5 мин.

Испания, Голландия и Чили. Шесть (на самом деле пять) причин, почему это хороший жребий для сборной Австралии

Когда неделю назад "слепой" (да неужели?) жребий отправил соккеруз в группу к Испании, Голландии и Чили, самым популярным трендом в моей ленте твиттера стал #fuckthisdraw. Понять австралийцев можно, шансы на выход из такой группы исчезающе малы, но я постарался все же найти пять поводов для оптимизма. Как говорится, "даже если вас съели, у вас всегда есть два выхода". 

Хотя кто-то предполагает, что бояться должны другие))

 

1. Опыт.

Никто не будет спорить, наверное, что три игры на чемпионате мира станут феноменальным опытом для сборной Австралии. Соккеруз сейчас находятся в процессе перестройки команды, которую Осиек затянул так, что новому тренеру придется теперь действовать резко и решительно. На главные роли выходят другие лица, и лучшей проверки придумать сложно. С соперниками такого уровня австралийцы встречаются только на чемпионатах мира, на континентальном уровне от силы 3-4 команды могут считаться более-менее сходными по уровню игры с европейскими и южноамериканскими сборными. Не забудем и про серию товарищеских матчей перед турниров, там тоже отбывать номер не получится, ведь конкуренция за место в составе не так уж и мала. 

Ладно бы только у самой команды отсутствовал опыт больших турниров, похвастаться наличием игр на высоком уровне не могут и отдельные игроки. Вспомним Лигу Чемпионов этого года - Лэнгерак отстоял полтора матча за Дортмунд, Холланд с "Аустрией" напоследок хлопнул дверью, больно прищемив "Зенит", но занял 4 место, Круз пока только подменяет Сэма и Сон Хен Мина. А у остальных и такого-то опыта нет.

2. Кубок Азии.

Понятно, что никто не ставит перед соккеруз сверхзадач на ЧМ, а уж после жеребьевки и подавно. Главный турнир для сборной Австралии стартует в январе 2015 года и вот там никаких скидок не будет. Напомню, что Кубок Азии пройдет в Австралии, понятно что у хозяев одна задача - победить. Именно под эту задачу из "Мельбурн Виктори" переманили Анжа Постекоглу, и спрашивать с него будут в январе 2015 года, даже если соккеруз проиграют все три матча на чемпионате мира с разгромным счетом. 

3. Интерес.

Сильные противники - интересные матчи. Представьте себе, что Австралия попадает в группу к России вместо Южной Кореи. Ну кто в здравом уме сядет смотреть матч Австралия - Алжир? Или "супербитву" с подопечными Капелло? Скукота. Иное дело игры с Голландией и Испанией. Тут повышенный зрительский интерес обеспечен, уровень соперников соответствующий. Да и с Чили должен получиться веселый матч, южноамериканцы наверняка захотят создать себе задел на старте группового турнира.

Здесь же лежит еще один интересный аспект. Проиграть испанцам не зазорно. А вот потерять очки в матче с Гондурасом или Алжиром это действительно позор. Я нисколько не хочу принизить эти команды, но будем справедливы - они никак не сильнейшие на этом Мундиале и вполне по зубам соккеруз. Проигрыш или ничья с этими командами - критики хватит на 4 года вперед. Осиека сгубили не два поражения по 0-6, а беззубая и трусливая игра в матчах с Оманом, Ираком и т.д.

4. Скаутинг.

Чемпионат мира - большая ярмарка талантов. Конечно, давно ушли те времена, когда мы знакомились со звездами дальних стран только на Мундиале. Сейчас средства связи позволяют отследить каждого футболиста, где бы он ни играл. Однако, многие раскрываются именно на крупных турнирах, когда есть возможность понаблюдать за игроком на фоне сильных соперников. Сборная Австралии не исключение - многие игроки получат отличный шанс засветиться перед потенциальными работодателями и переехать в Европу. Например, правый латераль "Брисбен Роар" Иван Франьич давно перерос уровень А-Лиги, а опорный полузащитник "Мельбурн Виктори" Марк Миллиган достоин большего, чем интерес со стороны "Кристал Пэлас". Леки, Рогич, Оар, Дэвидсон, Райан - все эти ребята уже играют в Европе, но чемпионат мира может стать ступенькой в более серьезный клуб.

5. Недооценка.

Кстати, это может стать одним из главных козырей соккеруз. В самом деле, кто сейчас может сказать, что из себя будет представлять сборная Австралии в июне 2014 года? Даже Анж Постекоглу вряд ли ответит на этот вопрос. Не смотрите на предыдущие матчи, при Осиеке все было иначе. При Ангелосе команда провела только один матч - с Коста-Рикой, который выиграла 1:0. Не думаю, что это показатель силы или слабости, на данный момент команды более-менее равны, просто у австралийцев был Тим Кэхилл.

Сейчас у остальных соперников по группе большой соблазн записать себе в таблицу автоматические три очка, однако, вряд ли австралийцы согласятся с таким положением дел. Наверняка, соккеруз захотят удивить своих соперников чем-нибудь, чего от голландцев, испанцев или чилийецв вряд ли ожидаешь. 

Сейчас все против соккеруз. Поменялся тренер, главный организатор атак дисквалифицирован на 4 месяца, звезды предыдущего поколения сходят одна за другой, адекватной замены им не видно, жребий отрядил Австралию в "группу смерти", словом, причин для оптимизма немного. Но вешать нос рано! Соккеруз сделают все на чемпионате мира, чтобы главным трендом в твиттере стал #proudtobeaussie.

C'mon, Aussie! Here We Go!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)