Без стадиона, без долгов и с Погребняком. «Динамо» вернулось

Евгений Марков — о том, что все как обычно.

За последний год вы могли забыть о существовании «Динамо» — самого загадочного клуба нашего футбола.

Обитая в премьер-лиге, там выкупали сразу по три футболиста сборной (Кокорин, Денисов, Жирков) и потом невыгодно с ними расставались; держали на базе игроков с идеологически правильными именами: Гурама Аджоева, Станислава Черчесова и Бориса Ротенберга; тонули в дефиците бюджета (307 млн евро), нарушив финансовый фэйр-плей, и в итоге остались без еврокубков на следующий сезон после 1/8 финала Лиги Европы. 

Загружаю...

В ФНЛ за «Динамо» практически не следили. Даже средняя посещаемость турнира стала самой низкой в истории (2251), и прошлогодний клуб премьер-лиги проиграл конкуренцию «Факелу» почти на тысячу человек: 5074 против 4089 зрителей в среднем за матч. 

За последний год было всего четыре повода вспомнить «Динамо»:

1. Сначала Владимир Соловьев зачитал комментарий Sports.ru в прямом эфире «ВестиFM» и назвал главного тренера «Динамо» Юрия Калитвинцева «махровым русофобом». За подробностями можно сходить сюда, а можно подсмотреть мысль в твиттере у Василия Уткина: «Владимир Рудольфович Соловьев врет даже по самым мелким мелочам».

2. В «Динамо» появился Кирилл Панченко — второй (после Федора Смолова) и последний русский игрок из сезона 2016/17, клип с голами которого длится дольше минуты и бодро смотрится под музыку. Он забил 24 раза в 34 матчах (только один с пенальти) и стал лучшим бомбардиром ФНЛ. Против него играли не самые быстрые защитники, но Панча наконец устроил ад. Если вы не поняли фразу, то Панченко — один из немногих русских футболистов, про кого сочинили устойчивый мем

3. Беспорядки на матче «Факел»— «Динамо»: вырванные кресла, задержания лидеров фанатских группировок.

4. Игроки «Динамо» сломали кубок ФНЛ — прямо как в лучших европейских командах.

Но клуб все же в премьер-лиге и через несколько дней сыграет дома со «Спартаком».  И вот что мы должны о нем знать.

Странные задачи на сезон

Загружаю...

27 июня председатель ВФСО «Динамо», он же участник хоккейного замеса Владимир Стржалковский говорил «Известиям»:

Задача не будет сверхамбициозной — нужно оказаться в диапазоне с 8-го по 12-е место. Не надо шагать слишком широко, рискуя порвать штаны и ничего не добиться. Мы пока не решили проблему возможности выступления в еврокубках и по-прежнему находимся под санкциями за нарушение финансового фэйр-плей. До того как мы решим этот вопрос, биться за место в еврокубках не имеет смысла. Даже если команда через силу этого добьется, то мы все равно получим отказ от УЕФА в выдаче лицензии на выступление в Лиге Европы, что не нужно ни «Динамо», ни России.

11 июля генеральный директор Евгений Муравьев на встрече с болельщиками сказал, что руководство «Динамо» договорилось с УЕФА по вопросу с еврокубками. Правда, Муравьев остается единственным источником в этой ситуации (информации из Европы пока не было), а его задачи на сезон сильно отличались от того, что говорил Стржалковский.

Когда ставили задачу на сезон, сказали, что все зависит только от команды: если хотите выступать в еврокубках — пробивайтесь. Так что цели соответствуют возможностям, в том числе финансовым. Руководство решило все проблемы с УЕФА, вопросов по фэйр-плей больше нет, все улажено.

По словам Муравьева, у «Динамо» есть «принципиальная задача» — быть в таблице выше «Спартака».

То есть планы на сезон от двух руководителей изменились всего за две недели? 

Загружаю...

Кто будет играть в «Динамо»

Вандерсон пришел из «Краснодара» бесплатно: несколько сезонов назад бразилец был одним из лучших форвардов премьер-лиги (лучший бомбардир сезона 2012/13 вместе с Юрой Мовсисяном) и теперь попробует перезагрузиться в Химках. Прямо сейчас, вместе с вернувшимся из ЦСКА Алексеем Ионовым и выкупленным оттуда же Кириллом Панченко, это главные люди московского «Динамо». И все они играют в атаке.

Также «в динамовцы посвятили» (язык официального сайта) полузащитника Самба Соу («Ланс», «Кайсериспорт», сборная Мали) и защитника Тони Шуньича, который после «Кубани» играл за «Палермо» и «Штуттгарт».

Самый странный человек русского футбола Себастьян Хольмен по-прежнему в «Динамо». Странный, потому что в премьер-лиге почти не держался на ногах и скользил перед своими воротами, ковырялся в мяче и вместо перехватов складывался перпендикулярно газону и таким образом бежал за нападающим. Уровнем ниже защитник смотрелся увереннее, играл всегда по 90 минут, пропустив только четыре матча чемпионата, получил от болельщиков, которые хотели снять с него футболку после вылета в ФНЛ, только благодарности и прозвище «викинг».

Алексей Козлов и Антон Шунин все еще в «Динамо» и наверняка там останутся. Оба высоко стоят в рейтинге зарплат нашего футбола, составленном Sports.ru. Козлов получает 1,9 миллиона евро в год (уровень Василия Березуцкого), потому что когда-то мог остановить Роналду. Шунин чуть меньше — 1,8 миллиона, как Марио Фернандес и Сальваторе Боккетти. За этот год вратарь, как и все в «Динамо», стал немного лучше: например, начал встречаться с Екатериной Григорьевой, первой русской моделью в истории Victoria’s Secret. На случай, если друзья попросят ссылку, — вот

Загружаю...

Кто не будет играть в «Динамо»

Только это не точно, потому что от Павла Погребняка надо еще избавиться. Евгений Муравьев говорит, что интереса «к сожалению» нет.

С Виталием Дьяковым (6 млн рублей в месяц, по информации Life) уже разорвали контракт — осталось разобраться с Погребняком и его двумя миллионами евро в год. Его соглашение с «Динамо» действует еще один сезон, а диалог разных сторон и нападающего выглядит вот так:

Евгений Муравьев: «У клуба есть желание расстаться с игроком в это межсезонье».

Павел Погребняк: «У меня еще год контракта, будем работать, мое положение меня не устраивает».

Андрей Кобелев (бывший тренер «Динамо»): «Меня удивляет его позиция. Не играет в «Динамо» и не пытается поменять команду».

Провели странный матч на сборах и разгромили «Баварию»

Загружаю...

Этим летом немцы научили нас не обращать внимание на цифры после названия команд: ведь не важно, играет основа или дубль. Так что победой «Динамо» над «Баварией-2» можно гордиться. Счет 7:1

Но это не самое интересное, что произошло на сборах. Сейчас в Австрии — как раз там, где готовились к сезону динамовцы и любит проводить время Станислав Черчесов — полиция допрашивает главного тренера и семерых футболистов клуба «Кукеси», которые в сезоне-2016/17 впервые за 87 лет стали чемпионами Албании. Их обвиняют в договорных матчах, и это происходит почти параллельно с историей про «Скендербеу» — нелегитимного чемпиона-2015/16, которого оставили без золотых медалей и еврокубков на следующий сезон.

Именно с «Кукеси» 4 июля играла команда Юрия Калитвинцева. «Динамо» победило 6:0, но в дело тут же вмешалась некоммерческая бельгийская организация FederBet, выявляющая договорные матчи. С ней сотрудничает испанская Ла Лига, итальянские «Удинезе» и «Аталанта», а также многие букмекерские конторы. По мнению FederBet, в матче «Динамо» – «Кукеси» «кто-то очень ждал пятого и шестого гола в ворота албанцев, поэтому коэффициенты на эти исходы обрушились».

План Бориса Ротенберга: простить долги и получить выгоду

Загружаю...

«Мы не можем нести на себе груз, возложенный на клуб два-три года назад», — говорил председатель совета директоров «Динамо» Юрий Белкин. Речь идет о президентстве Бориса Ротенберга (2013-2015), когда в «Динамо» шиковали и тратили деньги чуть ли не на уровне «Зенита». Тогда трансферами управлял спортивный директор Гурам Аджоев, который дорого покупал (Денисов – 15 млн евро, Юрий Жирков – 11, Кристофер Самба – 10, Владимир Габулов – 7, Матье Вальбуэна – 7) и невыгодно расставался с игроками (Кокорина возвращали из «Анжи» за 19 миллионов, продавали в «Зенит» — за два; а Жиркова отпустили в «Зенит» за 640 тысяч).

Итог: в 2016 году сумма долга перевалила за 13 миллиардов рублей.

Немного магии, и сейчас у клуба, который продали за один рубль, больше нет долгов.

История настолько запутанная, что в комментариях к новости звали на помощь Алексея Навального. 

14 июня президиум центрального совета общества «Динамо» одобрил трехсторонний меморандум о намерениях между ВФСО, «Динамо» и компанией Eflen Constructions Ltd – структурой Бориса Ротенберга.

Этот меморандум придумали, чтобы погасить долг в размере 65 миллионов евро. Именно такую сумму в 2013 году «Динамо» взяло у структуры, аффилированной с президентом клуба Борисом Ротенбергом. Вместе с процентами сумма доросла до 76 миллионов евро, но после переговоров стороны договорились о ее снижении. Видимо, до 65 млн.

Посредником выступает банк ВТБ.

Загружаю...

Долг прощают не просто так, а получая при этом пакет 17,3% ЗАО «УК «Динамо» (он же застройщик «ВТБ Арена Парк»). Ему принадлежит весь проект, куда в том числе входит и строящийся стадион.

Другими словами: Борис Ротенберг взял заем у своей фирмы, когда был президентом «Динамо»; через два года после ухода из клуба его фирма простила долг, но в обмен на акции, позволяющие застраивать место около стадиона «Динамо» совместно с ВТБ. 

Совсем другими словами: Ротенберг от лица «Динамо» взял такой долг, что это принесло его фирме землю в Петровском парке.

И это не все

Недавно «Динамо» отменило экскурсию для болельщиков на строящийся стадион, а потом генеральный директор клуба Евгений Муравьев заговорил об отношениях с застройщиком. 

— Наверное, люди решили, что мы живем отдельно и с нами не должны советоваться. Они забыли, для кого и для чего возводят арену. Если так будет продолжаться, то — я попрошу простить меня — мы будем играть в другом месте. На крайний случай есть «Лужники». Проблема в том, что возникает такая финансовая модель; и я не понимаю, для кого строится стадион.

«Мы всегда исходили из того, что стадион в Петровском парке — это домашний стадион «Динамо», а никакого другого понимания у нас никогда не было», — ответил ему через ТАСС член совета директоров «Динамо» и первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Василий Титов.

Разговоры о стадионе начались через месяц после рождения меморандума с участием структур Бориса Ротенберга. Совпадение?

Загружаю...

Пусть разбираются ответственные за «экономическое и социальное развитие клуба».

Ведь в «Динамо»...

Создали совет и пригласили туда Льва Лещенко

А также Сергея Степашина, Георгия Веренича (члена совета директоров «Динамо»), Валерия Драганова (бывшиего вице-президента РФС), Андрея Перегудова (вице-президента ВТБ), Михаила Эскиндарова (ректора Финансового университета при правительстве РФ), Николая Толстых, Валерия Газзаева и Алексея Смертина. Первое заседание общественно-экспертного совета состоялось 20 апреля, но о его дальнейших решениях пока ничего не сообщалось. Только миссия:

— Совет создан в целях развития «Динамо» и популяризации его бренда, демократических принципов функционирования футбольного клуба для достижения согласованных решений по наиболее важным вопросам экономического и социального развития клуба. 

***

Сезон все равно скоро начнется. Главный матч первого тура: «Арена Химки», вторник, 18 июля, «Динамо» — «Спартак».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Липучая мышь
Популярные комментарии
Травма кисти Брэдли Била
"Нужно оказаться в диапазон 8-го по 12-ое место" и "Принципиальная задача - быть выше Спартака" - не вижу противоречия.
gerrard71
В аду ждут этих "руководителей".
Streetbor
Банда тут только во главе руководства сидит, футболисты здесь не причем
Ответ на комментарий Stormtrooper
Удачи Динамо, весьма симпатичная банда собралась, будет интересно понаблюдать!
Еще 124 комментария
127 комментариев Написать комментарий