Зарема о том, что «Спартак» выплатил посредникам больше «Зенита»: «Сутормин за 50 000 рублей – лишь вершина айсберга. Есть много способов пускать пыль в глаза»

Зарема Салихова прокомментировала данные РФС о выплатах клубов посредникам.

«Спартак» выплатил посредникам 4,8 млн евро и более 267 млн рублей – больше всех в России в 2022-м. На втором месте – «Зенит», на третьем – ЦСКА.

«Прежде чем делать выводы, надо посмотреть из какого чемпионата был сделан трансфер. Европейские рынки гораздо более чистые и прозрачные, если сравнивать с Бразилией, Латинской Америкой или Турцией. В этих странах нарисуют любую стоимость и комиссию для отчетности.

Европа хотя бы пытается бороться с этим. В России агентскую комиссию прячут под другими статьями, например, юридические услуги. Также агентские не на прямую закладывают в статье «подъемные» футболисту, если агент папа, например.

Одна из самых распространенных схем: аффилированная с футбольным клубом компания делает платежи за оказание определенных услуг. Например, рекламных, аренда инвентаря. Не надо забывать про старый проверенный способ платить агентские наличными.

Не всем клубам это доступно, но если спонсором выступает банк, проблем не должно быть с этим. При этом в балансе клуба будет ноль.

Много способов на трансферном рынке пускать пыль в глаза болельщиков, чтобы показать, что клуб покупает качественных футболистов за разумные деньги, платя при этом копеечную агентскую комиссию. К слову, Сутормин за 50 000 рублей – это лишь вершина айсберга», – сказала супруга экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна.

Почти 3 миллиарда рублей российские клубы заплатили агентам за год. «Спартак» – лидер, за ним «Зенит»

Популярные комментарии
AlexZhano__
Однажды Зарема не упомянула Зенит в своей речи, и у неё отвалилась жопа.
King_X
😂😂😂 Это ж так убого, что за перевод стрелок постоянный Федуна и Ко на бабки кидали все, кому не лень Причем тут Зенит Даже если у Зенита так было б - у них резалт есть, а спартак только трэшаком запоминается в последние годы
Камбоджа Иванов
Лучше бы рассказала как Спартак покупал Глушенкова и Умярова из Чертаново, и как те деньги пошли мимо кассы клуба, потому что организационно-правовая форма юридического лица не позволяла Чертаново заниматься коммерческой деятельностью, если это не прописано в Уставе (а на момент продажи Умярова и Глушенкова этого не было прописано, и внесли изменения они лишь после того, как Уткин высказал это публично). А то, получается, что клуб существовал за бюджетные деньги, но деньги за трансферы, как раз спартаковские (плюс за Зиньковского, кстати, но не в Спартак на тот момент), они очень быстро и умело пропустили мимо бухгалтерской отчетности, и отсюда несложно догадаться почему Спартак отдал за таких перспективных пацанов подобные копейки. Но об этом Зарема не расскажет же, а вот Ларин присел, и жаль, что только в тюрьму, а не на бутылку (за распил бюджетных средств то).
Еще 140 комментариев

Еще по теме

143 комментария Написать комментарий