КХЛ завершила сезон без обладателя Кубка Гагарина, а потом передумала

Предлагают доиграть в августе.

КХЛ наконец-то решилась – сезон-2019/20 официально завершен. Руководство лиги осознало, что шансов разыграть Кубок Гагарина в условиях пандемии нет. Конечно, на кону большие деньги, но финансовых потерь уже не избежать – да здоровье сейчас важнее. В том числе и самих хоккеистов.

«Это решение далось нелегко. Уверен, что все болельщики вместе с нами хотели увидеть продолжение борьбы за Кубок Гагарина. Однако в сложившейся ситуации гораздо важнее здоровье игроков и их близких, сотрудников клубов, работников спортивных объектов, и, конечно, болельщиков. Мы считаем, что никто не вправе брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей», – сказал президент лиги Алексей Морозов.

Это нелегкое решение назревало: «Йокерит» объявил о снятии с розыгрыша Кубка Гагарина еще 14 марта, через два дня к флэшмобу присоединился «Барыс». Но КХЛ это не смутило: сезон лишь приостановили до 10 апреля, а вскоре пришла новость о разработке «финала шести».

Загружаю...

Такие – и без того затянутые – заявления не особо выручили лигу, которую критиковали все. «Ак Барс» с Зариповым обратились с официальной просьбой досрочно завершить сезон. Особенно недовольны были легионеры клубов, которые могли надолго застрять в России из-за закрытия границ. В итоге некоторые команды все же отпустили иностранцев по домам.

По последним данным, в мире коронавирус подтвержден у 428 405 человек. Умерших – 19 120, выздоровевших – 109 926. В России 658 подтвержденных случаев заражения.

С точки зрения плей-офф Кубка Гагарина ситуация выглядит так:

 

Проведение массовых мероприятий запрещено, людей призывают изолироваться. Сложно представить хоккей в таких условиях. Матчи без зрителей? Ни игрокам, ни болельщикам эксперимент не понравился.

Загружаю...

Почти все спортивные соревнования были перенесены или отменены из-за коронавируса. НХЛ остается на карантине и следит за ситуацией. Держится пока только Беларусь – чемпионат страны продолжается. Даже ИИХФ, которая до последнего тянула с отменой ЧМ-2020, сдалась, а Рене Фазель призвал смириться с жестокой реальностью – вирус победил хоккей.

КХЛ тоже смирилась, но странно, что не сделала этого раньше. Возможно, причина – в амбициях некоторых клубов, которые хотели разыграть Кубок Гагарина во что бы то ни стало. Сначала на это намекал предложенный «турнир шести», а сейчас – другой интересный факт: через несколько минут после новости об отмене сезона лига в экстренном порядке удалила первоначальный пост в твиттере.

Иллюстрация к нему выглядела так:

 

А вот новый вариант. Сможете найти 10 отличий?

 

КХЛ убрала фразу «обладатель Кубка Гагарина определен не будет». В официальном заявлении лиги говорится, что «решение о распределении мест по итогам чемпионата-2019/2020 будет принято на одном из ближайших заседаний совета директоров КХЛ». Возможно, в сезоне-2019/20 все же будет чемпион. 

Загружаю...

Ранее подобное решение приняли в чемпионате Словакии. В итоге «Слован» заявил, что не позволил бы публично вручить своим игрокам серебряные медали. «Кошице» лигу тоже не понял – и отправил бронзовые медали обратно в знак протеста. Способны ли клубы КХЛ на такой поступок – возможно, скоро узнаем.

Хотя существуют и варианты, при которых руководству не придется выбирать победителя. Член совета директоров лиги Александр Медведев считает, что Кубок Гагарина можно провести в августе для восьми команд, «если ситуация будет развиваться лучше». Третьяк на сайте ФХР также говорит о каких-то «спортивных мероприятиях в рамках этого сезона КХЛ».

Выходит, все еще можно переиграть, отменить отмену, провести плей-офф? Видимо, да.

В КХЛ возможно все.

«Ак Барс» снимается с плей-офф и выступает за его отмену вообще. Зарипов – один из инициаторов

КХЛ нашей мечты: что еще должна сделать лига после жесткого потолка зарплат

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Владимир Астапкович

Популярные комментарии
Алексей Кузнецов
Дело в том, что в НХЛ никто не отказался от продолжении сезона, а в КХЛ хотели играть без 2 зарубежных команд, которые заслужили бороться за трофей. Разница очень сильна.
Ответ на комментарий Sashok77
НХЛ: доиграем сезон летом. УУУ Круто, крутые. КХЛ: доиграем сезон летом. УУУ колхоз, УУУ, БУУУ Все, что нужно знать о пользователях спортс ру.
Андрей Богатырев
Даже читать не хочу, один заголовок уже цирк
Sibirachok
Доигровка самый лучший выход из создавшейся ситуации. Конечно после победы над коронавирусом. Весь сезон команды бились. Интрига попадания в плей-офф и расстановки пар буквально до последних матчей была... Затем неожиданные результаты первого этапа плей-офф. Ну и справедливым будет продолжения с "Йокеритом" и "Барысом". Всем командам, равно как и всем болельщикам(-цам) терпения, удачи и здоровья!
Еще 87 комментариев
90 комментариев Написать комментарий