Бьелса взялся за Уругвай! Больше года сидел без работы, сильно похудел и судился с «Марселем»

Снова в сборной.

Торжествуйте, фанаты Марсело Бьелсы – тренер нашел новое место работы. Маэстро договорился со сборной Уругвая.

Вы уже наверняка спали, когда в ночь с понедельника на вторник в соцсетях уругвайской национальной команды пошли тизеры скорого объявления. Слишком узнаваемо, чтобы сразу не понять, кого все ждут.

Эль Локо заменил на посту Диего Алонсо, который отвез уругвайцев на чемпионат мира в Катаре и не вышел из группы. В федерации футбола Уругвая верят, что именно Бьелса обновит возрастной состав и выведет сборную на ЧМ-2026.

Загружаю...

Может, Марсело сделает из Дарвина Нуньеса прессинг-машину?

А чем Марсело занимался этот год? Его активно звали в сборные Южной Америки и не только

Бьелса без работы с февраля-2022 – его уволили из «Лидса» после четырех поражений подряд с общим счетом 2:17. Клуб очутился в зоне вылета Премьер-лиги – тогда-то аргентинца заменили на Джесси Марша.

• Сразу после увольнения из «Лидса» появилась новость, что Марсело ждут в сборной Боливии. А болельщики из Йоркшира были так благодарны Бьелсе, что выкупили полосу в аргентинской газете, чтобы поблагодарить Марсело;

• Летом появились новости, что Бьелсу зовут назад в «Атлетик» из Бильбао – но не сложилось из-за выборов президента клуба: выиграл Йон Уриарте, а он ставил на Эрнесто Вальверде. За Марсело выступало два других кандидата – Рикардо Баркала и Иньяки Аречабалета.

А ведь Бьелса мощно готовился и даже обозначил главную трансферную цель: собирался позвать в «Атлетик» Антуана Гризманна. Еще в июле появились новости об интересе к Марсело со стороны сборной Перу;

• Эль Локо сильно похудел. От упитанного тренера из «Лидса» не осталось и следа – английские фанаты шутили, что аргентинец просто скучает по йоркширскому пудингу.

• В сентябре инсайды отправляли Бьелсу в «Сантос» и «Борнмут». Ни там, ни там он не оказался, зато подал в суд на «Марсель» – требовал компенсацию в 3 млн. Да-да, за уход после второго матча в сезоне-2015/16. Это было 7 лет назад!

Марсело утверждает, что между двумя сезонами работы ему пообещали повышение зарплаты на 25% – почти 3 млн евро. Клуб этого не сделал, и тренер просил обещанные 2,775 млн евро плюс 200 тысяч за моральный и репутационный ущерб.

Загружаю...

В начале апреля 2023-го Бьелса и «Марсель» договорились, но детали не раскрываются.

• Прямо перед стартом ЧМ в Катаре Бьелса поехал в Варшаву на конференцию для польских футбольных тренеров. Пришел даже бывший тренер сборной Польши Чеслав Михневич, а Марсело не разочаровал: подробно разобрал все 50 матчей сборной Польши после ЧМ-2018 в России и подготовил индивидуальные доклады аж по 65 футболистам сборной.

Ну каков!

• После чемпионата мира вернулись слухи о новой работе для Марсело – как раз заговорили и про приглашение в сборную Уругвая. Второй вариант – сборная Мексики. 

Бьелса же продолжил тур с лекциями. Еще 13 декабря он выступал перед слушателями в итальянской тренерской академии «Коверчано». В аудитории были Даниэле де Росси, Андреа Бардзальи, Антонио Ночерино, Марко Амелия и тренер «Монцы» Рафаэле Палладино, который давно фанател от Марсело и смешивает стиль аргентинца с идеями Гасперини и Липпи.

• В начале 2023-го Бьелсу отправляли в «Эвертон», откуда только-только уволили Лэмпарда. Владельцев смутили условия: Бьелса сначала хотел поработать с молодежкой, пока главную команду тренировали бы его ассистенты. Он стал бы главным тренером только летом, точно осознав ситуацию в клубе.

Звучит безумно? Не просто так тренера прозвали Эль Локо.

Бьелса снова в сборной. А как получалось раньше?

Бьелса тренировал две сборные: рулил родной Аргентиной с 1998-го по 2004-й, а после трехлетнего перерыва рванул в Чили, продержавшись там до 2010-го.

Вадим Лукомский считает, что его Аргентина играла в футбол будущего. Логично, что она рвала всех в квалификации к ЧМ-2002: выиграла отбор за 4 тура до финиша (43 очка и 42 гола). Команда Бьелсы одолела Испанию в Севилье, Италию в Риме и Германию в Штутгарте в товарняках, а также стала первой в истории отыграла два гола с Боливией в гостях, что из-за высокогорья восприняли как реальный подвиг.

Загружаю...

Аргентину считали главным фаворитом ЧМ-2002. Президент Федерации футбола Хулио Грондона был готов переподписать контракт с Бьелсой еще до турнира. Чиновники чувствовали, что стали частью чего-то особенного. «Если тренер работает так хорошо, рано или поздно результат будет», – объяснял Грондона.  

Бьелса так загорелся целью, что не приехал на жеребьевку и объяснил решение в типичной манере – время перелетов лучше потратить на изучение соперника. В штабе Аргентины было два человека, чья работа сводилась всего к одному действию – редактированию видео. В Японию он взял 1800 видео, а позже по его специальной просьбе привезли еще 200 роликов. Марсело изучил все.

Предтурнирный опрос показывал: 76% аргентинцев верили, что команда выиграет ЧМ. Сам Марсело тоже поддался эйфории, открыто заявив, что любой результат, кроме титула, станет для него полным провалом.

Аргентина не вышла даже в плей-офф из группы с Англией, Швецией и Нигерией. 

Бьелся остался, взял серебро Кубка Америки-2004 и выиграл золото на Олимпиаде 2004-го в Афинах. Но все это было уже не то. Вскоре Марсело поссорился с чиновниками и ушел. В 2007-м он взялся за сборную Чили, а в ноябре 2010-го покинул пост из-за нового президента федерации футбола – аргентинец не переносил испанского бизнесмена Хорхе Сеговию, тот выиграл выборы.

Загружаю...

Что там с Оскаром Табаресом? Ушел в тень

Легендарный Оскар Табарес работал со сборной Уругвая 15 лет – многие успехи южноамериканской команды связаны с его именем. Он изменил всю структуру в уругвайском футболе, но не справился со старением золотого поколения.

Оскара уволили в ноябре 2021-го из-за неудовлетворительных результатов.

На ЧМ-2022 сборную повез 46-летний Диего Алонсо – и тотально провалился: сборная не вышла в плей-офф, и это с Феде Вальверде, Дарвином Нуньесом и Луисом Суаресом в составе. Игроки тоже не особо полюбили нового коуча. «Спросите Алонсо, он должен говорить о тактических аспектах игры, а не я, – злился Эдинсон Кавани после поражения от Португалии. – Это футбол, иногда получается, иногда нет. Мы готовимся к следующей игре».

Табаресу уже 76 лет, он не тренирует, ходить может только с тростью. Табарес – один из вдохновителей Бьелсы/ «Эль Маэстро, так я его называю, – восхищался Марсело в автобиографии. – Маэстро – прекрасный представитель всего уругвайского народа и ценностей, которые аргентинцы приписали нашим соседям. Уравновешенный, здравомыслящий, искренний и очень скромный».

Загружаю...

Похоже, вскоре эти двое смогут вспомнить прошлое, потягивая мате.

Культовая матерная фраза Месси, которой он отпраздновал выход в финал ЧМ. Ее автор – Бьелса в приступе безумия

Скоро Уругвай будет тащить 18-летний Альваро Родригес. Кто это?

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason, Bongarts; twitter.com/MarceloBielsaAR; globallookpress.com/Mark Cosgrove/News Images, Atsushi Tokumaru/AFLO

Популярные комментарии
Haman
От фото, на котором Верон, Батистута и молодой Бьелса, у меня аж олдскулы свело :)
_FoX-
"Владельцев смутили условия: Бьелса сначала хотел поработать с молодежкой, пока главную команду тренировали бы его ассистенты. Он стал бы главным тренером только летом, точно осознав ситуацию в клубе")) Вот откуда к нему эти мысли приходят?) Из параллельной вселенной где владельцы услышав это, такие "ну, ок, звучит разумно, пусть в АПЛ пока тренируют ваши ассистенты, ведь это обычная практика")
Alex Alex
Как раз его уровень. Ему топ команду нельзя доверять. Иначе будет как с Аргентиной. До сих пор, как болельщику Аргентины с 1997 года, жутко, что он со сборной сделал, точнее как слил в унитаз 6 лет с САМЫМ СИЛЬНЫМ ПОКОЛЕНИЕМ в истории страны. Да-да. Страна трехкратный чемпион мира, но самое сильное поколение игроков на рубеже тысячелетий было у него в распоряжении. В итоге жуткий провал (хотя играли хорошо) на ЧМ, из-за его упертого как у барана догматизма. Скалони показал гибкость идеальную на прошедшем ЧМ, Бьелса же вообще план Б не знает что такое. Через 2 года на Копе маленькая сатисфакция могла бы быть, но он умудрился с основным составом сборной проиграть финал ТРЕТЬЕМУ составу сборной Бразилии. ТРЕТЬЕМУ. Причем перед роковым голом Адриано, которым он увел титул, Бьелса выпустил трусливо третьего центрального защитника вместо Тевеса, за что тут же из под этого третьего центрального (Кироги) Адриано сравнял после стандарта и финального навала. Нельзя ему большие команды доверять. Уругвай, Чили, Атлетик Бильбао, Лидс Юнайтед - его уровень
Еще 46 комментариев
49 комментариев Написать комментарий