5 мин.

Чемпионат Австралии. 23 игровая неделя. Добавка

Видео недели.

Журнал World Soccer на прошлой неделе признал гол "Аделаиды" в ворота "Брисбена" лучшим в мире за прошедший уик-энд. Гол действительно получился классным, контратаке "красных" мог бы поалодировать и сам Моуриньо: 8 передач - удар - гол!

 

Символическая сборная.

Отличная игра "Голд Кост" в прошедший уик-энд дала возможность попасть в сборную трем игрокам и и.о. главного тренера, причем для Боулса и само собой для Майка Малви это дебют. Также отмечу первое попадание в список "11-ти лучших" Эли Бабаля, Осамы Малика, Дани Муллена и Райана Гранта.

5 мыслей о прошедшем туре.

1. Интрига все-таки жива! Причем в двух местах она закручена настолько лихо, что до последнего тура наверняка продержит в напряжении. Самое главный вопрос - кто из тройки "Джетс" - "Харт" - "Сидней" останется лишним? Пока диспозиция следующая: "Сидней" отстает от своих соперников на одно очко. Но "лазурным" предстоят две игры с прямыми конкурентами, так что все в их руках, зато "Джетс" предстоит еще принять чемпиона, а неделю спустя "Харт" поедет в гости в Аделаиду. Предугадать заранее результат этого противостояния невозможно в принципе, хотя есть вариант, что все решится уже на этой неделе.

2. Чуть выше в турнирной таблице другой эпицентр. Две команды с крайнего запада и востока борются за третью позицию, и пока буквально на пол-шага впереди "Перт", опережающий "Веллингтон" за счет большого количества забитых мячей. Здесь, кроме потенциального преимущества своего поля в плей-офф, команды разыгрывают еще и возможную путевку в квалификацию Лиги Чемпионов. Конечно, АФК заявила в очередной раз, что "Веллингтону" в АЛЧ не бывать, но пример "Персипуры" показывает, что все возможно.

3. На этой неделе Фрэнк Лоуи пришел в гости на FoxSports к Марку Босничу. Главной неожиданностью в его интервью стала фраза о возможности уже в следующем сезоне участия в чемпионате команды из Канберры. Казалось, что первым в ряду стоит Западный Сидней, но Лоуи вполне определенно подтвердил, что при должной подготовке Канберра сможет иметь свою команду в А-Лиге. Даже Иван Славич, который и продвигает канберрскую франшизу, был огорошен таким поворотом событий: "Я думал, что еще месяц назад все возможности участия Канберры в следующем первенстве закончились. Но оказывается, о нас помнят. Конечно, мы возобновим переговоры в ближайшее время".

4. Хотя Канберра была бы отличным вариантом, но приоритетной целью сейчас остается спасение "Голд Кост Юнайтед". Игроки в матче с "Джетс" уже показали, что коллектив там неплохой, при должном усилении способный вернуться на ведущие позиции. Теперь очередь за болельщиками. "ГКЮ" предстоят два домашних матча, и клуб заявил, что планирует привлечь на трибуны до 20 тысяч в совокупности. Кампания идет и в Интернете: здесь, например, можно подписать петицию в ФФА с просьбой сохранить "Голд Кост Юнайтед" (давайте сделаем это, может русские голоса станут решающими), а здесь можно посмотреть специальное видео.

5. По слухам сейчас идет активный поиск инвесторов на Золотом побережье, которые смогли бы выкупить лицензию "Голд Кост" у ФФА. Если это случится (а вероятность есть), то ФФА будет гораздо легче вести переговоры о новом телевизионном соглашении. Некоторые источники сообщают, что FoxSports готов выложить до 40 миллионов (против нынешних 22-ух), что, конечно, здорово поможет клубам, но на чемпионат, в котором каждый год пропадают команды, никто больших денег не даст. Идеальным могло бы стать привлечение еще и клубов из Канберры и Западного Сиднея, что вкупе с сохранением "ГКЮ" приводит к первенству из 12 команд, а, как мне представляется, это наиболее оптимальное число команд на ближайшие 5-7 лет.

Best (по итогам двадцати трех недель).

  • Лучший вратарь - Анте Чович ("Мельбурн Виктори") - 109 сэйвов;

  • Лучший бомбардир: Бесарт Бериша ("Брисбен Роар") - 18 голов;

  • Лучший ассистент: Майкл МакГлинчи ("Сентрал Кост Маринерс") - 7 голевых передач.

Цифры недели.

1 гол в клубной карьере забил нападающий "Голд Кост" Даниэль Боулс.

8 голов всего смогли забить в этот уик-энд команды. Это один из худших показателей сезона.

9 - гол, забитый Эли Бабалем на минувшей неделе, стал девятым для нападающего в футболке "Мельбурн Харт". Это новый рекорд клуба, предыдущий принадлежал легенде австралийского футбола Джону Алоизи (8 голов).

18 гол в сезоне забил нападающий "Брисбена" Бесарт Бериша. До рекорда Шейна Смелца остался еще один шаг.

18180 зрителей пришло в Сиднее на матч с "Виктори". Это лучший показатель сезона для "лазурных".

 Матчи двадцатого четвертой недели.

  • 16 марта. 13:00. "Мельбурн Виктори" - "Веллингтон Финикс".

  • 17 марта. 10:30. "Ньюкасл Джетс" - "Брисбен Роар".

  • 17 марта. 10:30. "Сентрал Кост Маринерс" - "Аделаида Юнайтед"

  • 17 марта. 12:45. "Мельбурн Харт" - ФК "Сидней".

  • 18 марта. 11:30. "Голд Кост Юнайтед" - "Перт Глори".

Два матча, в которых встречаются претенденты на плей-офф - центральные в этот уик-энд, а самый главный, безусловно, "Харт" - "Сидней". Впервые в этом сезоне две встречи пройдут одновременно, 17 марта, и связано это с тем, что "Брисбену", "Маринерс" и "Аделаиде" играть на следующей неделе в АЛЧ.

Прогноз.

  •  "Мельбурн Виктори" - "Веллингтон Финикс" - 2:0

  • "Ньюкасл Джетс" - "Брисбен Роар" - 1:2

  • "Сентрал Кост Маринерс" - "Аделаида Юнайтед" - 1:0

  • "Мельбурн Харт" - ФК "Сидней" - 2:2

  • "Голд Кост Юнайтед" - "Перт Глори" - 0:1

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :) 

 

Subscribe!----> <---- Subscribe!