3 мин.

К старту очередной еврокубковой кампании «Зенита»

К старту очередной еврокубковой кампании «Зенита»

В среду «Зенит» начнёт свою очередную, уже 14 еврокубковую кампанию. О соперниках зенитовцев на групповом этапе Лиги чемпионов мы уже подробно рассказывали, поэтому сегодня обратим внимание на некоторые статистические факты, касающиеся выступлений самих петербуржцев на международной арене.

«Зенит» в шестой раз сыграет в групповом турнире Лиге чемпионов, что ранее удавалось только двум российским клубам – московскому «Спартаку» (11) и ЦСКА (9). Правда, в отличие от них, зенитовцы ни разу не заканчивали свою еврокубковую кампанию на групповом этапе Лиге чемпионов, стабильно выходя если не в 1/8 финала, то хотя бы в Лигу Европы, 2 и 3 раза, соответственно. Причём, выходы в плей-офф этих евротурниров петербуржцы чередовали с исключительной стабильностью: в 2008-м – КУ, в 2011-м – ЛЧ, в 2012-м – ЛЕ, в 2013-м – ЛЧ, в 2014-м – ЛЕ. Таким образом, в 2015 году для продолжения этой традиции им нужно занимать первое или второе место в группе.

В последних пяти сезонах «Зенит» вообще неизменно пробивался в весеннюю часть еврокубков. Такой стабильностью, кроме него, могут похвастать всего 11 европейских клубов. Среди российских же команд аналогичного результата добивался лишь казанский «Рубин», выходивший в евровесну с 2010 по 2014 годы. Таким образом, если зенитовцы и в этом году выйдут из группы, по этому показателю они станут российскими рекордсменами. Отметим, что всего в активе «Зенита» 8 выходов в весеннюю часть плей-офф, и по этому показателю среди российских клубов он уступает только «Спартаку» (11). А ведь всего 4 года назад преимущество красно-белых над зенитовцами было почти трёхкратным!

Еще один показатель в еврокубках, по которому «Зенит» конкурирует со «Спартаком» и ЦСКА – набранные очки в таблице коэффициентов УЕФА. В прошлом сезоне зенитовцы опередили по этому показателю армейцев и вышли на чистое второе место, однако отрыв был совсем небольшим, и этим летом, за счёт удачного выступления красно-синих в квалификационном раунде Лиги чемпионов, он сократился и вовсе до минимума. В итоге перед стартом группового этапа «Зенит» всего на 2 очка опережает ЦСКА (173 и 171), а, значит, от результатов выступления петербуржцев во встречах с «Валенсией», «Лионом» и «Гентом» будет зависеть и то, сохранят ли они за собой второе место в рейтинге лучших российских клубов в еврокубках.

В последние пять сезонов «Зенит» являлся главным поставщиком очков для рейтинга России, лишь однажды за этот период, в 2012/13, уступив первенство по этому показателю «Рубину» и «Анжи». В остальных же сезонах он набирал не менее 18 баллов, что позволяло России не только удерживать за собой 7 строчку в рейтинге УЕФА, но и постепенно приближаться к Португалии и Франции. Именно благодаря успешным выступлениям зенитовцев, в одиночку набравшим почти 30% (!) всех еврокубковых очков России, наша страна в нынешнем сезоне имеет шансы подняться в таблице еще выше. Что придаёт этой кампании дополнительную интригу. Для команды же Андре Виллаш-Боаша задачей-минимум является набор 10 баллов, ведь «Зенит» – единственный российский клуб, который в среднем за еврокубковый сезон зарабатывает более 10 очков. Можно сказать, это та виртуальная планка, ниже которой зенитовцы опускаться не должны по статусу.

Самой же актуальной на данный момент проблемой для «Зенита» является «испанская проблема», которую смело можно назвать хронической. 7 раз он играл в еврокубках в Испании и во всех этих встречах потерпел поражения. Причём, в трёх из них, против «Сельты» в 2000-м«Вильярреала» в 2008-м и «Севильи» в 2015-м, зенитовцы вели в счёте и имели шансы хотя бы на ничью, но в итоге буквально на последних минутах пропускали мячи и проигрывали. Словно какой-то злой рок преследует их в гостевых матчах с испанцами. С другой стороны, каждая серия рано или поздно завершается. Так что и эта зенитовская, продолжающаяся уже более 15 лет (!) непременно будет прервана. Будем надеяться, что уже в самое ближайшее время.

Источникhttp://zenit-history.ru/5081-k-startu-ocherednoj-evrokubkovoj-kampanii-zenita