5 мин.

Анна Дмитриева: «Если «Ролан Гаррос» выиграет не Энен, то это будет выстрел»

В Риме пока на трибунах пусто. Сейчас в Италии определённый спад интереса к теннису, хотя в командных состязаниях итальянки играют хорошо. Но в личных турнирах они уже давно себя никак особенно не проявляли. Я думаю, что, если и был бы какой-либо интерес, то только на самой последней решающей стадии, и то при условии, если кто-то из итальянских теннисисток оказалась бы среди полуфиналисток.

Может быть, появление Серены вызовет какой-то интерес. Это не говорит о том, что итальянский чемпионат потерял свой вес, просто сами итальянцы относятся к нему достаточно прохладно, потому что у них нет своего интереса.

На мужском турнире зрителей было больше, потому что мужской теннис гораздо более раскручен, что ли, и интересен, потому что там настоящая борьба. У женщин сейчас нет заведомых лидеров, способных привлекать такое внимание. Серена, конечно, это для итальянцев событие, но мы знаем, что она полгода пропустила, и никто не уверен, что она в хорошей форме.

Говоря об Иванович, я не считаю, что она заиграла, скорее это говорит, что Дементьева и Азаренка находятся в плохой форме. То, что в Штутгарте Азаренка проиграла Лапущенковой, что, конечно, является хорошим достижением для этой девочки, но красноречиво говорит о форме Азаренки. Петрова обыграла румынку, которую никто в грош не ставил, и не говорил о ней, пока она не обыграла Сафину.

Оценивая наше выступление, надо сказать, что меня очень удручает Кузнецова. Она, наверное, огорчает себя в первую очередь. То, что она практически без включения головы выходит и пуляет по мячам ракеткой – это просто необъяснимо. Это говорит о том, что, либо ей всё равно на самом деле, и она уже махнула на себя рукой, либо она настолько не готова, что не видит смысла бороться. Потому что в каждом почти турнире она пропуливает свои мячи в первом или втором круге. Это очень огорчает, тем более она всегда была игроком первой пятёрки и претендовала на самые высокие позиции.

Что касается Динары Сафиной, то унеё только первые два выступления в Штутгарте и Риме. Очень трудно после такой паузы набрать форму. Обидно, что она проигрывает тем, которые, уже казалось, стали для неё давно пройденным этапом. В Штутгарте она проиграла заметно улучшившей свою игру Пеер, что можно было бы объяснить прежними взаимоотношениями, которые немножко давили на Динару.

Румынская теннисистка, которой Динара проиграла в Риме игрок совсем не того уровня, чтобы с ней всерьёз сражаться, и проигрыш ей говорит о том, что Динара совсем не чувствует игру. Она может быть не совсем уверенной в том, что она способна бросать вызов в борьбе за звание первой ракетки, но такие матчи должна выигрывать. Хотя рано ещё говорить, потому что у неё ещё две недели до «Ролан Гаррос», и, если она состоятельна на этом этапе, это это достаточно большой срок для того, чтобы она смогла подготовиться более прилично.

Получается так, что у нас, кроме как на Динару, надеяться можно разве только на Дементьеву. Они остаются нашей надеждой, но их такое неубедительное выступление сейчас огорчает. Моя позиция, в которой я убеждена, что профессионалов должны готовить профессионалы, это я говорю про Дементьеву. Лене надо бы иметь профессионала за спиной просто для того, чтобы ей было полегче найти себя. Если говорить о Кузнецовой, то я не считаю Савченко профессиональным тренером. Она была хорошим игроком, но как тренер себя не проявляла. Она, что называется, товарищ по духу.

Если говорить о лидерах, то сейчас, наверное, главным претендентом на победу на «Ролан Гаррос» можно считать Энен. Она сейчас в хорошей форме, хочет выигрывать, у неё есть жажда борьбы. Если только её нервная система не подведёт, мало кто из теннисисток на этом этапе может реально претендовать на то, чтобы составить ей конкуренцию. Если «Ролан Гаррос» выиграет не Энен, то это будет выстрел. Я рассчитывала раньше на Дементьеву. Потому что она, вообще-то заслужила победы на турнирах «Большого Шлема», но пока как-то не очень удачно играет. В прошлом году она нелепо проиграла Стосур, а на мой взгляд, это был её турнир, потому что она была в очень хорошем состоянии, и она это показала на Уимблдоне, где трава, пожалуй, не самое её любимое покрытие, а Лена показала очень хорошую игру. Может быть, она себя ещё соберёт, она умеет это делать. Проигрыш Иванович меня огорчает, в принципе, уж с кем, с кем, а уж у Иванович, даже когда та была в своей лучшей форме, она всегда выигрывала.

Вот такая общая картина. Как-то наши молодые Клейбанова и Павлюченкова из-за травмы немножко сбились. От Павлюченковой я сейчас многого не жду, а Клейбанова могла бы к Уимблдону успеть приобрести уверенность. Можно немножко прибиться в Мадриде, проверить себя, – это будет последняя проверка сил перед главным турниром.

От Шараповой мы всё равно чего-то ждём, даже хотя знаем, что грунт – это не её покрытие. Посмотрим, главное на то, как она тактически сможет сыграть, что для неё очень важно оформить свою игру, потому что расчёт только на то, что она будет бить сильно, и ещё сильнее, всё-таки, в этом возрасте уже не оправдывает. Особенно это касается грунтового покрытия, где нужно играть разнообразней. Тем не менее, её приезд всегда вызывает общий ажиотаж, во всяком случае, интерес.

Говоря о мужской половине, очень важно, чтобы Миша Южный был в хорошей форме к Кубку Дэвиса. Если не будет Давыденко, он может побороться с Налбандяном, и даже попытаться его победить. Но я надеюсь, что Коля всё-таки вернётся, хотя он до сих пор жалуется на то, что у него не прошла и болит рука, и что в полную силу он играть не может. Играть без прикидки «Ролан Гаррос» тяжело, хотя он всегда на самой последней неделе, в преддверии этого турнира, играет в Австрии, что помогает ему почувствовать себя уверенным. Посмотрим, может быть, он пойдёт по этому пути.