ФИА о спорном устройстве «Ред Булл»: «Дело закрыто. Не хотим проверять людей на детекторе лжи»

В ФИА закрыли вопрос о спорном механизме «Ред Булл» .

Директор ФИА по «формульным» сериям Николас Томбасис заявил, что в федерации больше не рассматривают дело об устройстве «Ред Булл» по регулировке дорожного просвета путем изменения положения пластины под днищем (T-tray).

Ранее команда продемонстрировала принцип работы механизма комиссарам ФИА.

«Если честно, то могу ли я заявить с полной уверенностью, что ничего необычного не происходило? Нет. Могу ли я сказать, что дело закрыто? Да, абсолютно.

В целом доказать задним числом, что точно происходило, сложно. Мы не думаем, что можем изучить происходившее на протяжении двух лет. Обычно, когда мы решаем обострить дело и обратиться к стюардам, суду или куда-либо еще, мы хотим иметь в наличии весомые показания – а не основываться на слухах и спекуляциях.

Сама конструкция не является нелегальной. Мы считаем, что правильнее сказать: «Что ж, хорошо, нужна некая определенность, чтобы гарантировать отсутствие регулярных проблем». Также нужно вовремя провести черту и сказать, что есть определенные моменты, в рамках которых мы не можем вдаваться в детали.  

Людям дозволено проверять компоненты болида – все зависит от того, насколько это просто. Если приходится демонтировать весь кузов и заниматься 50 делами, то, очевидно, что это все будет видно на камере. Но я сомневаюсь, что реалистично проверить по камерам или виртуальным изображениям нечто простое и быстро работающее, как это устройство».

Кроме того, представитель ФИА подчеркнул, что федерация не намерена искать потенциальных распространителей информации или беседовать с персоналом «Ред Булл».

«Всегда нужно учитывать то, что мы работаем с людьми. Мы работаем с людьми с привязанностями – старыми и новыми. Нужно быть осторожным из-за риска обострить ситуацию.

Мы не хотим проверять людей на детекторе лжи и проводить допросы под ярким светом – или что-то в этом духе. Мы не хотим заниматься подобным.

Очевидно, в прошлом я работал в командах [в «Бенеттоне», «Макларене» и «Феррари»], весьма много, и я нанимал людей из других коллективов. Думаю, основываясь на своем опыте, здесь [в командах] есть тенденция постоянно говорить о том, как много приходится делать. И порой такие высказывания нужно интерпретировать очень, очень аккуратно. Нельзя обострять ситуацию, основываясь на нескольких комментариях подобного рода», – сказал Томбасис.

ФИА не может доказать, что «Ред Булл» получил преимущество благодаря спорному устройству: «Речь о паре миллиметров потенциально»
 

Источник: Autosport
Популярные комментарии
Sebastian Pereira
""Этот механизм является частью конструкции всех машин Red Bull уже как минимум три последних года, и он упоминается в документах FIA, находящихся в открытом доступе, т.е. входит в перечень частей, чертежи которых команды обязаны предоставлять, чтобы другие, если хотят, могли их копировать." Для этого надо снять носовой обтекатель, демонтировать подставку для ног гонщика в районе педального узла, затем один из механиков засовывается в кокпит, причём головой вперёд, тогда как другой механик стоит над носовой частью, вооружившись инструментом для регулировки. Тот его коллега, что орудует внутри кокпита, прикидывает на глаз, как действовать, и даёт команды тому, что находится снаружи." "Суть вопроса, поднятого Заком Брауном, боссом McLaren Racing, в следующем: может быть, механик, который на глазах представителя FIA засовывается в кокпит якобы для того, чтобы отрегулировать ремни безопасности, на самом деле занимается корректировкой дорожного просвета? Что ж, ответ, похоже, вполне очевиден: наблюдатель FIA, безусловно, задал бы вопрос, для чего тогда нужен второй механик который стоит рядом с машиной с регулировочным инструментом? Собственно, вот и всё. Буквально этим исчерпывается история о том, что «Red Bull поймали на обмане»." "Теперь в истории чемпионата останется своего рода "факт", что Red Bull была поймана на нарушении правил закрытого парка. Чего на самом деле не было, и это можно утверждать со всей категоричностью." Марк Хьюз.
1 комментарий Написать комментарий