Хендерсон – недооцененный герой Англии. Душа раздевалки и идеальный партнер для Беллингема

Собирает восторги.

Англия вышла в четвертьфинал ЧМ после комфортной победы над Сенегалом (3:0). Правда, в начале у команды Гарета Саутгейта были проблемы – африканцы создали пару опасных моментов. Все перевернул гол Джордана Хедерсона. Полузащитник оказался в центре штрафной и замкнул прострел Джуда Беллингема.

Забавно, что именно вера Саутгейта в опытного Хендерсона перед матчем вызывала больше всего вопросов. Но капитан «Ливерпуля» вышел в старте, отыграл 82 минуты и получил стоячие овации от трибун во время замены. 

Загружаю...

Хендерсон дал сборной баланс в полузащите. Идеально дополнил Райса и Беллингема

К вызову Джордана в сборную были вопросы еще перед турниром: «Ливерпуль» проводит тяжелый сезон, а сам Хендо играл не особенно хорошо – не просто так идут разговоры о том, что клуб ищет игроков на долгосрочную замену по позиции.

Хендерсон в итоге остался в запасе самого веселого матча турнира – победы 6:2 над Ираном. Тогда Саутгейт предпочел полузащиту Беллингем-Райс-Маунт (последнего потом заменил на Фодена). С одной стороны, Англия разорвала защиту соперников, с другой – сама пропустила дважды.

Против сборной США уже возникли трудности. Во втором тайме американцы легко проходили центр поля и создавать моменты (10:5 по ударам в пользу США, 0,62 xG). На 69-й минуте Саутгейт выпустил Хендерсона и закрыл игру – англичане не допустили больше ни одного удара.

Решение тренера пояснил Джейми Каррагер: «Саутгейта обвиняют в прагматизме, но он использовал Маунта и Беллингема в полузащите – это достаточно храбро. В игре против США уже было заметно, что Деклан Райс не справляется в одиночку. На Евро с ним играл Кэлвин Филлипс – и это работало. Сейчас выход Хендерсона перевернул игру для Англии».

Против Уэльса и Сенегала Хендерсон уже выходил в основе. Возможно, повлияла на это и форма Филлипса, который в этом сезоне почти не играл из-за травмы. 

Судя по всему, такая конфигурация комфортна для партнеров – Беллингем объяснил это еще после Уэльса: «Знаете, Хендерсон привносит в нашу игру интенсивность. Благодаря нему у нас появляется уверенность, что можно идти вперед и прессинговать. Райс добавляет агрессии – и вместе мы выигрываем много мячей высоко. Так мы придавили Уэльс».

Загружаю...

Это же отметил в колонке для Times и Адам Лаллана (правда, его можно обвинять в предвзятости – он все-таки друг Хендерсона): «Центр поля против Уэльса был одновременно прочным и интенсивным. Против такой Англии ужасно играть. У сборной появились сходства с «Ливерпулем» Клоппа – Хендерсон 7 лет живет этим футболом, он перенес элементы и в сборную».

Против Сенегала Джордан, несмотря статус «скучного» варианта в центре поля, эпизодически замещал в центре атаки Кейна, оттягивавшегося в глубину – так и забили первый гол. Иногда Хендерсон и появлялся на фланге Букайо Сака, и страховал подключения Кайла Уокера в атаку. 

Хендерсон – лидер раздевалки. Особенно присматривает именно за Беллингемом

Во время ЧМ в Англии постоянно говорят о том, что Хендерсон – один из лидеров раздевалки. Например, Конор Коуди рассказал, что Джордан ладит со всеми в коллективе и служит примером – и на тренировках, и на поле. Коуди назвал именно Хендо важным фактором единения разных групп игроков.

У капитана «Ливерпуля» есть еще одна суперспособность – он много кричит на партнеров. Буквально: Хендерсон не замолкает на поле, пытаясь докричаться до каждого. Эксперт радио TalkSport и бывший футболист Дин Эштон рассказал, что был на матче против Уэльса и сидел близко к полю – и вот что он услышал.

«Он кричал на Фодена после каждого действия – и хвалил, и ругал. Если Фоден не отрабатывал назад, Хендерсон сразу кричал на него – и Фил реагировал, шел защищаться. Он заряжает страстью, жаждой соревноваться. Хендерсон постоянно мотивирует».

Загружаю...

Бывший тренер английской молодежки Стюарт Пирс рассказывал, что у Хендерсона всегда был талант лидера. Да, это просматривалось еще в команде U-21: «Мы не видим всю закулисную работу на тренировках, но поверьте мне: Джордан Хендерсон так же ведет эту команду, как и Гарет Саутгейт. Такой игрок нужен любой команде в мире».

И, чтобы совсем не было сомнений, о закулисном влиянии Хендерсона после Сенегала сказал и сам Саутгейт: «Хендо забивает не так много, но он всегда прекрасен! Он лидер, который связывает команду воедино. И его выступление было выше всяческих похвал».

А сам Хендерсон особенно заботится о Джуде Беллингеме, самом молодом игроке в составе сборной. Коннор Коуди рассказал, что Хендо устроил прожарку парню, когда узнал, что за того кровать заправляет мама. Но сам Джуд уже несколько раз назвал Джордана легендой. 

И еще раз выступил после матча с Сенегалом: «Он был великолепен. Я видел глупые высказывания, что он не должен играть в важных матчах. Но он безумно хорош и чертовски недооценен».

Даже посвятил партнеру отдельный твит.

После таких слова неудивительно совместное празднование после гола Хендо. Болельщики «Ливерпуля» могут помечтать, что самый талантливый англичанин окажется в их команде.

Загружаю...

Надо учитывать, что Хендерсон – и самый опытный, и самый титулованный игрок этой сборной Англии. В качестве капитана «Ливерпуля» он выигрывал все значимые клубные трофеи – важный фактор для выбора Джордана на матчи плей-офф ЧМ. Кстати, со сборной полузащитник приехал уже на шестой большой турнир, еще одно редкое достижение.

Сам Джордан считает, что именно сейчас сборная Англии вышла на свой пик: «Команда никогда не была так едина – за все время, что я вызываюсь в сборную. Мне казалось, что на ЧМ-2018 в России мы уже были близки, но после Евро стали еще сплоченнее».

Еще один топ-матч в 1/4 финала! Франция зарубится с Англией

Помните, как Рэшфорд, Сака и Санчо смазали пенальти в финале Евро? Теперь двое – лучшие бомбардиры Англии, а третий чистит соцсети

Фото: REUTERS/Marko Djurica, Carl Recine, Lee Smith, Molly Darlington

Популярные комментарии
Дмитрий Шарапов
Сегодня лучший был. Будто везде просто.
slatar99
Спасибо за статью. Поменяйте порядок слов во втором предложении заголовка, иначе сейчас читается что Хендерсон идеальный партнёр для душа в раздевалке)) Вспоминается Саламыч...
Катя Замолодчикова
Урыл всех! Настоящая легенда. 🙏❤️
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий