⬇️⬆️ Кто вылетел, а кто поднялся в топ-5 лиг? Провожаем «Бернли» и «Сент-Этьен», встречаем «Жирону» и «Шальке»

«Герта» не пустила в Бундеслигу «Гамбург».

АПЛ

В Англии все стандартно: «Норвич» и «Уотфорд» вернулись в Чемпионшип, откуда вышли год назад, а их меняет «Фулхэм», который как раз год назад и вылетел. Плюс «Борнмут» (провел два сезона в Чемпионшипе). Из неожиданностей только «Бернли», который вот так закрыл эпоху Шона Дайча, и «Ноттингем Форест» – славного клуба не было в АПЛ 23 года.

Легендарный «Ноттингем Форест» вернулся в АПЛ спустя 23 года. Ох, сколько же всего вытерпели фанаты

Ла Лига

Загружаю...

В Испании плей-офф растягивается на три недели в июне, поэтому последнего участника Ла Лиги пришлось ждать. Им стала «Жирона» – впервые с 2017-го, во второй раз в истории. Вылетели «Алавес», «Леванте» и «Гранада», последняя была автором крупнейшей победы сезона в гостях – 6:2 с «Мальоркой». Помимо «Жироны» из Сегунды выбрались «Альмерия» и «Вальядолид» Роналдо, тоже знакомые названия.

Серия А

В Италии интересный список новичков: «Кремонезе» не играл в Серии А с 90-х, «Монца» не играла вообще никогда, только «Лечче» недавно заглядывал. Но и список вылетевших тоже может удивить: «Венеция» изначально казалась одним из аутсайдеров сезона, а вот «Дженоа» провел в Серии А 15 лет, «Кальяри» – 6.

Собрали нефутбольные коллекции стильной «Венеции» – там пляж, дождь и отсылки к 90-м

Бундеслига

В Бундеслиге вылетели «Арминия» (продержалась два сезона) и «Гройтер» (один). Вместо них заходят гиганты, изучившие вторую Бундеслигу – «Шальке» и «Вердер». В отличие от «Гамбурга», который уже несколько лет не может вернуться, у этих грандов все получилось с первого раза.

Загружаю...

А «Гамбург» в стыках уступил «Герте» (1:0, 0:2). Возвращение откладывается. 

Лига 1

Вылет «Бордо» и «Метца» по ходу сезона казался неизбежным – хоть фанаты аквитанцев регулярно протестовали против руководства, а вот «Сент-Этьен» успешно боролся за выживание – но все же вылетел через плей-офф – и фанаты тоже устроили протесты. Вернулись же «Тулуза» (ее не было в Лиге 1 два года), «Аяччо» (не было восемь лет) и тот самый «Осер» – не показывался в Лиге 1 десять лет!

Фанаты «Сент-Этьена» взбесились из-за вылета: закидали игроков файерами, подожгли скамейку запасных и разграбили фан-шоп

Фото: Gettyimages.ru/Jan Kruger

Популярные комментарии
Novak
В Германии мощное получилось пополнение в виде Шальке и Вердера. Сразу два клуба с серьёзным статусом поднялись. А во Франции Осер с Ги Ру был хорош в своё время.
Artmann
В дивизионах рангом ниже тоже были примечательные случаи: В Чемпионшип поднялись "Уиган" и "Сандерленд". Во вторую Бундеслигу через стык поднялся "Кайзерслаутерн", выбив дрезденское "Динамо". В серию Б поднялся клуб с замечательным для Италии названием "Зюйдтироль".
Красный чай
В Англии пора бы подрезать большие парашютные выплаты, дающие вылетающим серьёзные преимущества да и команды-лифты уже поднадоели, наверняка в следующем году Уотфорд и Норвич вернутся как в очередной раз вернулся Фулхем.
Еще 105 комментариев
108 комментариев Написать комментарий