2 мин.

Халк установил новый рекорд!

Халк установил новый рекорд!

Гол Халка в ворота московского «Локомотива» не принёс «Зениту» победы в одном из ключевых матчейчемпионата России. И единственным утешением для бразильца может стать то, что, благодаря очередному реализованному пенальти, он записал на свой счёт 23-й мяч в сезоне и установил новый личный рекорд в российской карьере - ранее его итоговыми сезонными результатами были 21 и 22 гола, соответственно, в сезонах 2014/15 и 2013/14. При этом если в предыдущих двух сезонах эти показатели позволяли Халку становиться самым результативным из всех футболистов РФПЛ, то нынешнее, рекордное достижение выводит его лишь на третье место, вслед за Фёдором Смоловым и Артёмом Дзюбой

Впрочем, всё это не делает его бомбаридрский успех менее значимым. За всю историю 20 и более голов за один сезон забивало всего шестеро зенитовцев, а нынешний результат Халка входит в пятёрку лучших. К тому же только Халк сумел покорить эту отметку трижды, да ещё и подряд! Более того, за всю историю российского футбола этот результат уступает только уникальным показателям Олега Веретенникова, в составе «Ротора» забивавшего не менее 20 голов 4 сезона подряд (1995 - 1998). А всего - 5 раз (ещё в 1993-м). Что касается нынешнего рекордного показателя Халка, то среди легионеров он уступает только армейцам Вагнеру Лаву (29 голов в 2008 году) и Сейду Думбия (37 голов в «длинном» сезоне 2011/12).

alt

Отметим также, что в воскресном матче Халк забил свой уже 85-й гол в зачёт Клуба 50 и опередил по этому показателю знаменитого зенитовского нападающего Владимира Казачёнка. Теперь бразилец в элитарном Клубе бомбардиров «Зенита» занимает 6 место, всего на 2 гола отставая от чемпиона СССР 1984 года Владимира Клементьева.

Источник: http://zenit-history.ru/5372-khalk-ustanovil-novyj-rekord