Макдэвид и «Эдмонтон» – это что-то невероятное. Один игрок реально тащит всю команду

И середняки цепляются за плей-офф.

Я не так давно в полном масштабе отсматриваю плей-офф НХЛ, но даже за эти несколько лет видел многое. Видел, как средние команды получают где-то инъекцию несгибаемого духа и пробираются на самый верх. Видел, что с хорошей командой делает гениальный перфоманс одного игрока. 

Видел Нэтана Маккиннона последних лет, видел, как он терзал оборону «Далласа»-2020, и считал, что после этого меня невозможно удивить индивидуальным перфомансом. Мне казалось, что хоть я и не смотрел весь хоккей на свете, но по крайней мере представляю разные сценарии того, как и где клубы черпают силы для сопротивления сопернику в плей-офф.

Загружаю...

Я думал, что могу себе представить, за счет чего команда может играть в плей-офф.

А потом увидел первый матч серии «Эдмонтона» и «Калгари».

Слушайте, ну это уже даже не смешно. Это было забавно когда-то раньше, когда Коннор Макдэвид набирал все возможные очки в регулярке, а потом выбирался с «Эдмонтоном» в плей-офф, быстренько там прогорал и уходил в отпуск. Тогда мы все получали возможность хорошо посмеяться: ах, ну да, вот чего стоят эти проходы, эти прорывы, эти голы и передачи в чемпионате.

Но то, что происходит сейчас – это как-то жутко. Закончился шестнадцатый день плей-офф. Идет второй раунд. У Макдэвида 6 очков отрыва от второго места в гонке бомбардиров Кубка Стэнли. Шесть очков отрыва! У него уже 18 очков – больше чем по два за игру. 

В последнем матче он набрал четыре очка. И я видел его результативные действия – это не какие-то подставления и халявные вторые передачи. Это вот прям оно: суперпроходы, невероятные ускорения и передачи на броски по пустым воротам. Это прям самый натуральный death-mode. Выходя на лед, Макдэвид просто выжимает из себя весь имеющийся в запасе скилл, всю скорость. Его преимущество даже перед защитниками «Калгари» (а среди них есть и очень достойные игроки) настолько велико, что это противостояние кажется не до конца честным. 

Я не видел такого даже в исполнении Сидни Кросби, который тоже иногда производит впечатление робота. Мне кажется, Макдэвид в этом своем хоккее объединяет качества Кросби и Малкина – максимальная рациональность + вызывающая наглость каждого запланированного действия. Кросби никогда не был таким напористым в смысле обводки, Малкин никогда не был таким стабильным и эффективным.

Загружаю...

И я понимаю, откуда у Коннора такой заряд. Этот сезон очень важен для него, он уже давно играет в НХЛ и до сих пор не участвовал в больших играх; а между тем он именно для них и был создан. Странно же предполагать, что вот такого масштаба скилл появился только для того, чтобы бить рекорды результативности в регулярке. Не-е-е-ет. Это нужно на поздних стадиях плей-офф. Пускай пока не в финале, но в финале конференции уж точно. Лихая заруба с «Колорадо». Очное противостояние с Маккинноном. Споры с Кори Перри после свистка – вот уж кто стабильно играет большие серии.

Уже много лет Коннор смотрит на все это со стороны – долго такое продолжаться не может. Поэтому он очень хочет, чтобы «Эдмонтон» был сильным прямо сейчас. Когда после грандиозного старта в регулярке-2021/22 «Эдмонтон» завалился на бок, а дыра в репутации Эвандера Кэйна больше не позволяла «Сан-Хосе» закрывать на нее глаза, Коннор сказал руководству, что хочет этого парня к себе в команду, потому что нужно было что-то делать и как-то латать состав.

В плей-офф-2021/22 Кэйн – один из лучших игроков «Эдмонтона». Команда во втором раунде. Но есть деталь.

Загружаю...

Это все еще не то, а палубу уже затопило по голень. Результативность Макдэвида очень напоминает тазик, которым из тонущей яхты вычерпывают воду. Его голов и передач хватило на серию с «Кингс» – но она растянулась на семь игр, и ее исход не был очевиден.

Он набрал четыре очка в матче с «Калгари», а в сумме надо было 10. 

Возможно, большая проблема Макдэвида в том, что своей активностью на льду он пытается компенсировать ошибки, допущенные ранее в обсуждении его контракта. Он, безусловно, лучший игрок планеты, и 12,5 млн – недостаточно большая сумма для его таланта, но в НХЛ соревнуются не звезды, а потолки зарплат. Минус два миллиона – и у команды мог бы быть еще один хороший игрок в защите. Или, кто знает, даже вратарь. Хороший вратарь очень помог бы этому «Эдмонтону». 

Может быть, стоило подождать с гигантским контрактом, пока в команде не соберется крепкое ядро – и уже тогда выкручивать ручку на полную? Этого мы никогда не узнаем. Не узнает этого и Макдэвид.

Все, что ему остается – это рвать чужую защиту в клочья, забивая и организовывая 4-5-6 голов в надежде на то, что его средняя команда пропустит не 8, а хотя бы 5.

У нас с вами ситуация намного лучше – мы можем наблюдать на это удивительное зрелище: как возможно лучший хоккеист в истории тащит к вершинам одну из самых разбалансированных команд в истории. И знаете что? Я хочу, чтобы ему повезло.

Загружаю...

Лучшее шоу второго раунда: «Калгари» и «Эдмонтон» выдали ядерный хоккей! 15 голов, хиты на звездах и драки в первом же матче

«Рейнджерс» выросли по ходу плей-офф. В первом матче против «Каролины» оборона и третье звено показали новый уровень

«Тампа» продолжила дело «Вашингтона». Главное – сдержать и замедлить атаку «Флориды»

Фото: REUTERS/Sergei Belski-USA TODAY Sports, Candice Ward-USA TODAY Sports; East News/Jeff McIntosh/The Canadian Press via AP

Популярные комментарии
Analjinn
"Один игрок тащит всю команду" Драйзайтль для вас шутка что ли?
Quiet Space
Макдэвид конечно феномен,но то, что прям совсем один тащит, это неправда же. Как минимум ввиду того, что лучший снайпер и регулярки и плова не Коннор, а другой небезысвестный игрок. Да и Хайман, Кейн и РНХ тоже немножечко помогают.
Максим Смирнов
игрок не просто отличный, а великий. а эдмонтону надо защиту и вратаря менять
Ответ на комментарий кракадил
Комментарий удален
Еще 93 комментария
96 комментариев Написать комментарий