👑 Стоичков, Роналдиньо, Саги-Барба, Бегиристайн, Вилья и Неймар. Лучший левый фланг в истории «Барсы» 👍👎

Продолжаем собирать сборную всех времен по версии настоящих барсаманов

Условия самые простые: вы выбираете кого-то одного из шести легенд, которые провели за «Барсу» 100 и больше матчей. Голоса учитываются по комментариям

Вы уже определились с позицией голкипераправого латералялевого латераля, выбрали пару центральных защитников, закрыли три позиции в полузащите (Хави, Иньеста, Кройфф) и поставили Лео Месси справа в атаке. Сегодня определяем, кому играть слева

Эмилио Саги-Барба

Эмилио Саги Линьян – каталонец, родившийся в Аргентине, когда его родители были на гастролях. Мать – танцовщица, отец – известный каталонский певец Эмилио Саги Барба. Именно в честь отца болельщики прозвали парня Сагибарба, просто соединив имя и фамилию родителя. 

Загружаю...

Считается лучшим левым форвардом в истории клуба и одним из лучших игроков периода до Гражданской войны. Первый штатный пенальтист клуба и мастер угловых ударов. Дебютировал за Барсу в 17 лет, всего за карьеру сыграл 455 игр и забил 134 гола. Очевидцы рассказывали, что Саги был настоящим джентльменом на поле, который никогда не нарушал правила

Чики Бегиристайн

Кройфф любил повторять: «Просто отдайте мяч Чики». Легендарный голландец совершенно искренне считал этого парня самым умным футболистом в составе. Умение Бегиристайна быстро принимать решения, совершать забегания, точные навесы и острые прострелы действительно стали очень мощным оружием «Дрим Тим». 

Бегиристайн прибыл в Каталонию из «Сосьедада» и занял место в составе на семь лет. Всего в сине-гранатовой футболке он  отбегал 424 матча и сумел поразить ворота соперников 127 раз. Особенно ярко Чики зажигал в еврокубках. В сезоне 1991/92, когда «Барсе» удалось завоевать свой первый Кубок европейских чемпионов, блауграна не сгорела «Кайзерслаутерну» и не вылетели из турнира только потому, что в первом матче Бегиристайн отгрузил немцам дубль, а на последней минуте ответного матча сумасшедший гол забил Бакеро.  

Загружаю...

Христо Стоичков 

Одна из самых харизматичных личностей «Барселоны», Стоичков был обожаем болельщиками, но периодически конфликтовал с арбитрами (10 красных карточек), а также тренерами и игроками своего клуба. Тем не менее в первый же сезон болгарин стал лучшим бомбардиром команды, в следующем помог выиграть Кубок чемпионов, а еще через год забил, как выяснилось, чемпионский мяч в ворота «Реала Сосьедад» в последнем туре примеры. 

Победитель Кубка чемпионов и Кубка кубков УЕФА, двукратный обладатель Суперкубка УЕФА, четырёхкратный чемпион Испании. Кстати, именно Христо автор 100-го мяча «Барселоны» в главном европейском турнире. В 1994 году удостоился «Золотого мяча» как лучший футболист Европы. Считается лучшим болгарским футболистом всех времен 

Роналдиньо

Фанам «Барсы» не нужно объяснять, почему Волшебник — один из величайших в истории. У него не только есть все мыслимые и немыслимые трофеи: «Золотой мяч», титул чемпиона мира, победа в Лиге чемпионов, награда лучшему футболисту года по версии ФИФА, трофей ЕФЕ, но он также один из немногих, кто удостоился аплодисментов «Сантьяго Бернабеу», превратив в посмешище защиту «Реала». 

Загружаю...

Но дело вовсе не в трофеях. Ронни просто очень любил мяч, а его сумасшедший талант позволял творить с ним все, что только можно представить: невообразимые финты, молниеносные обводки, которые даже самых опытных защитников заставляли чувствовать себя детьми. И все это у Волшебника получалось так легко, что оставалось только любоваться. А еще именно Ронни нужно благодарить за быструю адаптацию юного Месси: Роналдиньо с первого дня знал, что этот аргентинский парнишка станет величайшим футболистом в истории и всячески опекал его. Именно бразилец рассказывал, когда лучше врываться с фланга в свободные зоны, делился секретами воздушных движений и заставлял смотреть NBA, чтобы перенимать оттуда приемы – например, перемещения и парную работу при заслонах.

Давид Вилья

Вилья всегда был незаметным героем. Как признавался он сам: «Моя роль всегда одинакова – помогать остальным, быть еще одним». Во многом так сложилось благодаря тому, что с детства он был невысоким, щуплым и слабым, а после перелома бедра в четырехлетнем возрасте несколько месяцев лежал в больнице с зафиксированными в воздухе ногами с дополнительными грузами, чтобы восстановление прошло равномерно и одна нога не осталась короче, чем другая.

Загружаю...

Впрочем, прозвище «Эль Гуахе» —  ребенок — не оставило его до конца карьеры. Но именно эта его скромность и даже жертвенность на поле помогла Давиду заблистать в «Барселоне». После того, как эксперимент с самовлюбленным и эпатажным Златаном провалился, ему на замену пришел тихий командный игрок Вилья, который стал идеальным партнером для Месси. В столице Каталонии он забил 48 голов в 119 матчах и завоевал заслуженную любовь болельщиков.

Неймар

Его трансферы – целая эпопея. Как на вход, так и на выход. Но давайте честно: в «Барселоне» бразилец полностью оправдал ожидания, быстро превратившись в суперзвезду. Он на космическом уровне провел сезон-14/15, в котором был завоеван второй требл за 7 лет, и стал третьим по статусу игроком в мире.

Его трио с Месси и Суаресом – бесконечный поток голов и магии. Без бразильца футбол «Барсы» стал намного менее ярким, а полностью заменить его не получилось до сих пор.

Кто, по-твоему, лучший левый фланг «Барсы» всех времен? Ответ пиши в комментариях! 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FC Barcelona
Популярные комментарии
Kostya.68@bk.ru
МСН - этоо конечно очень круто , одно из самых лучших атакующих трио в истории футбола. На лучший левый в истории Барсы это конечно волшебный Роналдиньо.
Михаил Огрызков
Роналдиньо
Еще 82 комментария
85 комментариев Написать комментарий