1 мин.

Смольников – в десятке самых результативных защитников «Зенита»

Смольников – в десятке самых результативных защитников «Зенита»

Гол Игоря Смольникова в ворота его бывшей команды «Ростов» позволил ему войти в десятку самых результативных защитников в истории «Зенита». При этом по средней результативности он лидирует, будучи в этом списке единственным, кто сыграл за «Зенит» менее 100 матчей.

Помимо того, что Смольников демонстрирует завидную для защитника результативность, его голы оказываются еще и очень важными для «Зенита». Два из них, в ворота «Локомотива» и ЦСКА, позволили его команде уйти от поражений, а ещё пять, в том числе и в этом матче с «Ростовом», и вовсе стали победными (под победными подразумеваются голы, после которых команда неизменно вела в счёте). И по их количеству Игорь сравнялся с лидерами «Зенита» среди защитников Алексеем СтепановымКонстантином ЛепёхинымИвицей Крижанацем и Николасом Ломбертсом (также по 5).

Отметим также, что гол в ворота «Ростова» стал для Смольникова уже четвёртым в этом сезоне, и по этому показателю он уже повторил свой прошлогодний результат, став, таким образом, первым защитником «Зенита», забивавшим по четыре мяча два года подряд. Причём, он может стать и первым, отличившимся за сезон более четырёх раз – на это у Игоря есть ещё более двух десятков матчей.

Источник со статистической таблицей: http://zenit-history.ru/5117-smolnikov-v-desyatke-samikh-rezultativnikh-zashitnikov