1 мин.

«В тишину маленького Камышина ворвутся страсти». В начале 90-х «Текстильщик» не раз врывался в эфир федеральных каналов

Камышинский «Текстильщик» – главное открытие первых чемпионатов страны по футболу после развала СССР. Команда из небольшого промышленного города в Волгоградской области в 1993 году заняла четвертое место в чемпионате России, в 1994-м выступила в Кубке УЕФА, где разгромила венгерскую «Бекешчабу» и достойно смотрелась в матчах против будущего чемпиона Франции «Нанта». 

Обзор главного события в истории «Текстильщика».

Сезон-1994 команда Сергея Павлова завершила на седьмом месте и в 1995 год вступала со скрытым оптимизмом. 

Март 1995 года. Через несколько дней в город приедет московский «Спартак», поэтому солдаты убирают мусор на трибунах стадиона, а местные любители футбола в предвкушении матча наблюдают за тренировкой футболистов «Текстильщика». Голкипер Александр Филимонов, который через год сам окажется в «Спартаке», нестареющий 34-летний бомбардир Сергей Наталушко и лидер команды Виктор Навоченко сначала дают интервью корреспондентам «Футбольного клуба», а затем отправляются в импровизированный тренажерный зал, где качают штангу, готовясь ко встрече с бессменным чемпионом России.

Атмосферный сюжет «Футбольного клуба» перед стартом футбольного сезона 1995 года

1995 год станет последним относительно удачным для самобытной камышинской команды – подопечные Павлова займут 10-е место в турнирной таблице. В 1996 году клуб настигнут финансовые проблемы, и «Текстильщик» навсегда покинет элиту российского футбола.

Еще больше душевного футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе. Подписывайся!