Год Юрана в «Порту»: работал с Моуринью, стоя аплодировали даже фанаты «Бенфики»

Прокомментирует на Спортсе’’ своих бывших.

Во вторник вечером «Спортинг» и «Порту» сыграют в полуфинале Кубка португальской лиги – матч в 22:45 по московскому времени, мы покажем его на Спортсе’‘. Клубы связывает Сергей Юран, и он придет к нам, чтобы прокомментировать игру вместе с Вадимом Лукомским.

В случае со «Спортингом» это скорее хохма, но не с «Порту»: там Юран провел год и даже забивал «Бенфике» – другому клубу, в котором сделал себе имя в Португалии.

Юрана выкупили российские банкиры, чтобы избежать прямого перехода к конкуренту. Он забил «Бенфике» на выезде, ему аплодировали стоя

В «Порту» Юран провел всего один сезон: заезжал с 1994-го по 1995-й после трех лет в «Бенфике».

В Лиссабоне все было хорошо, но главный тренер Артур Жорже дал понять Юрану и его другу Василию Кулькову, что не нуждается в них, хотя они незадолго до этого продлили контракты. Тогда оба перешли к принципиальному сопернику в «Порту» – для этого их выкупили российские банкиры (прямой переход был невозможен, учитывая яростное противостояние), и уже свободными агентами Юран с Кульковым подписались с новым клубом.

Загружаю...

«Порту» тогда тренировал Бобби Робсон, а переводил ему Жозе Моуринью. Юран пришел с большой мотивацией и вскоре после перехода отомстил – забил «Бенфике» на стадионе «Да Луш». Позже нападающий получил вторую желтую карточку, но болельщики «Бенфики» все равно провожали футболиста стоячими аплодисментами.

Юран удивлялся: «Бобби Робсону в «Порту» тогда помогал Жозе Моуринью. Он сказал: «Сергей, здесь играло много иностранцев, но впервые такое вижу – бывший игрок «Бенфики» забивает «Бенфике», а ее болельщики встают и хлопают». Болельщики показали, что все еще любили меня. Мне было приятно – все-таки именно в их клубе я провел лучший сезон в карьере».

В «Порту» вышло не очень результативно: всего пять голов в 23 матчах. Кроме «Бенфики» огорчил «Виторию Гимараэш», «Салгейруш» и «Брагу» в лиге, а также «Сампдорию» в первом четвертьфинале Кубка Кубков. Причем в еврокубке отметился победным (1:0), в ответке уступили с таким же счетом и вылетели по пенальти.

Единственный сезон в «Порту» стал для Юрана чемпионским: оторвались от «Спортинга» на 9 очков. Он и Кульков долго оставались единственными иностранцами, ставшими чемпионами Португалии и с «Бенфикой», и с «Порту»: недавно это покорилось аргентинскому защитнику Николасу Отаменди.

По мнению Сергея, в «Порту» было даже лучше, чем в «Бенфике»: «У команд на севере было больше коллективизма внутри, – рассказывал экс-игрок «Матч ТВ». – Там не было группировок, а в «Бенфике» они были – бразильская, португальская, не было целостности. В «Порту» было больше сердечного отношения. Журналисты до сих пор звонят, особенно накануне дерби. Они вспоминают, когда я в «Порту» на «Эштадиу Да Луш» забивал «Бенфике».

Юран уверен, что знает ментальность португальцев. Готов лететь на работу в Лиссабон или Порту

Летом 1995-го Юран получил предложение от «Спартака» и уехал помогать Олегу Романцеву в Лиге чемпионов. После этого он в Португалию не возвращался, хотя не забывает страну, где блеснул в начале карьеры.

Загружаю...

Когда-нибудь даже не прочь там поработать, в декабре признавался: «Каждому игроку хочется вернуться в качестве тренера в клуб, где он играл и выигрывал трофеи. Конечно, я бы согласился возглавить «Бенфику» и «Порту». Это было бы здорово. Португальский – мой второй язык.

Я знаю Португалию, знаю ментальность португальцев, потому что жил в этой стране, жил с этими людьми. Мне бы не понадобилось время на адаптацию. Просто достаточно получить предложение, взять вещи и полететь в Лиссабон или Порту».

Совсем недавно обсуждали другой, похожий вариант: мемный со «Спортингом». Тренер утверждал, что лиссабонцы хотели заменить им уходившего Рубена Аморима и ссылался на слова агента Паулу Барбозы. Не сложилось – команду подхватил Жоау Перейра, сейчас уже уволенный из клуба.

Зато мы пригласили Сергея на «Спортинг» – в 22:45 мск смотрим вместе с ним и Вадимом Лукомским полуфинал Кубка лиги против «Порту».

Посмотрим «Спортинг», «Порту» и «Бенфику» – с Юраном и Мостовым! Кубковый Финал четырех в прямом эфире на Спортсе’‘

Фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press; fcporto.pt

Популярные комментарии
Дед Валера
Юран таранный, силовой форвард. Часто продавливал защитников за счет взрывной скорости при этом обладал точным и плотным ударом. Техника и культура паса были но выделялся он за счет характера и самоотверженности. Самоотдача, физика и жгучее желание победить - вот его база со времен Киева. Игроком был самобытным, те кто не застал его игры, посмотрите, уверяю вас там есть на что смотреть.
Jurgen
Футболист был бы топ уровня, очень нравилось как играл. Я не понимал до конца почему он не раскрылся пока не прочитал, как его выносили пьяным из самолёта ( чувак на выезд с командой летел ).
Bartez1986
Понравился на Матче Легенд, смотрел вживую. Да, характер матча и все такое - это понятно, но мастерство-то видно. Очень и очень настырный, действительно. Для своих лет в приличной форме
Ответ на комментарий Дед Валера
Юран таранный, силовой форвард. Часто продавливал защитников за счет взрывной скорости при этом обладал точным и плотным ударом. Техника и культура паса были но выделялся он за счет характера и самоотверженности. Самоотдача, физика и жгучее желание победить - вот его база со времен Киева. Игроком был самобытным, те кто не застал его игры, посмотрите, уверяю вас там есть на что смотреть.
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий