Ферстаппен завоевал 4-й Большой шлем в карьере. Столько же у Сенны и Феттеля, у Хэмилтона – 6

Пилоту «Ред Булл» Максу Ферстаппену покорилось особенное достижение на Гран-при Катара.

Трехкратный чемпион мира в четвертый раз в карьере завоевал Большой шлем: заработал поул, был лидером каждого круга от старта до финиша, выиграл гонку и показал быстрейший круг. Гонщик «Уильямса» Алекс Албон мог помешать экс-напарнику, однако не пролидировал полный круг, заехав в боксы.

Ранее нидерландцу удавалось подобное на Гран-при Австрии-2021, Эмилии-Романьи-2022 и Испании-2023. Ферстаппен сравнялся с чемпионами «Формулы-1» Джеки Стюартом, Айртоном Сенной, Найджелом Мэнселлом и Себастьяном Феттелем.

Рекордсменом по данному показателю является Джим Кларк (восемь Больших шлемов), лидером среди действующих пилотов остается Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» (шесть). Также Макса опережают Альберто Аскари и Михаэль Шумахер (по пять).

Что случилось на Гран-при Катара: авария «Мерседесов», не все пилоты вынесли жару сложнейшей гонки, море обгонов и пит-стопов