Современный «Макларен» лучший в истории? Наш рейтинг

Топ-5.

«Макларен» сокрушил «Формулу-1» в историческом стиле: взял Кубок конструкторов за 6 этапов до завершения чемпионата мира.

Уже после Гран-при Италии в Монце команда перебила собственный рекорд по взятым подиумным местам за сезон (27), и по этому показателю пара Норрис-Пиастри стала самой успешной в истории коллектива. Да, теперь в календаре 24 этапа против 16 во времена Сенны и Проста, но Ландо с Оскаром как раз успели именно за первые 16!

Кроме того, Оскар вплотную приблизился к другому важному рекорду символов «Макларена», Сенны и Хаккинена: Айртон выиграл восемь гонок в 1988-м и по итогам первенства завоевал чемпионский титул. А через десять лет после бразильца столько же Гран-при (и титул) выиграл Мика. Перед Гран-при Азербайджана у Пиастри насчитывалось 7 побед.

Может, нынешний «Макларен» пора сравнивать с легендарными командами прошлого?

1. «Макларен» 1984-1985 годов

Наверное, самый дружный, мирный, сплоченный, собранный и расчетливый состав за всю историю «Макларена». Команду выстраивали с 1982-го, но сошлось все спустя два года: умный и расчетливый Ники Лауда, быстрый и ответственный Ален Прост, профинансированный и спродюсированный специально для команды мотор «ТАГ-Порше», карбоновое шасси от инженерных суперзвезд Джона Барнарда, Стива Николса, Гордона Кимбэлла, Алана Дженкинса и Боба Белла… Они переосмыслили и перепридумали одну из важнейших частей облика современных болидов – заднюю часть в форме «бутылочного горлышка».

Загружаю...

Все тогда с невиданной отдачей работали над одной целью. Гонщики словно акционеры ходили на встречи со спонсорами и уговаривали вложиться в проект, строгий босс Рон Деннис пробил финансирование для особенных моторов, стратеги и координаторы хранили мир в коллективе. Лауда и Прост учились друг у друга: Ники быстро бросил идею пытаться победить напарника в квалификациях и проводил мастер-классы по настройке машины под гонки, а Ален впитывал уроки маэстро по работе с риском, реализации потенциала техники и психологической устойчивости.

Слабой стороной была надежность: продвинутый болид с мощным мотором ломался едва ли не каждую вторую гонку (особенно в 1985-м у Лауды), поэтому австрийцу и французу было важно собирать каждый доступный зачетный балл. При этом на трассах красно-белым противостояли заводская «Рено», все еще сильный «Лотус» и инновационный «Брэбэм» с Пике. Но с могучим инженерным штабом именно «Макларен» находил возможности чаще прочих сменять друг друга на первой строчке. Итог – два титула в зачете пилотов и один Кубок конструкторов и мощная основа для команды-доминатора на годы вперед.

Загружаю...

2. «Макларен» 1988-1989 годов

На бумаге эта сборка выглядела еще сильнее предыдущей. На месте Лауды – гениальный и быстрый от природы Айртон Сенна с полным бесстрашием, умением входить в автоматический гоночный режим и пилотировать на пределе. Вместо мощного и ненадежного «Порше» – адский агрегат «Хонды» и полная заводская поддержка японцев. Вместо инженерной звезды Барнарда – конструкторский гений, новатор и перфекционст Гордон Марри, доработавший предыдущую концепцию до аэродинамического шедевра MP4/4.

Но все-таки именно мира в команде не вышло. Прост поначалу пытался сохранять старый подход «почти акционера команды», но преимущество над конкурентами оказалось слишком велико – и Ален стал логичным главным соперником Сенны. Романтичный образ супербыстрого парня, личные симпатии Денниса, заводская «Хонда», бразильские спонсоры – у Айртона оказалось много рычагов для концентрации части команды на своей стороне, и «Макларен» быстро начал раскалываться.

Внутренний мир пытались сохранить прежде всего координатор Джо Рамирес и менеджер Джулиан Джакоби, но сила дивергенции сторон оказалась слишком великой. Помешать со стороны было некому, да и сами Ален с Айртоном так подгоняли друг друга, что и вряд ли у кого-то бы получилось.

Загружаю...

3. «Макларен» 1998-1999 годов

Пик карьеры легендарного и гениального Эдриана Ньюи в составе английской команды. Ему предоставили и все возможности для работы, и новый заводской мотор «Мерседеса» с готовностью как угодно встраивать его в шасси (и даже первым прототипом гибрида – рекуперацией на торможениях до 30-40 л.с.!), и потрясающе быстрого Мику Хаккинена за рулем, и сильного командного игрока Дэвида Култхарда, и особый подход от шинника «Бриджстоун»… В команде тоже царил мир, а величие помогли подчеркивать соперники-гиганты из «Феррари».

Так почему же только третье место? Такое ощущение, будто возможности все же слегка не дораскрыли. Култхард оказался не настолько подгоняющим напарником, чтобы Хаккинен прогрессировал сильнее и глубже не только в пилотаже и физике, но и в техническом плане. Сам финн давал настолько легендарные туманные отзывы, что на их расшифровку и улучшение машины у Ньюи уходило слишком времени и ресурсов. Да и мотивация Мики после титулов быстро стала проседать.

«Феррари» же восходила слишком быстро – и этот состав «Макларена» не смог ей воспрепятствовать.

4. «Макларен» 2024-2025 годов

Загружаю...

Все-таки сила определяется не только твоими собственными возможностями, но и соперниками, которых побеждаешь – и здесь современному «Макларену» повезло.

По чистой статистике команда выглядит почти идеально: постоянные победы, рекорды по подиумам, нереальная надежность при минимуме технических неполадок, самый универсальный болид с широчайшим окном настроек, железная субординация и консервативный стратегический штаб, суперстабильная пара Норрис-Пиастри – казалось бы, чем не претендент на топ-3?

Но «оранжевые» воссияли на фоне кризисной «Феррари», «Мерседеса» в середине перестройки и «Ред Булл» на спаде и с одним пилотом в полноценной обойме. Никто в реальности не явился на решающую «битву». А предел прочности у команды пока не выглядит достаточно историческим: трековая бригада явно проседает под давлением, как и ее пилоты. Идеальный пример – Гран-при в Баку: уже шестой завал пит-стопа Норрису за сезон, две редкие аварии Пиастри вместе с фальстартом и невыразительные потуги Ландо – причем как раз в момент матчболла.

Нынешнему «Макларену» хватило удерживать заданную планку и постараться не увязнуть во внутренней схватке. С последним пока получается блестяще – но истинный уровень возможностей в этот год мы так никогда и не узнаем. Печально.

5. «Макларен» 2007 года

Наверное, величайший «если бы только все пошло хорошо» момент в истории «Ф-1». Сколько в той команде было потенциала! Супер-юниор Хэмилтон, действующий чемпион Алонсо, наконец-то исправленная надежность мощного мотора «Мерседес» и продвинутое шасси. Практически заводской статус и классный обвес под низкую прижимную силу превратил MP4-22 в ракету.

Загружаю...

Хэмилтон в дебютной гонке приехал на подиуме, Алонсо выиграл вторую гонку чемпионата – оба сходу включились в титульную схватку. При этом и «Феррари», и «БМВ-Заубер» тоже выдавали приличный уровень – но «Макларен» вроде бы справлялся.

Вроде бы. Именно внутреннее противостояние Алонсо и Хэмилтона перетянуло на себя все внимание команды – точнее, поведение руководства в ответ на амбиции обоих гонщиков. Шеф Рон Деннис перешел к открытой поддержке британского вундеркинда, гараж раскололся надвое, началась «гражданская война» – и она привела к сливу внутренних данных о промышленном шпионаже за «Феррари» (хоть и без использования чертежей алых машин в своих решениях), исключению из Кубка конструкторов, штрафу на 100 млн и проигрышу титула в 1 балл.

А ведь если бы мир в команде сохранился, «Макларен» точно бы забрал как минимум один из кубков – да и вряд ли бы отдал второй. А при достижении уровня субординации из современности с четкими правилами и невмешательством команды – разве такой «Макларен» с Хэмилтоном и Алонсо отдал бы титул Райкконену?

Сборка была очень сильной, но не реализовала потенциал и на 50%. А в 2008-м с приходом Ковалайнена, потрясениями и новым регламентом это была уже другая команда – ее потенциал как раз и оказался значительно меньше, но и его реализации хватило для титула.

А вы бы на какую позицию поместили современную чемпионскую сборку «Макларена»?

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson, Lars Baron, Mike King, Pascal Rondeau, Paul Gilham

Популярные комментарии
Citadellia
Мир в команде это хорошо, но поставить не только из-за него этап с Простом и Сенной на второе место...1988 это эталонный для команды сезон, 15 из 16 побед, причём эту 16 выйграла другая команда только из-за схода Проста и столкновения Сенны. Планка практически недосягаемая, хотя через 35 лет Ред Булл задрал её ещё выше.
priova 2
Руки прочь от 1988 года
ciaosiciliano
2007 тут просто ни к селу ни к городу. Ни в плане скорости болида, ни уж тем более в плане результата. Логичнее было бы поставить команду Тедди Майера 1974-1976 или сенновские два титула 1990-1991. А 1984-1985 логичнее объединить в 1984-1986. Все же это был один период с по сути одним и тем же шасси MP4-2.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий