Арустамян о Кокорине в «Спартаке»: «И «Зенит», и «Локо» при других нюансах дали бы такие же деньги. Дзюба получает больше»

Журналист Нобель Арустамян высказался о переходе нападающего Александра Кокорина в «Спартак».

«Александр Кокорин официально стал игроком «Спартака» – мы ждали этого с начала недели. Все это время я читаю о том, как клуб развели на деньги – и поражаюсь.

Во-первых, в «Спартаке» уже есть российские игроки с зарплатой в районе 3 млн евро (столько положили Кокорину). Говорят, даже чуть больше.

Во-вторых, надо учитывать специфику российского рынка: он фантастически перегрет. Именно поэтому наши лучшие игроки (а Кокорин к ним все еще относится) до сих пор не могут уехать в Европу, хотя мы годами мечтаем их там увидеть. У того же Миранчука рынок зарплаты в РПЛ один, в Европе – другой, такова жизнь. У Кокорина то же самое. Он мог уехать в Европу сейчас, если бы пошел на существенное уменьшение аппетитов.

В-третьих, проговорим еще раз: Кокорин входит в топ-5 самых узнаваемых и сильных российских игроков чемпионата. Одним из главных наших талантов Сашу называли и называют очень многие, в том числе серьезные специалисты. Такая зарплата (и правда большая) – и правда поражает, но это наши реалии.

Мы же сами вечно предъявляем претензии, что «Спартак» не соответствует своему имени и статусу. Не дело, что «Спартак» пролетает мимо еврокубков – клуб с таким бюджетом и амбициями должен быть хотя бы в медалях. Но посмотрим на другие, успешные клубы. Ставший легендой только после ЧМ-2018 Артем Дзюба по новому контракту с «Зенитом» получает чуть больше, чем сейчас Кокорин. Алексей Миранчук торгуется сейчас с «Локомотивом» за зарплату больше трех млн евро. Каким бы ни был неадекватным рынок, но «Спартак» действует по его правилам.

И «Зенит», и «Локомотив» при других нюансах дали бы Кокорину такие же деньги, как «Спартак». Примерно те же три миллиона в год давал Александру и «Рубин» – там не получилось, ехать в Казань Кокорин не захотел.

Подписать любого футболиста, даже за сотню миллионов евро, всегда риск, Кокорин не исключение. Это большой риск для «Спартака» – но и возможность тоже», – написал Арустамян.

Московский клуб сегодня объявил, что 29-летний футболист подписал контракт по схеме «3+1».

Кокорин уверял, что никогда не пойдет в «Спартак». Из-за детской обиды: приехал за 700 км на просмотр, а ему даже не дали футболку

У Кокорина было 10+ вариантов: от «Сочи» до Турции и Италии (его хотела даже «Рома»). Решился только «Спартак»

Кокорин в «Спартаке» – это интересно. Европа – лишь наша фантазия

Популярные комментарии
ОттоДракула
Распиарили посредственностей, сами же раскормили их непомерными зарплатами, теперь этим зарплатам удивляются. Класс
ms08
Нобель сейчас сравнивает Дзюбу,Миранчука с Кокориным ,серьезно?
Sergey Smolensky
Армян совсем крышей потёк. За Дзюбу его статистика за клуб и сборную, за Кокорина 9 голов за Сочи и удачное попадание стулом в голову чиновнику.
Еще 94 комментария

Еще по теме

97 комментариев Написать комментарий