Мартин Брандл о командной тактике: «На месте «Ред Булл» я поступил бы так же»

Бывший пилот «Формулы-1» Мартин Брандл считает приказы с мостика «Ред Булл» оправданными.

Макс Ферстаппен победил на Гран-при Испании, дважды объехав Серхио Переса без сопротивления. Мексиканец высказывал недовольство по радио, однако подчинился командной тактике.

«Перес заехал в боксы на 37-м круге за свежим «медиумом», а Ферстаппен сделал то же шестью кругами спустя. Что, конечно, приближается к 10 процентам дистанции, но я не уверен, что это «другая стратегия», как сказали Пересу.

Перес сообщил, что подчинится, но не считает приказ честным, и Серхио можно понять. Это шестой этап из 22, команда в любом случае шла к дублю, если бы гонка не прерывалась выездом машины безопасности или чем-то подобным. Перес лидировал, потому что он показывал скорость и оставался на трассе, и на данной стадии было бы вполне нормально сохранить позиции и дать Пересу победить.

Пусть это и выставляет команду и пилота в невыгодном свете, но на месте «Ред Булл» я бы поступил так же и принял критику. Скорость Леклера в «Феррари» впечатляет, и можно поспорить, что Ферстаппен будет более стабильно сражаться с ним по ходу сезона. Как мы видели в прошлом году, разница в семь очков между первым и вторым местом может оказаться решающей.

Ферстаппен тоже показывал потрясающий темп на новых покрышках. Я, разумеется, не читал контракты пилотов, но не удивился бы, если бы там говорилось о возможности обмена позициями. Однако теперь Макс в долгу.

Любопытно, что Серхио остается всего в одной победе от лидера чемпионата. Да и Расселл не так далеко – «Мерседесу» очень нужно включаться прямо сейчас», – написал эксперт Sky Sports в своей колонке.

Серхио Перес: «Ред Булл» сказал, что Ферстаппен вернет позицию после первого размена»

Ветер сорвал «Ред Булл» и «Феррари» с трассы во время гонки. Внезапный порыв в 35 км/ч – и болид «Ф-1» летит в гравий

Игра: управляйте машиной и зарабатывайте очки. Лидеры получат крутые призы!

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram

Источник: Sky Sports
Популярные комментарии
topsatan
В любой команде борящейся за чемпионство с выраженным лидером поступили бы так же. Пересу дадут выиграть, если Макс ближе к концу чемпа будет безоговорочным лидером.
sir_shir
Такая ситуация сложилась исключительно потому, что команда предоставила Ферсту сломанную машину. Вот Быкам и пришлось исправлять свой же косяк. Работай исправно у Максика ДРС, он бы не просто боролся, но однозначно быстро проходил бы всех основных конкурентов. Перес молодчина и жертва технических обстоятельств (команды)
grag68
Бывало Валера чуть ли не с первых гонок выигрывал а его тут как только не обзывали))
Ответ на комментарий topsatan
В любой команде борящейся за чемпионство с выраженным лидером поступили бы так же. Пересу дадут выиграть, если Макс ближе к концу чемпа будет безоговорочным лидером.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий