«Выдача кумыса – строго по талонам!» Хоккей в Башкирии

Много раз бывал я в Башкирии, немало районов ее объездил, но как-то затрудняюсь с подробным этнографическим описанием. Не выстраивается четкая картина. Немного лесов, немного полей, немного гор, немного рек – всего по чуть-чуть. Уфа – удивительный город, по сути, без достопримечательностей и без центра, но об этих как будто неприятных особенностях быстро забываешь, начав общаться с уфимцами.

Из символов Республики выделю, пожалуй, мед да кумыс. В свое время был свидетелем разговора в аэропорту, когда недовольная тетушка выговаривала сотруднице службы досмотра:

– Вот вы меня в прошлый раз с медом пропустили, а я через Москву транзитом летела, и в Москве весь мед отобрали. Почему так?

– Потому что мед – достояние Республики!, – после некоторой паузы отчеканила офицер.

А кумыс я просто люблю, и крайне признателен жителям Башкортостана, что они одни из немногих в России, кто сохраняет и культивирует этот вкуснейший напиток.

Загружаю...

И Салават Юлаев, конечно. Человек и клуб, но клуб даже побольше. «Салават Юлаев» везде. Может, кто-то поспорит, но такого единства симпатий региона – и даже некоторых окрестностей – около одного клуба я мало где припомню. Фотографии какого матча любительских команд ни посмотри – все время в составе тех, кто играет в белом, есть кто-то в бело-зеленом.

При этом хоккейная структура Башкортостана одним «Салаватом» не ограничивается. Есть нефтекамский «Торос». Есть молодой и интересный проект «Горняк» (Учалы); есть «Толпар» в МХЛ, есть «Агидель» в женском хоккее. И есть любительский хоккей, за который этот блог и отвечает.

Посетить матч чемпионата Башкортостана я пытался и раньше. На прошлогодней «Русской Классике» в Твери обратил внимание на интервью арбитра той встречи Ильшата Кадырова, который приятно удивил меня, рассказав, что судит чемпионат республики. Кадыров расклад знал хорошо: в той версии чемпионата действительно было две команды, играющие на открытых площадках – «Строитель» (Чекмагуш) и «Легион» (Михайловка). В Михайловку, пригород Уфы, я в 2016 году и отправился, но из-за снегопада матч был перенесен.

Загружаю...

За прошедший год многое изменилось. Сначала в Башкирии произошел конфликт федераций. В пику Федерации хоккея республики Башкортостан появилась Объединенная федерация хоккея Башкирии. Первая погрозила судами и конфликтами, но, судя по поддержке компании «Башнефть» и некоторым намекам, инициатива перешла к новичкам.

Изменился и чемпионат. Команд стало значительно больше, но большинство «ветеранов» по разным причинам турнир пропустили – в том числе и упомянутые выше «Легион» со «Строителем», хотя это не помешало последнему сыграть в Кубке Республики и выиграть его. В итоге в группе «Запад» оказались «Ирбис» (Белебей), «Дим» (Раевка), «Лидер» (Шафраново), «Темп» (Языково), «Родник» (Чишмы) и «Сокол» (Давлеканово); в группе «Восток» – «Куганак» (Стерлитамакский район), «Булгаково» (Уфимский район), «Алмаз» (Салават), «Альтаир» (Архангельское) и «Урал» (Кармаскалинский район).

Если говорить о развитии хоккея в регионе в целом, то отдельно существует своя хоккейная структура в Уфе, а также «кусты» команд около Нефтекамска, Стерлитамака, Белорецка, Янаула, Сибая и Туймазов соответственно. Иногда они пересекаются с командами чемпионата на всяких сельских спортивных играх, но это уже совсем отдельная история. Много в Башкирии и всякого детского хоккея, и это хорошо, но, увы, для детского хоккея нужен свой блог и свои энтузиасты. Меня на него не хватает.

Загружаю...

Так как с этнографическими заметками у меня в этот раз сложно, то будет много хоккея и много разных команд. Считайте этот текст вступлением к Матчу всех звезд КХЛ – он же Неделя звезд хоккея – который в Уфе, как обычно, проводится с размахом.

Шафраново

Матч в селе Шафраново Альшеевского района между местным «Лидером» и «Ирбисом» из Белебея оставил вопросы. Не потому, что село небольшое или площадка не новая – нет, я как раз утверждаю, что такими селами и такими командами нам в России надо гордиться. Действительно, в Шафраново всего около двух тысяч жителей, а славно село кумысным санаторием, железнодорожной станцией (аккурат по холму над площадкой туда-сюда ходят поезда) и тем, что в начале 20 века в Шафраново оказался представитель одного из древнейших родов Франции Альбер де Гасс, женился и прожил тут до 1917 года (потом пришлось уносить ноги). Причина моего некоторого недовольства не в Де Гассе, а в другом.

Во-первых, болельщиков было мало. Они все уместились на скамейке штрафников. Послушайте, но как раз в таких местах надо максимально активно поддерживать свою команду!

Загружаю...

А во-вторых, смущал судья. Опять же не хочу лишний раз критиковать юного судью из местных: наверняка он не сам напросился на эту позицию, и до уровня Ильшата и Рафаэля Кадыровых у него еще есть шанс вырасти. Но елки ж палки, надо быть решительнее! Сколько раз замечал, что даже самые разгоряченные взрослые мужики в 99% случаев слушаются судью, если он способен принять хоть сколько-нибудь логичное решение. Этот же судья переволновался и присутствовал на площадке только формально.

– Смотри, кончится массовой дракой, – сказал я в середине второго периода другу Саше.

И точно. Полная безнаказанность привела к паре отмашек, и в третьем периоде обе команды сцепились практически полными составами. Надо отдать им должное: все же и прекратили довольно быстро, и тут же договорились доиграть матч нормально. Слово сдержали. Более того, после игры, закончившейся победой гостей 6:2 (у местных были шансы, но надо же реализовывать моменты!), команды вдруг решили еще и буллиты пробить.

Это, между прочим, были мои первые буллиты в репортажах с любительского хоккея – хоть и необязательные. Первые десять бросков цели не достигли, а в перестрелке гости отличились дважды и закрепили успех. Несмотря на драку, пожимали руки и расходились мирно.

Загружаю...

Загружаю...

Давлеканово

После теплой и ламповой коробки в Шафраново новенькая площадка около ФОКа в городе Давлеканово казалась Большой спортивной ареной «Лужники».  Я с линейкой не ходил, но сложилось впечатление, что размеры даже чересчур велики: хоккеисты, доехав до чужих ворот, возвращались к своим с трудом. В целом уровень организации был существенно лучше (хотя это был тот же дивизион «Запад»), но зрителей почему-то все равно было немного.

Загружаю...

Сам матч «Сокол» (Давлеканово) – «Родник» (Чишмы) вышел довольно странным. Да, гости из Чишмов играли лучше, и складывалось впечатление, что они могут прибавить. Особенно мог прибавить 88-й номер, который по классу явно превосходил всех остальных, кто был в этот день на площадке. Все так. Но счет-то к третьему периоду был 1:1! По разным причинам: где-то хозяевам везло, где-то они ложились под броски, где-то гости пытались уже закатить шайбу в ворота, когда можно было сыграть проще.

Но почему-то на третий период «Сокол» вышел, будто не веря, что можно зацепить хотя бы очко. То ли устали уже, то ли еще что-то, но давления никакого создать не могли. Даже реклама легендарной пирамиды «МММ» на майках некоторых из хоккеистов хозяев не заводила. В итоге шайба «Сокола» на последней минуте третьего периода уже ничего не решала. 2:4, а могло бы быть и больше.

Загружаю...

Загружаю...

Архангельское

История игры «Альтаира» из села Архангельского и «Алмаза» из города Салавата началась с того, что у хозяев проспал вратарь. Матч, таким образом, в 11 не начался, и ситуация образовалась несколько подвешенная. Судите сами: без вратаря играть как-то не очень, а гости, хоть и были недовольны, осознавали, что ехать домой, раз уж приехали, тоже как-то глупо.

Загружаю...

Вратарь вышел на площадку примерно в 11.50, и почти сразу начали. Уровень игры в группе «Восток» сразу показался существенно более высоким, чем на «Западе». Команды минимизировали риск и, хотя скорости были высокие, не то что заброшенных шайб – моментов долго не было.

Лирическое отступление. Уже много лет я играю в футбол с одной компанией в «Лужниках», и в последнее время возросшая тактическая грамотность и плотность составов начала приводить к счетам вроде 1:1 или 1:0, и вот на прошлой неделе ребята (без меня) наконец-то пришли к полному просветлению и впервые почти лет за 10 отыграли 0:0. В какой-то момент я всерьез обеспокоился, что в Архангельском случится та же история – настолько много времени команды проводили в средней зоне.

Довольно высокий уровень поддерживал и судья, который честно свистел все пробросы и тем самым, кажется, удивлял даже самих хоккеистов, которые не привыкли к такому четкому исполнению правил. Все было бы хорошо, кроме одного: увы, зрителей снова практически не было. По средней посещаемости башкирский уличный хоккей почему-то оказался где-то в хвосте посещенных мной регионов. Жаль.

На площадке же гости все-таки открыли счет, а спустя некоторое время забили еще раз. Мы посовещались и решили перед отправлением в аэропорт заехать в поселок Урал на игру местной команды, а Архангельское, соответственно, покинуть. Итоговый счет 0:7 стал некоторым сюрпризом постфактум, потому что, повторюсь, в первые 30 минут перевес регулярно играющих во дворце гостей можно было разглядеть только под сильной лупой.

Загружаю...

Загружаю...

Загружаю...

Урал

Когда мы доехали до совсем небольшого поселка Урал – спутника райцентра Кармаскалы, где базируется команда с аналогичным названием «Урал», радости нашей не было предела: мы увидели зрителей! В Урале на хоккей действительно ходят, и хотелось бы за это отдельно поблагодарить.

К сожалению, мы не увидели соперников местной команды. И тут до Штирлица начало доходить.

Достаточно невероятная версия стала явью: согласно планам, «Алмаз» из Салавата должен был закончить матч в Архангельском, погрузиться в микроавтобус, приехать в Кармаскалы, выйти и сыграть второй матч подряд (и это при температуре -23)! Таким образом, вероятно, хоккеисты из Салавата, привыкшие к своему дворцу, старались откатать выездную программу по морозу практически за один день.

Вот только, как вы помните, в Архангельском проспал вратарь, начали примерно на час позже, и опоздание начало набираться как снежный ком.

Мы прикинули расклад, что даже если «Алмаз» поедет прямо в коньках, нам тут его ждать еще как минимум час, а самолет по отношению к нам так же поступать не будет. Матч в Урале остался непосещенным.

Загружаю...

Как выяснилось потом, хитрый «Алмаз» как-то умудрился не только выиграть еще и тут, но и не пропустил в двух матчах ни одной шайбы – 4:0, при этом, повторюсь, не было такого, чтобы хоккеисты из Салавата возили всех подряд, как накануне возил защитников 88-й номер из чишминского «Родника». Вероятно, «Алмаз» – один из главных претендентов на чемпионский титул этого сезона.

Янаул

Посетить какой-нибудь матч в Башкирии в заранее обозначенное время, как вы могли заметить, крайне сложно. Если бы я верил только календарю на сайте федерации, я бы попал на один матч из четырех, а три – это неплохой результат. Как говорится, сделайте лучше, если сможете.

Загружаю...

Однако мироздание иногда делает и совершенно неожиданные подарки. В январе 2015 года я ехал на автобусе из Уфы в Янаул, где у меня была полуторачасовая пересадка с автобуса на электричку. Никаких планов, кроме небольшой прогулки по центру, у меня в Янауле не было. Но мне повезло.

На подъездах к автовокзалу автобус миновал коробку с людьми, игравшими в хоккей, а когда я до нее дошел, оказалось, что как раз в тот день шел Открытый чемпионат Янаула, в котором кроме местной команды и команды из соседнего Бураево играли два пермских клуба: «Механик» (Куеда) и клуб из села Гондыр.

Больше того, играли сразу на двух площадках, и болельщики присутствовали на обеих (не включая тех, кто смотрел игры прямо из своих квартир). Опаздывать на электричку я в тот день никак не мог себе позволить, поэтому на каждом из полуфиналов пробыл по полчаса, еще 10 минут на переезд между коробками на такси, ведомом местной бизнес-леди, а потом – бегом на вокзал.

Вторая площадка была существенно более интересной: одним концом она упиралась в общежитие, а напротив ворот был участковый пункт полиции. Было любопытно, часто ли бьют стекла и был ли случай, когда судья удалял соперников сразу к участковому.

Атмосфера турнира была приятной, а выиграла команда из Бураево, одолев в финале местных – 4:1. Если верить городскому сайту, то в 2016 году на такой турнир Бураево уже не позвали. Но занять первое место Янаулу все равно было не суждено – победила Куеда.

Загружаю...

Загружаю...

Загружаю...

Хотел бы отдельно сказать большое спасибо Александру Мальцеву, без которого эта статья бы не состоялась.

Также хотел бы пожелать выздоровления башкирскому арбитру Рафаэлю Кадырову, борящемуся с тяжелым заболеванием. Не видел, открыт ли сбор средств, но если открыт, дайте ссылку в комментариях, пожалуйста.

Предыдущие статьи с региональных хоккейных чемпионатов в этом блоге:

Костромская область

Тюменская область

Нижегородская область, часть 4

Калужская область

Алтайский край, часть 2

Республика Алтай

Тверская область

Нижегородская область, часть 3

Челябинская область

Нижегородская область, часть 2

Москва

Республика Марий Эл

Мурманская область и Норвегия

Еврейская автономная область

Амурская область

Загружаю...

Ивановская область

Пермский край

Нижегородская область, часть 1

Алтайский край, часть 1

Камчатский край

Свердловская область

Псковская область

Рязанская область

Московская область

Армения

Владимирская область

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Периферия
Популярные комментарии
Борух73
очень атмосферный репортаж. спасибо, с удовольствием почитал.
SNS 102
Конское молоко ))) Ну ты сказанул) Кумыс готовится из молока кобылиц. Еще тысячу лет назад было доказано благотворное влияние лечения кумысом на организм человека. Это напиток, обладающий редкими лекарственными свойствами и своеобразным кисло-сладким вкусом. Короче вещь обалденная в некоторых московских ресторанах его цена от 500 руб. за 200 грамм, но там такая туфта, чесслово) У нас в Республике, непосредственно у производителя (из первых рук) цена за 1 литр от 150 руб. О лечебных свойствах можно писать очень и очень много. Лучше приезжайте и пробуйте) Мы умеем принимать гостей. Ну, а про башкирский мёд весь мир знает. Что-то у меня реклама какая-то попёрла))) Короче, Рахим итегез !) или Добро пожаловать !)
Ответ на комментарий *** CANDY LUCKY TEEN ***
А какое на вкус оно - конское молоко?
Дмитрий Крюков
Добрый день. Вообще, конечно, лучше бы Вы статью прочитали, потому что так как-то несерьезно получается. Но всё же отвечу. Во-первых, я имею право на частное мнение. Во-вторых, мне есть, с чем сравнивать: из региональных центров, скажем, до Енисея я не был только в Кургане, Салехарде и части столиц южных республик. Я люблю Уфу как место, куда можно приезжать к друзьям или поехать дальше по Башкирии. Более того, я считаю Уфу в ряду достаточно удобных для жизни городов: для жителя там много чего есть - от Икеи до большого количества спорта (хотя дороги не мешало бы чистить). Но в плане красоты - уступает Уфа многим. Вот представьте себя туристом, который приехал на один-два дня в Уфу. Что ему смотреть? Да, есть очевидные места: памятник Салавату Юлаеву, музеи там, но в целом программу составить нетривиально. Я даже полагаю, что никто особо в этом не виноват, историческое развитие города просто так сложилось. Может быть, есть смысл сделать пару пешеходных зон (если делать с умом).
Ответ на комментарий умча
"Уфа – удивительный город, по сути, без достопримечательностей и без центра, но об этих как будто неприятных особенностях быстро забываешь, начав общаться с уфимцами."- Это доброжелательность ? Это простое и нескрытое оскорбление одного из самых красивых( со слов иностранцев и россиян) городов России.Как бы деревня при меде и кумысе. А вы что пытаетесь устроить ?Вы уфимец ? тогда вам все понятно. Нет ? Тогда не стоит комментировать данный вопрос. Я собиралась прочитать статью о хоккее, но после такого вступления, потеряла к ней интерес.
Еще 77 комментариев
80 комментариев Написать комментарий