Нефтехимик» – далеко не первый пример, когда появляется яркая команда в условиях жесткой экономии. Рядом есть кейсы «Торпедо» и «Северстали». Но Нижнекамску остается подкрепить это реальным результатом. Единственный раз «волки» проходили дальше первого раунда плей-офф в 2010. Очень хочется, чтобы счетчик обновился.

«Не знаю, точно ли повторили рисунок с перстня». «Шанхай» обыграл фишку Ларионова

Учится у Гвардиолы и Анчелотти, тренирует самую веселую команду КХЛ. Интервью с Виктором Козловым

Фото: КХЛ/Вымотов Антон, Салимова Эльвира; РИА Новости/Александр Кондратюк

Популярные комментарии
1319pro
Петухов, учись, как надо посты писать)
RokeSantaCruz
Шикарная шевелюра у Гришина
alexsd191
>Нет, он попал в список не из-за того, что двойной тезка автора< Сериков, поставьте на аву свое настоящее фото, мы вас узнали!
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий