Перераспределение медалей Сочи-2014 произойдет во время церемоний в Пхенчхане-2018

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что российские спортсмены не должны бойкотировать Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане

«Бойкотом ничего не добиться. Не вижу причин для бойкота со стороны российских атлетов. Потому что мы допускаем чистых атлетов к участию. Это может продемонстрировать наличие чистых атлетов в России. Мы считаем, что они могут навести мосты с будущим чистого спорта.

Когда мы обсуждали ситуацию перед Олимпийскими играми в Рио, у нас не было возможности заслушать российскую сторону. Тогда речь шла в основном о нарушениях московской лаборатории. Сейчас речь идет о манипуляциях олимпийской лаборатории в Сочи. Условия отличаются», – сказал Бах.

Также чиновник прокомментировал отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) из-за многочисленных нарушений антидопинговых правил и рассказал, что перераспределение медалей Сочи-2014 произойдет во время церемоний в Пхенчхане-2018.

«Это была беспрецедентная атака на целостность Олимпийских игр и спорта. После надлежащего расследования МОК назначил санкции за эти систематические манипуляции, защищая чистых спортсменов.

Это должно подвести черту под этим разрушительным эпизодом и стать катализатором для более эффективной антидопинговой системы, возглавляемой WADA.

Как бывшему спортсмену, мне очень жаль всех чистых атлетов, которые пострадали от этих манипуляций.

Работая с Комиссией спортсменов МОК, мы теперь будем искать возможности компенсировать моменты, которых они были лишены после финишной черты или на подиуме», – сказал Бах.

Напомним, что исполком МОК принял решение не допустить сборную России на Игры в Пхенчхане. Российские спортсмены смогут выступить под нейтральным флагом.

Российский флаг – символ Олимпиады. Его не будет в Пхенчхане

России не будет на Олимпиаде. Ни флага, ни гимна

Нас оставили без флага. Почему так вышло?

Как теперь выглядит медальный зачет Сочи-2014

Источник: МОК
Популярные комментарии
unbrokenrecord
Для меня медаль российского спортсмена, выигранная под нейтральным флагом, будет всё равно считаться российской, с флагом - без флага, с гимном - без гимна. Это вопрос личного восприятия.
Андрей Ельсуков
Простите предки мы проеб...эту страну! Немец судит Россию, как же противно это слушать! Как мы дожили до этого?
Зубы Дзюбы
Блевать охота от каждой подобной новой новости
Еще 247 комментариев

Еще по теме

250 комментариев Написать комментарий