Семак о задачах «Зенита»: «Многое будет зависеть от ситуации на трансферном рынке, сопутствующих спортивных законов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о продлении контракта с клубом по схеме «2+1».

— Для меня это продолжение работы — сложной, но очень интересной. Это доверие со стороны руководства. 

— Рады ли вы, что некая неопределенность, если она вообще была, исчезла?

— Ее не было. Все просто и понятно. Немного затянулось, но это связано с ситуацией, которая сложилась с коронавирусом. В принципе никаких спорных вопросов не было. Рабочие моменты уточнили практически за две встречи. С Александром Ивановичем [Медведевым, гендиректором «Зенита»] обо всем договорились. 

— Чувствовали какие-то сомнения, может быть?

— Нет, сомнений не было. Был разговор о продолжении сотрудничества в начале весны, когда была заинтересованность и с моей стороны, и со стороны клуба. Очень быстро смогли договориться. Немного поздно продлили, но еще раз повторюсь, что ситуация внесла коррективы. Но для меня это не так уж и важно.

— Вы перешли в «Зенит» почти 10 лет назад. Предполагали ли тогда, что будете связаны с клубом так надолго?

— Мне кажется, спортивная жизнь, а уж тем более тренерская — не предполагает построения долгосрочных планов. Все может случиться или поменяться очень быстро. Конечно, я очень рад, и рады мои друзья. Не раз говорил, что мне и моей семье очень нравится Петербург.

С удовольствием все эти 10 лет и жили, и работали, и трудились. Прекрасный город, прекрасная команда, замечательные болельщики, отличный стадион — есть все, чтобы получать удовольствие и от работы, и от жизни.

— Медведев заявил о цели получить вторую звезду к столетию клуба. Насколько это реально?

— Александр Иванович, как и все руководство клуба, мыслит стратегически. Уже говорил, что главному тренеру достаточно сложно заглядывать в события, которые достаточно далеко за горизонтом.

Что касается планов, конечно, мы каждый сезон должны играть в Лиге чемпионов, бороться за чемпионство. А дальше — посмотрим. Многое будет зависеть от ситуации на трансферном рынке и спортивных сопутствующих законов или решений.

Со своей стороны — будем работать, стараться побеждать в каждом матче. В российской Премьер-лиге задачи понятные. Что касается европейских игр, то многое будет зависеть от того, что получится сделать, а что – нет. Футбол тем и интересен, что возможно все.

Естественно, игра в Лиге чемпионов — мечта для игроков, тренерского штаба и болельщиков. К этому будем стремиться, а дальше посмотрим, – сказал Семак.

Популярные комментарии
Venaybls
Кикнадзе о задачах «Локомотива»: «Многое будет зависеть от ситуации на рынке обоев»
Пинтапива
Локомотив набрал очков за две ЛЧ меньше чем Зенит за одну. Всасывали под дружный хор как им не стыдно за игру. Что же вас так Зенит беспокоит?
Ответ на комментарий Локомотивовец
Соломку готовит к очередному провалу в ЛЧ.
Архитектор Мендисабаль
Вы сегодня - самый активный писатель под новостями о Зените. Там вовсю бывший тренер Локомотива разоблачает клику Мещерякова-Кикнадзе. Неужели вам неинтересно, что игроков для команды по миру ищет продавец обоев? Или Локомотив вам побоку, пока идут новости о чемпионе страны?
Ответ на комментарий Локомотивовец
Вы сами тоже в прошлом году обделались в слабой группе.
Еще 54 комментария

Еще по теме

57 комментариев Написать комментарий