Депутат Свищев: «Международным федерациям и МОК нужно озаботиться созданием альтернативных соревнований, на которых наши спортсмены смогут пройти квалификацию на ОИ»

Депутат Дмитрий Свищев призвал МОК создать турниры для отбора россиян на Олимпиаду.

«Считаю, что нужно ставить условие обязательного участия всех спортсменов в соревнованиях, иначе просто не давать стране право проведения турнира.

Также международным федерациям и МОК (Международному олимпийскому комитету) нужно заранее озаботиться созданием альтернативных соревнований, на которых наши спортсмены смогут пройти квалификацию на Олимпийские игры в Париже», – заявил депутат Госдумы.

Ранее Международная федерация фехтования (FIE) лишила турнир в Польше статуса чемпионата Европы из-за проблем россиян и белорусов с получением виз.

«Конечно, не очень хорошо, когда турнир лишают статуса... В данном случае вся вина лежит на политиках, из-за которых пострадают спортсмены. Не должно быть ситуации, когда политики вклиниваются в спорт, лишая кого-то возможности выступать на соревнованиях», – добавил Свищев.

Возвращение России в фехтовании – пустышка: звезд не пускает международная федерация, остальных – собственная

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
Melnikov1968
С чего это вдруг МОК и Федерации должны озаботиться организацией альтернативных соревнований? Есть утверждённый календарь стартов, где можно пройти квалификацию на ОИ. Российские спортсмены отстранёны и это явно не проблемы МОК и Федераций. Свищев как обычно придумывает какие-то фантастические проекты.
User Samsung
Озаботьтесь выводом войск из Украины для начала
Ответ на комментарий Yan D
Я бы на месте МОК озаботился. Назначил бы Высокую Комиссию по внесению изменений в Олимпийскую Хартию, другую Комиссию пониже о создании Регламента допуска к ОИ, потом ещё один Комитет по отбору потенциальных соревнований и стран, мечтающих увидеть этих спортсменов у себя на соревнованиях. Глядишь, к 2030 году и управились бы.
Olga.t
ничего МОК не обязан выдумывать. Причины, по которым российские спортсмены отстранены от международных соревнований, созданы Россией, а не МОК.
Еще 17 комментариев

Еще по теме

20 комментариев Написать комментарий