«Аталанта» вот-вот подпишет Миранчука. Он четыре года уходил из «Локо», этим летом его хотела вся Италия

От редакции: впервые текст был опубликован 11 августа. Мы поднимаем его после больших ночных новостей: итальянские инсайдеры Джанлука Ди Марцио и Фабрицио Романо сообщили, что «Аталанта» согласовала трансфер Алексея Миранчука за 14,5 млн евро.

Александр Муйжнек – о том, как «Локомотив» пытался продать или сохранить своего главного таланта последних семи лет. 

Краткое содержание истории:

• В России Миранчука хотели «Спартак», «Зенит» и «Краснодар», а ближе всех подобрался «Рубин» – настолько, что внутри «Локо» были уверены в трансфере;

Загружаю...

• «Локо» ставил Миранчуку ультиматум, тот писал заявление об увольнении;

• Все уверены, что Миранчука сохранил Семин, но все сложнее. Мы узнали, что сохранили Алексея в том числе благодаря миллиардеру Бокареву;

• «Ювентус» вел переговоры с агентом Миранчука 4 часа, а с «Миланом» не хватило только времени;

• «Локомотив» сам довел ситуацию с Миранчуком до края – и почему-то установил за него смешные отступные. Сейчас у Алексея есть все, чтобы уйти;

• В октябре Миранчуку исполнится 25, и он давно мечтает увидеть футболку зарубежного клуба – желательно «Барсы» – в своем шкафчике.

Миранчук хотел поработать в «Рубине» с Грасией. Чтобы сохранить Алексея, клуб нанял адвоката, возил Миранчука в офис и ставил ультиматум

Когда-то Миранчук мог уехать в Бельгию. В 2015-м его агенты получили предложение «Андерлехта» – в Алексее видели замену Юри Тилемансу. Через пару дней Миранчук – «наш Азар», как его называла Ольга Смородская – забил в финале Кубка России «Кубани» и отсек все разговоры об «Андерлехте»: «У меня еще два года контракта с «Локомотивом». Я здесь, хочу радовать болельщиков».

В слухах Европа еще всплывала (например, «Наполи»), но в 2016-2017-м Миранчук был гораздо ближе к смене клуба в России. Уверенно говорят о четырех вариантах:

• Летом 2016-го Миранчук попал в лонг-лист Курбана Бердыева, который тогда собеседовался в «Спартак»;

«Зенит» рассматривал Миранчука наравне с Дэйви Проппером из ПСВ. Миранчук подтверждал оба предложения: «Мне агент говорил о таких вариантах – мол, решай». Алексей остался;

«Краснодар» всегда хотел Миранчука и вступал в переговоры с агентами. Не убедили самого Алексея, говорит Нобель Арустамян.

• Наконец, «Рубин» – никто ближе него к Миранчуку больше не подступался.

Загружаю...

Работой с Миранчуком известны два агента: 

1. Вадим Шпинев: открыто оппонировал клубу и активно выступал в медиа (часто в «Советском спорте», где всплывали инсайды – в частности об «Андерлехте»);

2. Павел Андреев, который называет Шпинева сотрудником своего агентства iSport. 

С Миранчуком – по крайней мере на переговорах с «Рубином» – связывают бывшего юриста «Локомотива» Евгения Кречетова и экс-главу клубной академии Владимира Кузьмичева

Как рассказывал Андреев Ивану Карпову, «Локомотив» сделал предложение о новом контракте в августе. Диалог вел спортивный директор клуба Игорь Корнеев. Стороны быстро договорились на щедрые для стороны Миранчука условия – но в середине сентября «Локомотив» отказался от этого проекта договора, а Корнеева от переговоров отстранил (в декабре Игорь покинул «Локо»). По словам Шпинева, дело было в компенсации: «Клуб настаивал на 20 млн евро, мы хотели, чтобы сумма была не более 15 млн (Андреев говорил о 16 млн – Sports.ru)».

Миранчука даже возили из Баковки в офис «Локомотива», где в присутствии его матери Елены, Геркуса и нанятого им адвоката Грищака предлагали подписать заранее составленный (невыгодный игроку) контракт. И, если верить Андрееву, ставили ультиматум: «Сейчас или никогда».

Про ультиматум как-то забыли, и переговоры затянулись. Андреев – несмотря на то, что официально вступать в переговоры мог только только в мае 2017-го – договорился с «Краснодаром» и «Рубином».

В Казани строили новый проект и не жалели денег, вместе с Алексеем видели в основе и Антона Миранчука, а самого Алексея манил Хави Грасия, работавший в любимой им Ла Лиге. В январе, когда Алексей подал заявление об увольнении из «Локомотива», «Рубин» договорился с ним по личному контракту (на встречи он ездил с мамой и братом). Спортивный директор «Рубина» Фахриев трижды виделся с Геркусом, чтобы уладить все детали до конца января – и позволить Миранчукам пройти с новой командой третий сбор. 

Загружаю...

Не договорились ни в январе, ни в феврале, ни позже.

«Рубин» был очень близок: в «Локо» объявили, что Миранчук точно уходит, и думали над тем, как провожать

«Ходила легенда, что Алексей находился в одной подписи от перехода в «Рубин», – говорит Sports.ru Арустамян. – Меня уверяли: с лета 2017-го Алексей – железно основной игрок «Рубина». 

«Внутри клуба объявили: Миранчука сохранить не удалось, он уходит в «Рубин», – рассказывает источник Sports.ru, знакомый с ходом переговоров. – «Локомотив» готовился к тому, что дальше – без Алексея. На тренировки он уже выходил, просто чтобы пробежаться. Все думали, как будут прощаться и провожать его на такси до аэропорта. 

Обратно все закрутилось внезапно. В течение нескольких часов, может, суток». 

Внезапность помогут оценить заголовки новостей: 

1 февраля. Геркус: «Миранчук хочет продолжить карьеру в другом месте»

4 февраля. Шпинев: «Леша решил идти в «Рубин»

6 февраля. Шпинев: «Точка невозврата пройдена. Миранчука на сто процентов в «Локомотиве» не будет»

9 февраля. Миранчук отозвал заявление об увольнении из «Локомотива»

20 февраля. Геркус: «Процесс перехода Миранчука в другой клуб близок к завершению. Все идет к продаже»

25 февраля. Трансферное окно закрывается, Миранчук остается, но может уйти летом. 

Загружаю...

Почему сорвался «Рубин»? Есть четыре фактора: Семин, миллиардер Бокарев и сам «Рубин» 

Семин 

Арустамян говорит, что Семин уговорил Миранчука остаться, пообещав развитие в «Локомотиве», а руководство клуба и РЖД убедил выплатить Алексею подъемные и комиссию агентам – со словами о том, что это того стоит, потом Алексей принесет «Локо» большие деньги.

Миранчук подтверждал, что Семин той зимой оказал ему доверие. Сам Семин говорил, что кроме Миранчука общался с его мамой и «всеми, кто имел отношение к этой ситуации». А еще подчеркивал: клуб, в отличие от него, от Алексея избавлялся. «Господин Штоффельсхаус [спортивный директор] дал согласие на уход Миранчука, который ему не нравился. Сказал: «Пусть еще добавят за него денег и забирают», – писал Семин в своей книге.

«Геркус и Штоффельсхаус эти вопросы не решали – видели, как жестко ведет себя сторона Миранчука, – возражает источник Sports.ru. – Цели избавиться от Алексея они не преследовали. Миранчука у них просто уводили, и в таком случае стремление заработать – адекватная реакция. Но Семин ее воспринимал в штыки: Палычу казалось, что они не способны сохранить ему игрока, что у них какой-то интерес, что они инициаторы трансфера.

Отстаивал Семин не Алексея, а себя. Потому что понимал: только с Миранчуком сможет играть в результативный, атакующий футбол».

Бокарев

Загружаю...

По данным Sports.ru, в судьбе Миранчука решающее участие проявил Андрей Бокарев – глава «Трансмашхолдинга», основного поставщика локомотивов для РЖД, а также совладелец Уральской горно-металлургической компании, «Кузбассразрезугля» и «Аэроэкспресса».

«Речь шла о таких суммах, что вопрос решался очень, очень высоко. Семин апеллировал к председателю совета директоров Мещерякову, а в основном – к Бокареву, – говорит знакомый с ходом переговоров источник. – Мещеряков – жалкий чиновник, Бокарев – олигархия (Forbes пишет про состояние на 2020 год в 1,7 млрд долларов – Sports.ru). Мещеряков его слушается. К тому моменту Бокарев вернул себе влияние в совете директоров [«Локомотива»] и тоже занимался будущим Миранчука». 

Деньги

💰 «Миранчук к началу переговоров зарабатывал в «Локомотиве» около 200 тысяч евро в год – меньше всех из основных, – говорит источник Sports.ru. – Но совершенно нормально к этому относился. Им не двигало желание захапать побольше и утонуть в кэш. Шпинев выдвигал адекватные условия для Алексея, точно ничего запредельного». Нобель сообщал, что Андреев и Шпинев выбивали для Миранчука зарплату чуть больше 1,5 млн евро плюс подъемные, казанские медиа говорили, что «Рубин» готов платить 2 млн

💰 Первый, согласованный с Корнеевым и отвергнутый Геркусом вариант: зарплата 2 млн евро, подъемные 3,5 млн. «Локомотив» предлагал вдвое меньшую зарплату, а подъемные – то 1,2 млн евро, то 2 млн. Слухи о 4 млн евро подъемных Шпинев яростно отвергал.

💰 Сумма трансфера колеблется от 3 до 5 млн евро. Впрочем, тут расходятся даже версии агентов: Шпинев говорил о 5 млн, Андреев – что «звучала безумная цифра восемь».

Загружаю...

«Гигантских денег «Рубин» Миранчуку не предлагал. Если бы такое предложение было, наверное, этот игрок [ушел бы]», – говорил Семин. Геркус также утверждал, что агенты Миранчука не сошлись с «Рубином» по личным условиям. 

Шпинев это отрицал – с такими аргументами, что отношения агентов и «Локо» переросли в войну.

👊 Если верить Шпиневу, Геркус стал требовать от «Рубина» больше оговоренных изначально 5 миллионов евро, а сам «обзванивал другие клубы с просьбой прислать фейковые предложения на 6 миллионов евро» и подстрекал болельщиков вести кампанию против Миранчука.

👊 Адвокат Грищак называл разговоры о сумме давлением на клуб (вести переговоры официально Миранчук и агенты права не имели), а в ответ на слова Шпинева про звонки и фанатов грозился судом.

«Рубин»

В Казани говорили, что договорились с футболистом и агентами (зарплата – около 2 млн евро), но «по каким-то причинам руководство «Локомотива» не приняло наше предложение, и началась история с бонусами».

Затем начались проблемы в самом «Рубине»: сменилось руководство, а команда Грасии завалила сезон. Не подписав Миранчука в зимнее трансферное окно, клуб хотел вернуться к нему летом. Но вкладывать еще средства вдобавок к уже потраченным на состав 30 млн евро спонсор «Рубина» ТАИФ не захотел.

На фоне переговоров с «Рубином» Миранчук не хотел выходить на поле. А оставшись в «Локо», столкнулся с ревностью Денисова

6 июня Миранчук подписал с «Локомотивом» контракт на четыре года. Согласно ему, по словам Арустамяна, Миранчук получает чуть больше двух миллионов евро в год.  

Загружаю...

«По ходу переговоров Миранчук говорил, что перестал получать удовольствие от футбола, чего не было раньше, – говорит Sports.ru знакомый игрока. – В личных беседах Леша признавался, что не хотелось ничего, выходить на поле – точно.

Сохранив Миранчука, Семин смог строить команду вокруг него – это стало залогом чемпионского «Локомотива». Вскоре после подписания контракта приревновал Игорь Денисов (при том, что в целом относился к Алексею нормально): Семин просил Миранчука больше подсказывать партнерам по передней линии, Денисов заметил резкие перемены и прямо на тренировке предложил Алексею стать капитаном – таким тоном: «Ты что здесь, самый умный?» 

Тогда Семин подбежал, отодвинул Гарика и попросил его продолжать быть капитаном».

«Ювентус» вел переговоры по Миранчуку четыре часа – уперлось в деньги. Перейти в «Милан» помешали сжатые сроки

Летом 2019-го «Зенит» предлагал за Миранчука 20 млн евро и был готов забрать и Антона. Интерес подтверждал гендиректор «Локомотива» Василий Кикнадзе. А гендир «Зенита» Александр Медведев признавал, что вступал в переговоры – но отложил: «Локо» продавать отказался, сам Алексей уходить в «Зенит» не захотел.  

Главной темой 2019-го и 2020-го для Миранчука стала Европа. 

«Очень хотелось бы уехать за границу, в «Барселону»! Надо ставить максимальные цели», – говорила «КраСаве» мама Миранчука Елена. Антон Миранчук рассказывал мне об их с братом любви к «Барсе»: Алексей читал биографию Месси и очень фанатеет от Лео. 

Сам Алексей говорил, что ради «Барселоны» дошел бы до Каталонии пешком, а потом добавлял, что согласился бы на вариант скромнее: «Мне кажется, лучше сперва поехать в середнячок и оттуда начать свой большой путь». Но гораздо ближе, чем к любимой Ла Лиге, Миранчук был к Серии А.

22 октября 2019-го Миранчук забил «Ювентусу» в Турине, 6 ноября – в Москве. Оба раза «Локомотив» проиграл 1:2 и в итоге занял четвертое место в группе Лиги чемпионов – зато Алексей очень запомнился «Юве». 

Загружаю...

«В Италии всегда обращают на такое внимание: молодой русский играет на уровне «Юве», – говорит Sports.ru Нобель Арустамян. – Вскоре начались переговоры. Агенты Миранчука выдали авторизацию на переговоры Габриэле Джуффриде. Реально крутой агент, серьезно поднявшийся в Италии в последние годы: делает крутые сделки (помогал Мауро Икарди перейти из «Интера» в «ПСЖ», а Стефано Пиоли – получить новый контракт в «Милане» – Sports.ru). У Джуффриды отличные связи и в «Юве», так что он без проблем договорился о встрече со спортивным директором Фабио Паратичи. После ноябрьского матча в Италию вылетел Шпинев».

Герман Ткаченко в подкасте Cappuccino & Catenaccio называл Джуффриду «очень сильным партнером», «одним из влиятельнейших агентов» и «близким «Ювентусу» человеком». «Паратичи ради встречи со Шпиневым приехал на поезде из Турина в Милан и провел четыре часа, – рассказал Ткаченко. – Переговоры [начались] в закрытом офисе над магазином, потом спустились в магазин и попили там кофе.

Это серьезный показатель. Они вели [Миранчука], рассматривали эту возможность. Недорогой, молодой, интересный, против них хорошо сыграл. Но вода здесь по бабкам, вода через зарплаты».

«Вместе с Джиффрудой Шпинев пообщался с Паратичи, с «Миланом» и, говорят, еще с «Интером», – добавляет Арустамян. Вариант с «Миланом» всплыл в январе 2020-го. «Они предложили 3 млн евро [за аренду] и выкуп до 17 млн. Но «Локо» не рассматривал», – говорил Ткаченко.

Загружаю...

«Милан» той зимой прозевал все варианты на рынке и в последний день перед закрытием обратился с предложением по Миранчуку, – продолжает Нобель. – «Локомотив» не отпустил – по версии клуба, «нет» сказал Семин, в интервью мне Юрий Палыч это опровергал. Как мне объясняли знающие ситуацию люди, оставалось слишком мало времени, чтобы оформить такую сложную для русского клуба сделку. Никто не был готов к такому стремительному повороту. Отложили до лета».

«Локомотив» упустил ситуацию: у главного клубного актива остался год по контракту, отступные – мизерные

Нобель Арустамян – в интервью Sports.ru: «Миранчук – очень скромный, простой, порядочный парень. Он вверил свою судьбу клубу и агенту и никогда не станет выкручивать им руки. Будет предложение – уедет, не будет – останется. Пока довести сделку до вразумительного итога не получается.

Почему – для меня загадка. 

Почему, например, отступные за Миранчука – до сих пор всего восемь миллионов евро? Феноменально мало для игрока уровня Алексея, а для России – просто ничто. [Зимой 2017-го] «Локомотив» был прижат, находился в тяжелейшей ситуации – и пошел на уступку Алексею и агенту. Со временем (говорят, с приходом на пост гендиректора Кикнадзе), со Шпиневым достигли договоренности: за восемь миллионов Алексея не продадут, а постараются сделать так, чтобы клуб получил побольше, естественно в таком случае на солидную комиссию могут рассчитывать и представители игрока.

Сейчас Миранчука торгуют на уровне 20 млн евро. Даже для Европы это дорого, так Алексея не продадут. И даже 15 млн – тяжелая сделка (учитывая, что через год контракт истекает). Последние русские, удачно игравшие, в Италии – Шалимов и Колыванов. Миранчук и, например, Кокорин не проверены, просят серьезную зарплату (в Италии большие налоги), будут там легионерами и при этом не вызывают такой уверенности, как балканцы или аргентинцы. 

Загружаю...

«Локомотив» сам довел ситуацию до края: у их главного актива – год контракта и (формально) мизерные отступные. Если Миранчук по-настоящему хочет уехать – уедет. Все сложилось: год контракта с «Локомотивом», небольшие отступные, возраст, качество и хорошая репутация в Италии. «Локо» никому не может диктовать условия. Если будет, Миранчук должен забыть про свою скромность и сказать: «Контракт не продлеваю, через год уйду бесплатно. Если есть предложение – примите его».

Иначе вопрос к Миранчуку и его агентам – почему они сомневаются, что их удерживает. 

Если ситуация так и не изменится, Алексей продлит контракт с «Локомотивом». Видимо, клуб опять даст солидные бонусы агентам и игроку и наконец пропишет другие отступные – не восемь миллионов, а 28 или 38. И тогда Миранчук, вероятно, попрощается с мечтой о Европе». 

*** 

«Миранчука готовы продать за 25 млн евро, за 20 – нет, – заявил в июле Василий Кикнадзе. Сейчас он говорит, что хотел бы сохранить Алексея для ЛЧ, но признает: «60 на 40 в пользу того, что мы сделаем трансфер. Прямо сейчас есть два варианта, которые бы устроили всех: нас, Лешу и команду, которая его возьмет».

«Я хотел бы играть за границей, – признавался летом Миранчук. – Сейчас у меня контракт [с «Локомотивом»], не хочу загадывать на будущее. Как срастется – уеду. Нет – буду расти здесь».

Федун похвалит «Зенит», Миранчук и Чалов уедут в топ-лиги. 30 событий, которые сделают этот сезон добрее и лучше

«Не вы принимаете решения. Я не уйду». Новая вспышка конфликта Кикнадзе с фанатами

Он рос в «Локомотиве» и играл на равных с Миранчуками, а потом взял три Кубка ФНЛ. Интервью Александра Трошечкина из «Химок»

Фото: Gettyimages.ru/ Emilio Andreoli / Stringer; globallookpress.com/Maksim Konstantinov/Global Look Press, firo Sportphoto/Jürgen Fromme, Dmitry Golubovich/Global Look Press, Dalibor Gluck/CTK, Alexander Kulebyakin/Global Look Press; РИА Новости/Григорий Сысоев

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Не мальчик, но Муйж
Популярные комментарии
Evgen51Sever
Давайте честно. Хотел бы уехать, давно бы уже уехал Если не уедет, то через 10 лет будет рассказывать, как не было конкретных предложений Почему-то, только у нас в чемпионате, отъезд нашего игрока заграницу - целая сага и эпопея с непонятными амбициями типа той, которую нам постоянно приводят в пример:"Предложений от топ-клубов не было, а в середняк мы не хотим"
sashka.loker
Объясните кто-нибудь. Если у Алексея отступные 7-8 миллионов (для европейских клубов), то на каком основании клуб требует за него 20?
Иван1984
глупости это,хочет вся Италия,смешно, Роберто Баджо нашелся
Еще 294 комментария
297 комментариев Написать комментарий