Тоскливый вечер в Болтоне

Посреди карнавального безумия всегда подстерегает несколько часов тоски, когда вся суета стекает на пол и ты понимаешь, насколько всё скудно и тщетно. Кого-то это состояние подстерегает на утро первого января, когда он рыщет в поисках остатков шампанского, кого-то за несколько дней, когда все подарки кажутся грудой мусора, кого-то прямо в двенадцать часов новогоднего праздника. Эти несколько часов всегда существуют, от них не спрячешься. Болельщики Бирмингем Сити, стоявшие под проливным дождём в Болтоне в эту субботу, пережили свои часы тоски. Весь Бирмингем, обе его стороны, за несколько дней до Нового года пережил свой чёртов кайрос тоски и уныния. “villa will be joining us? thats if were not in div. 1” А первого января синеносых ждёт день отбора подарков и Кардифф. “Они раскупят всех и оставят нас с Жигичем, который получит ещё одну красную карточку”. Ну, Карра и Мёрфи "они" покупать точно не будут.

Против Болтона Бирмингем Сити вышел следующем составом: Батленд на воротах; Робинсон и Хэнкокс на флангах защиты, Колдуэлл (к) и Кертиc Дэвис в центре обороны; Маллинс и Спектор играли опорных полузащитников, Райлли был выдвинут выше; на левом фланге – Холл, на правом – Берк и в центре нападения – Зигги Зигги Жигич. Он то и распечатал ворота Болтона на 11 минуте, нырнув на мяч после кросса с правого фланга. «Гигант с большим сердцем», так назвал его бирмингемский шалтай-болтай Питер Панну, уже намекнувший на возможную распродажу ключевых игроков Блюз, а также на необходимость разгрузки зарплатной ведомости. Но в начале матча сердце «синеносых» забилось сильнее, ведь пока все игроки либо в лазарете, либо на поле, а Блюз ведут. Что касается Болтона, то самым опасным на первых минутах матча у них выглядел Иглз. Вообще Болтон выглядел опаснее и вскоре ответный гол забил Маркос Алонсо после кросса с правого фланга в исполнении Миарса. 1:1 к 27-й минуте. Испанца не досмотрели центральные защитники Брамис, которые вообще выглядели вяло (особенно шотландский капитан). А на 33-й минуте Болтон выходит вперёд. 2:1. Красивый гол забил Ли, прокинув мяч сначало мимо Колдуэлла, затем мимо Батленда, а затем ударив с острого угла. Стоит отметить, что Болтон после пропущенного мяча пошёл большими силами вперёд. К 31-й минуте у них уже было четыре удара в створ, пять возможностей забить и они уже разыграли четыре угловых. У Блюз всего было по штуке да два офсайда с тремя фолами. После второго забитого мяча Болтон не перестал атаковать, продолжая давить Блюз. На 39-й Кевин Дэвис (сколько же этих Дэвисов!) имел два подряд отличных момента сделать счёт 3:1, но на воротах Брамис пока ещё Батленд. Под конец тайма Блюз бросились отыгрываться и чуть не пропустили мяч от Прэтли. Итог первого тайма 2:1 с явным доминированием Болтона.

Ли да Холл

Второй тайм Болтон начал с атак, стараясь не упустить победу. Только благодаря Батленду и Дэвису команда из Большого Манчестера не увеличила отрыв в счёте. Кларк пытался сделать что-то, вспоминая недавние камбэки. На 59 минуте он заменил Спектора на Эллиота, стараясь обострить фланги. Но тщетно. Болтон продолжал давить, а наибольшую активность проявлял Иглз. Где-то к минуте 70-й Брамис приободрились и начали испытывать на прочность Богдана. Сначала бил Жигич, а потом и Холл. Поверив в возможность ничьи, на 72-й минуте Кларк выпускает Редмонда вместо Берка, но… Колдуэлл играет в своей штрафной рукой после навеса Эндрюса. Эндрюс же подходит к одинадцатиметровой точке и делает счёт 3:1. Кларк же делает последнюю замену, выпуская Джарвиса вместо Райлли, и… Никола Жигич умудряется получить сразу две жёлтые карточки подряд, а это означает, что следующую игру против Кардифа видимо придётся играть с Джарвисом в нападении (по некоторым данным Жигич не выйдет и против Лидса). Первую карточку он получил за опасную игру против Богдана, вторую за толчок Тима Рима. Чтобы получить обе карточки ему потребовалось около минуты. Сразу за этим событием Болтон совершил плановую замены (вместо Спиринга вышел Батфилд). А под самый занавес матча Алонсо чуть не оформил дубль. Да ещё и Кертис Дэвис уже в добавленное время получил жёлтую карточку на том же Алонсо.

вроде это Алонсо

Победа Болтона была ожидаемой, но такая вялая игра Блюз... Да и ещё слишком длинные ноги Жигича… Алонсо совершил преднамеренное убийство Бирмингема и думаю, что на этого игрока стоит обратить внимание как минимум любителям Чемпионшип Фентези (ему вроде около 22 всего). Кларк говорил то и это после матча, а все думали о том какую корову продать первой, чтобы оплатить долги. Предлагалось распилить Жигича и продать как двух игроков куда-нибудь в Японию или Корею. Тоскливый вечер, но праздники он не испортит. Бирмингем и не такое переживал.