4 мин.

Игра их жизней

"Некоторые задирая свой нос, совсем не берут в расчёт то, что он может оказаться и в районе чьей-то задницы".

Эта фраза идеально описывает сборную Англии первой половины ХХ века. Родоначальники футбола считали созданный Чемпионат мира среди сборных абсолютно ненужной вещью - зачем нам там участвовать, мы ведь и так самые самые. Зачем нам меряться силами с южноамериканцами, разве там есть футбол? Примерно с такими суждениями англичане пропустили первые три первенства, считая себя выше остальных.

Тех же правил были и шотландцы, которых не пустила на мундиаль 1950 местная федерация - в наказание за проигранный Чемпионат Великобритании. Но англичане, как победители, все же снизошли до ФИФА и согласились участвовать. Благо было кому играть. Прекрасный защитник Билли Райт, левый краёк Том Финни, классный нападающий Стэн Мортенсен. Но главным в этой компании был конечно же волшебный Стэнли Мэтьюз - будущий первый обладатель Золотого мяча. Играл в этой команде и Альф Рэмзи - будущий тренер чемпионов мира 1966 года.

Сборная Англии ехала в Бразилию только с одной целью - стать чемпионом, показав свой фирменный самый лучший футбол в мире. К соперникам англичане тоже не готовились. А зачем? Разве кто-то может совладать с теми, кто уже 100 лет играет в футбол и знает об игре все.

"Львы" угодили в группу со сборными Чили, США и Испании. И в первом же матче обыграли на "Маракане" сборную Чили, даже без недолеченного Мэтьюза.

Сборная США, которая состояла сплошь из любителей, проиграла Испании. Игроки американцев совмещали работу и футбол: кто-то был водителем, кто-то учителем, почтальоном. Один из игроков той сборной вообще был вынужден покинуть стан команды раньше времени, потому что мог быть уволен с основной работы. К матчу с англичанами "звездно-полосатые" подошли в ужасной форме - последние 7 матчей были проиграны с общим счетом 2:45! Даже норвежцы, в составе которых не было никого наподобие Холанда умудрились накидать американцам 11 безответных мячей.

Англия же за 5 последних лет выиграла 23 матча и проиграла лишь 4. Все считали, что англичане вынесут соперника вперед ногами. Одна из английских газет написала "в футбол не умеют играть только эскимосы и американцы".

Перед чемпионатом мира команды уже провели контрольную встречу, где минимальную победу одержали англичане. Но во время игры британцы издевались над любителями из Америки и даже насмехались над ними. Британская пресса просила забить "всего" три гола, чтобы американцы не сильно грустили.

"Янки" насмешек не забыли. Игроки действовали жестко, а Чарли Коломбо всю игру гасил Стэна Мортенсена, но так и не был предупрежден.

Матч проходил с тотальным преимуществом англичан, который осадили ворота Франка Борги, но голкипер был безупречен(кроме того факта, что он абсолютно не умел играть ногами и даже мяч от ворот вводил в игру защитник). На 38-й минуте в одной из немногочисленных американских атак Уолтер Бар пробил из-за пределов штрафной, а в районе 11-метровой отметки оказался Джо Гэтьенс, который переправил мяч в противоположный от вратаря угол. Примечательно, что этот гол так и не удалось заснять, ведь все фотографы сидели за воротами сборной США.

Во втором тайме преимущество англичан было уже не таким однозначным, американцы дважды могли увеличивать преимущество. Сборная США победила "королей футбола" из Англии прямо на глазах у Стэнли Мэтьюза, которого решили поберечь для более серьезной сборной Испании. "Мы выиграли у этих ублюдков!" - таков был клич американцев, которые не забыли обидные издевки фаворитов.

США уступили в следующем матче команде Чили и поехали домой в отличном расположении духа. А хваленые англичане слили испанцам и не попали в финальный раунд.

"Янки", не будь они американцами, конечно же экранизировали данный подвиг в кино. В 2005 году на экраны вышел фильм "Игра их жизней", где засветился даже Джеррард Батлер в роли кипера Борги. А Англия еще долго не могла смириться с одним из самых позорных поражений в своей истории.

Телеграм-канал автора