4 мин.

Последний раз без Криштиану «Реал» выигрывал чемпионат в 2008-м. Вспоминаем, какой тогда была футбольная Европа

В 2008 году «Реал» выиграл Ла Лигу. Этот чемпионский титул стал последним для королевского клуба без Криштиану. Уже через год начнется новая эпоха – в 2009-м Флорентино Перес снова станет президентом клуба и подпишет Роналду.

Сезон-2007/08 стал для «Реала» в некотором роде переходным. Все галактикос разбежались, Рауль, Гути и Ван Нистелрой играли в основе, Роббен и Снейдер примеривали на себя роль лидеров, а Марсело и Серхио Рамос еще набирались опыта. По фамилиям вы уже поняли, что это было очень давно, но чтобы полностью окунуться в те времена, давайте вспомним, кто вместе с «Реалом» брал титулы в 2008-м.

«Манчестер Юнайтед» выиграл английское дерби на стадионе «Лужники» и стал победителем Лиги чемпионов. Все легенды на месте: Скоулз, Ван Дер Сар, Нани, Гиггз, Криштиану, Руни, Фердинанд, Видич, Тевес и... Жерар Пике!

«Зенит» в Манчестере выиграл Кубок УЕФА! Александр Горшкову и Владиславу Радимову – 70 лет на двоих, а у Александра Анюкова и Андрея Аршавина еще все впереди.

Банда Алекса Фергюсона обставила «Челси» и в АПЛ. Манкунианцы опередили лондонский клуб на два очка и взяли титул второй раз подряд.

Харри Реднапп привел «Портсмут» к победе в Кубке Англии. Единственный мяч в финале с «Кардиффом» забил нигерийский форвард Нванкво Кану. Банда старины Харри была очень хороша – Дэвид Джеймс, Сол Кэмпбелл, Сильвен Дистен, Нико Кранчар, Салли Мунтари, Милан Барош.

Это был явно не год «Челси». В финале Кубка английской лиги команда Авраама Гранта проиграла «Тоттенхэму». Димитар Бербатов, Робби Кин, Джонатан Вудгейт, Джермейн Дженас, Ледли Кинг принесли «шпорам» первый трофей с 1991 года. Гарет Бэйл радовался вместе со всеми – вон он, лопоухий, слева стоит.

«Валенсия» взяла Кубок Испании. Давид Вилья, Хуан Мата, Давид Сильва, Фернандо Морьентес, Рауль Альбиоль, Рубен Бараха, Эвер Банега, Иван Эльгера – у «Хетафе» против такой команды шансов не было изначально.

«Интер» в год столетия клуба взял второй раз подряд Скудетто. Златан забил 17 мячей, но лучшим бомбардиром с 21-м голом стал вернувшийся в Серию А с «Ювентусом» Алессандро Дель Пьеро.

«Интер» мог оформить дубль, но проиграл в финале Кубка Италии «Роме» – 2:1. Голы у римлян забили Филипп Мексес и Симоне Перротта. Кстати, это последний трофей в карьере Франческо Тотти.

«Бавария» забрала главную тарелку Бундеслиги у «Штутгарта», но уже через год отдаст ее «Вольфсбургу». Заодно мюнхенцы выиграли Кубок Германии: в финале Лука Тони забил два гола в ворота дортмундской «Боруссии». После этого Оливер Кан со спокойной душой повесил бутсы на гвоздь.

«Лион» выиграл чемпионат Франции в седьмой раз подряд! Карим Бензема первенствовал в гонке бомбардиров с 20-ю голами. На втором месте в турнире финишировал «Бордо», в котором зажигал Фернандо Кавенаги: бывший спартаковец забил 15 мячей. А уже в следующем сезоне фантастическая серия «Лиона» прервется: чемпионом станет как раз «Бордо».

Кубок Франции тоже взял «Лион»: Сидней Гову вколотил «ПСЖ» победный на 102-й минуте. Финал для парижан получился вдвойне грустным – это был последний матч легендарного португальского голеадора Педру Паулеты.

Еще больше олдскульного футбола в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!