Росберг в двух очках от Хэмилтона и другие итоги Гран-при Италии

Главные истории последнего европейского этапа.

Выиграли

«Мерседес»

В Монце у «серебряных стрел» конкурентов быть не могло – мощь немецкого мотора по-прежнему недосягаема даже для свежей модификации движка «Феррари». Хэмилтон и Росберг легко разобрались с соперниками в квалификации и не встретили сопротивления в гонке. Даже после проваленного Льюисом старта не оставалось сомнений, что англичанин прорвется на подиум – скорее, было разочарование, что интрига в борьбе за победу умирает в самом начале гонки. Лишившийся единственного соперника Нико уверенно уехал к победе, а Хэмилтон, как и ожидалось, без особых проблем стал вторым. Приехавший в Монцу председатель «Даймлера» Дитер Цетше наверняка доволен.

Загружаю...

«Феррари»

На самую моторную трассу чемпионата Скудерия привезла обновленную силовую установку, что позволило «алым» наконец-то опередить «Ред Булл». Но с «Мерседесом» борьбы не вышло – «Феррари» стала заложником «привередливости» шасси SF16-H, испытывающего проблемы в работе с жесткими типами резины. Феттель и Райкконен вынуждены были идти на два пит-стопа, чтобы минимизировать количество кругов на «медиуме». Это была заведомо неудачная тактика в сравнении со стратегией «Мерседеса» с одной остановкой в боксах, у которого самые мягкие покрышки, напротив, работали не слишком эффективно.

Таким образом, вариантов у «Феррари» не было – работа резины определила стратегии двух ведущих команд, и борьбы не получилось. Тем не менее, в Скудерии должны быть удовлетворены: Феттель и Райкконен финишировали третьим и четвертым, а в Кубке конструкторов конюшня из Маранелло приблизилась к «Ред Булл».

Боттас

Финн снова показал, что умеет выжимать из «Уильямса» куда больше Фелипе Массы, у которого не получились ни квалификация, ни гонка. Валттери провел гонку на достойном уровне и практически единолично вернул команде из Гроува четвертую строчку в Кубке конструкторов. А еще финн запомнился отличным двойным обгоном Баттона и Сайнса по внутреннему радиусу в «Курва Гранде».

Загружаю...

Проиграли

«Макларен»

У конюшни из Уокинга гонка не пошла – недостаток лошадиных сил мотора «Хонды» не позволял рассчитывать на многое, в этот раз еще и механики не блистали оперативностью в ходе пит-стопов. Единственным утешением стал быстрый круг Фернандо Алонсо – давненько пилоты английского коллектива отличались чем-то подобным.

Наср

Бразилец, не имея ясных перспектив на следующий сезон, понизил свои акции неаккуратным обгоном Джолиона Палмера – Наср, казалось бы, вышел вперед после первого поворота, но неверно оценил габариты машины и сцепился колесами с «Рено». В результате Фелипе был признан виновным в столкновении и к поврежденному болиду добавился десятисекундный штраф.

Гутьеррес

До воскресенья мексиканец здорово выглядел на фоне напарника – Эстебан уверенно прошел в третий сегмент в субботу и внушил надежду, что в Монце наконец сумеет набрать первые очки. Но все пошло не так уже на первом круге – Гутьеррес провалил старт и откатился в хвост пелотона, откуда не сумел выбраться и закончил гонку лишь тринадцатым.

Темы следующей недели

Смена владельцев «Формулы-1»

Похоже, CVC все же нашла покупателей на акции чемпионата – по информации из паддока, американская корпорация «Либерти Медиа» готова выложить 8,5 млрд долларов за долю фонда. Сделка может быть оформлена уже 6 сентября, а одним из итогов может стать отстранение «вечного» Берни Экклстоуна с поста промоутера серии. Судя по всему, скоро в «Формуле-1» начнутся грандиозные перемены.

Будущее Квята

Загружаю...

Гонка в Италии вновь получилась неудачной для русского гонщика: в отличие от Карлоса Сайнса-младшего он не прошел во второй сегмент в квалификации, а после ничего не показал и в гонке. Масла в огонь подлил Пьер Гасли, заявивший, что уже в Сингапуре он может заменить Квята. Но советник «Ред Булл» Гельмут Марко поспешил развеять все слухи:

«Кто это сказал? Это полная чушь. У Квята будет шанс отыграться. Решение по составу пилотов «Торо Россо» на следующий сезон не будет принято до середины октября. То, о чем вы говорите, стало новостью и для меня. Поверьте, после нашего разговора я сразу же позвоню Гасли и поговорю с ним» – заявил доктор Марко. Однако сам факт появления таких слухов много говорит о текущем впечатлении от выступлений Квята и его туманных перспективах в «Торо Россо».

«Глупый сезон» близок к завершению

Ситуация на рынке пилотов почти прояснилась: Масса и Баттон уходят из гонок, Перес остается в «Форс-Индии», а значит места для маневров у команд с вакансиями остается все меньше. В ближайшие пару недель наверняка будет объявлено о новых подписаниях – так, место Массы в «Уильямсе» с большей долей вероятностей унаследует сын канадского миллиардера Лэнс Стролл, возможно, какие-то объявления сделают и другие команды.

Вопрос, на который мы не получили ответа

Одержал бы Росберг первую победу в Италии при нормальном старте Хэмилтона?

Фото: Global Look Press/Hoch Zwei/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Mark Thompson

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Splash & Dash
Популярные комментарии
Артём Блинов
Да что ж так не прет у Квята?! Машина или сам надломился? Первое плохо, но не катастрофично - в теории есть шанс выстрелить с другой конюшней. А второе - конец карьеры.. Переживаю как за брата.
Пишущий_Дмитрий
"Одержал бы Росберг первую победу в Италии при нормальном старте Хэмилтона?" Зачем вообще на этот вопрос отвечать? Любой спорт состоит из ошибок. Ошибки - часть игры. Никаких сослагательных наклонений быть не должно, по-моему.
Alex_Loborev
Я бы очень не хотел, чтобы Боттаса продлевали. Он не показывает абсолютно ничего выдающегося, проводя одну за одной безликие гонки. Понятно, что на фоне Массы он выглядит этаким тягачом, который пытается удержать команду на плаву, но по сути, он не показывает такого пилотажа, который заставил бы смотреть на него как на лидера команды. Вообще, на его месте интереснее было бы увидеть того же Сайнса. Бесконечно в ТР мариновать парня нельзя. Вот кто из кожи вон лезет и рвет жилы, чтобы на него обратили внимание. А мордастенькому финну пора сменить серию на кузова.
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий