BBC проигнорировал церемонию открытия ЧМ-2022. Вместо этого Линекер и гости студии обсуждали коррупцию, проблему прав человека и ЛГБТ в Катаре

BBC проигнорировал церемонию открытия ЧМ-2022 в Катаре.

Вместо трансляции церемонии открытия гости студии канала обсуждали якобы существующие политические махинации и коррупцию, которые привели к присуждению Катару права проведения чемпионата мира, а также проблемы рабочих-мигрантов, нарушений прав человека и репрессии в отношении ЛГБТ-персон.

«Этот чемпионат мира стал самым противоречивым в истории еще до первого удара по мячу.

С тех пор как ФИФА выбрала Катар в 2010 году, самая маленькая страна, принимавшая крупнейшее футбольное соревнование, столкнулась с рядом серьезных вопросов – от обвинений в коррупции в процессе подачи заявок до обращения с рабочими-мигрантами, которые строили стадионы, где многие погибли.

Гомосексуальность здесь запрещена законом. [Проблемы] прав женщин и свободы самовыражения находятся в центре внимания. Кроме того, шесть лет назад было принято решение о переносе чемпионата мира на зимний период.

На этом фоне предстоит провести турнир, который будут смотреть и которым будут наслаждаться во всем мире. «Сосредоточьтесь на футболе», – говорит ФИФА. Что ж, мы так и сделаем – по крайней мере, на пару минут», – сказал ведущий Гари Линекер.

«Вы никогда не узнаете, каково это – быть рабочим-мигрантом. Вы продолжаете говорить, что футбол для всех, но вы не можете этого говорить», – сказала бывшая футболистка сборной Англии Алекс Скотт, комментируя речь президента ФИФА Джанни Инфантино.

«Если они так заботятся о рабочих и их семьях, то почему не согласились выделить 400 миллионов долларов для компенсационного фонда по просьбе Amnesty International?» – спросил бывший капитан сборной Алан Ширер.

Спустя полчаса дискуссии гости переключились на обсуждение матча-открытия турнира между сборными Катара и Эквадора.

В Катаре прошла церемония открытия ЧМ-2022. Выступили Морган Фриман, Чонгук из BTS и эмир Катара

Репортаж с открытия ЧМ-2022: стадион посреди пустыни, танцы под «Катюшу» и иранец со значком ЦСКА

Источник: The Guardian
Популярные комментарии
ZA.RMA
Обсудили всё, кроме основного - футбола. Нормально
ottomann
Это все что нужно знать о свободе прессы и телевидения на Западе
bel01
Я был на матчах Евро-2021 в Англии. Большего кошмара на стадионах я не видел нигде. Огромные очереди на входах, толкотня на уровне "почти драка", горы пустых пивных банок, "разборки" на трибунах "а ты почему это за Англию не болеешь?". Просто конченое быдло, многие на уровне реальных дегенератов. Но проблемы, конечно, не у них, а в Катаре. Абсолютные лицемеры.
Еще 165 комментариев

Еще по теме

168 комментариев Написать комментарий